Тема: Выход из отпуска по уходу за детьми до трех лет..как быть ?

  1. #1

    Выход из отпуска по уходу за детьми до трех лет..как быть ?

    Здравствуйте.Нахожусь в отпуске по уходу за детьми(у меня двойняшки)до трех лет.Отпуск закончится 27.01.13.Детей в садик устроить не получается,по очереди мы попадаем в сентябре 2013г .Могу ли я выйти на неполный рабочий день ,должны ли мне предоставить не сменный график(работала технологом на пищевом предприятии сменный график с ночными сменами )?Если это не предоставят мне увольняться по собственному желанию или д.б соглашение сторон ?И как вариант :может ли предприятие написать ходотайство и повлияет это как-то на получение мест в д.саду ?
    Спасибо.

  2. #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    40 628

    я не знаю, как работодатель может повлиять на получение мест в детском саду.
    освободить вас от ночных смен работодатель в принципе может, но не обязан.
    Не полный рабочий день должны предоставить.

    Если вас не устраивают условия работы, то увольняться придется по собственному желанию.

  3. #3
    Мега-элита
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    ЮЗ
    Сообщений
    3 876

    Здравствуйте!
    Не могли бы Вы поподробней объяснить про обязанность работодателя предоставить неполный рабочий день (двое детей до 14 лет)?

  4. ответ для кира найтли , на сообщение « Здравствуйте! Не могли бы Вы... »
    #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    40 628

    Цитата Сообщение от кира найтли Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Не могли бы Вы поподробней объяснить про обязанность работодателя предоставить неполный рабочий день (двое детей до 14 лет)?
    что именно вы хотите узнать поподробнее?
    По ТК работодатель обязан предоставить вам возможность работать в режиме не полного рабочего времени, с оплатой пропорционально отработанному времени. Для этого надо написать заявление и приложиь к нему копии св-в о рождении детей.

  5. ответ для Кaramel , на сообщение « что именно вы хотите узнать... »
    #5
    Мега-элита
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    ЮЗ
    Сообщений
    3 876

    Цитата Сообщение от Кaramel Посмотреть сообщение
    что именно вы хотите узнать поподробнее?
    По ТК работодатель обязан предоставить вам возможность работать в режиме не полного рабочего времени, с оплатой пропорционально отработанному времени. Для этого надо написать заявление и приложиь к нему копии св-в о рождении детей.
    Спасибо. Хотела уточнить, есть ли какие-нибудь ограничения по количеству часов, на которые можно сократить рабочий день, и статью ТК, которую можно ссылаться.

  6. #6
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    40 628

    Статья 93. Неполное рабочее время
    По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
    При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
    Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

  7. #7
    Мега-элита
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    ЮЗ
    Сообщений
    3 876

    Спасибо



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2018 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena