Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: Что с поведением?

Мега-элита Аватар для Лемурчик

Что с поведением?

С недавних пор сын (ему 5) стал просто моим хвостиком, ну то есть совсем: я иду, простите, в туалет, он под дверью сидит. Сплю одну ночь у себя, одну в детской. Чуть что - в слёзы. Взял в руки горячий пирог, чуть щеку прикусил - всё, трагедия, переживания: всё ли с ним теперь будет в порядке. Посмотрел на днях детский советский мультик про краденое солнце, была натурально истерика. Я просто не узнаю ребёнка.
    В жизни вобще ничего не случилось, всё очень ровно. Что это? Этап взросления, кризис?

2. ответ для Лемурчик , на сообщение « Что с поведением? »
    В перезагрузке Аватар для Frosia B.

Очередной этап взросления, кмк. В этом возрасте как-раз страхи всякие появляются, фантазии разыгрываются.
    Мне кажется, волноваться не надо, быть терпеливой и ласковой с малышом, ни в коем случае не ругаться что он "трусишка" и тп.

У нас было такое, успешно все прошли, но мультики, сказки ,песенки про несчастных собак до сих пор не переносим, сразу в слезы, даже если хэппи энд в итоге

3. ответ для Лемурчик , на сообщение « Что с поведением? »
    Banned

Ребенок садиковский?
    О смерти с ребенком никто не разговаривал?

В этом возрасте детей очень волнует тема смерти. Может кто-то что-то сказал.
    Поговорите с ребенком, чего он боится, почему так себя ведет, только очень аккуратно и спокойно, в доброй мягкой форме.

4. ответ для Лемурчик , на сообщение « Что с поведением? »
    Частый гость Аватар для Oldteacher

Я согласна с предыдущими авторами. Могу только посоветовать почитать книгу психотерапевта Александра Захарова "Дневные и ночные страхи у детей" Там есть анкета о страхах и игры на преодоление страхов. Если надо, могу поискать, где-то у меня была ссылка в инете.

5. ответ для Лемурчик , на сообщение « Что с поведением? »

Попробуйте спросить чего боится, в мягкой и доброжелательной форме, если ответит то попросить нарисовать свой страх, вместе обсудите это и сделайте вывод, что на самом деле ничего страшного-то и нет. При этом очень важно чтобы ребенок почувствовал Вашу собственную уверенность в этом, т.к. в таком возрасте Вы еще авторитет. Следовательно если спокойны и уверенны Вы то и ребенок постепенно успокоиться.
    Еще возможно, ребенку хочется чуть больше Вашего внимания и таким способом он его себе обеспечивает. Конечно все ИМХО.

6. ответ для Лемурчик , на сообщение « Что с поведением? »
    Космонавт Аватар для *Nord*

В Краденном солнце темно - боится темноты? За вам ходит - страх остаться одному/боится что вы его оставите? Преувеличенние опасности при повреждении - страх перед болезнью/смертью (возможно боязнь попасть к врачам/больницу - уколы). Сон, аппетит не нарушены? Если нет, то у многих детишек в этом возрасте такие страхи.
    Хорошо бы выяснить почему ему стало страшно (может выдумал монстра под кроватью)
    Темнота - можно волшебный фонарик/ночник-разрушитель темноты и монстров подарить. Сказать, что в дом-самое надежное место (у нас дверь железная - враг не пройдет), вы его любите больше всего-всего-всего и никогда не оставите, про болезни - объяснить, что если лечится/соблюдать правила, все будет хорошо. Тут недавно на форуме обсуждались страхи - много литературы по страхам рекомендовалось - поищите.
    Все будет хорошо!

7. ответ для Лемурчик , на сообщение « Что с поведением? »
    Частый гость Аватар для Oldteacher

Цитата Сообщение от Облачная Посмотреть сообщение
    у меня немного другая история: моя дочка ...
    необходимо уточнить возраст ребенка, есть ли другие дети в семье, и какого они возраста, возможно, происходило ещё что-то необычное или важное

8. ответ для Лемурчик , на сообщение « Что с поведением? »

Конечно, это может быть и стресс, вам ребенок так ничего особо не рассказывала, да? Если это стресс, то лучше попить успокоительные, например, тенотен детский, сколько, кстати, вашей дочке лет? А то там ограничения - с 3 лет можно.

Космонавт Аватар для *Nord*

Цитата Сообщение от Облачная Посмотреть сообщение
    дочке 5 лет, ничего такого не случалось, дома все в порядке, есть еще старший сын, ему сейчас 13, разговаривала и с ней и с ним, ничего не было такого. Остается как вариант - садик. Пойду, наверно, туда узнавать что случилось.
    долго пить надо этот тенотен? боюсь, как бы не было после этого успокоительного каких-нибудь побочных действий, ничего не знаете о таких ситуациях? Вы тоже своему ребенку такие таблетки давали или просто слышали где-то?
    Вы уверены, что у дочери "Невротические и неврозоподобные нарушения с проявлениями тревоги или тревожно-депрессивной симптоматикою; астенические состояния.Умеренно выраженные органические нарушение ЦНС, которые сопровождаются нестойкостью эмоционального фона, раздражительностью, апатией, пониженной активностью, снижением памяти, вегетативными нарушениями"(инструкция тенотена). Наверно такой диагноз может только невролог поставить. Ну и тенотен препарат с недоказанной эффективностью.
    Может обиделась просто на то что игрушку не купили/мультик не дали досмотреть. Может, действительно конфликт в садике. Может, не справляется с нагрузкой. Хорошо бы разговориь (может брату жаловалась на что нибудь?)

Мега-элита Аватар для Лемурчик

Цитата Сообщение от mamalumy Посмотреть сообщение
    Очередной этап взросления, кмк. В этом возрасте как-раз страхи всякие появляются, фантазии разыгрываются.
    Мне кажется, волноваться не надо, быть терпеливой и ласковой с малышом, ни в коем случае не ругаться что он "трусишка" и тп.

У нас было такое, успешно все прошли, но мультики, сказки ,песенки про несчастных собак до сих пор не переносим, сразу в слезы, даже если хэппи энд в итоге
    Спасибо, успокоили немного

Страница 1 из 2 12 Последняя »