Тема: опять подросток

  1. #1

    опять подросток

    Ольга, здравствуйте ! Опять прошу у Вас помощи. Я уже писала про своего сына Ивана. Теперь он ходит в школу, не прогуливает, стало конечно легче. Но у него продолжается: я дурак, я ни чего не могу, у меня ни чего не получается (учиться, общаться с одноклассниками). Ещё он очень ленится, учиться вроде бы хочет и понимает что это нужно, но лень, в комнате вечный бардак, хотя времени у него вагон, кроме школы он посещает только подготовительные 2 раза в неделю. Взялся работать по выходным (промоутер) - так и там умудряется опаздывать, за что его штрафуют, злится, все виноваты, но только не он сам. У меня опять подкатывает отчаяние, не знаю как себя вести с ним, вроде бы разговариваем, обсуждаем, ищем выход, но до дела не доходит. Когда злиться хамит и ведет себя отвратительно. Знаю что он начал курить. Хотелось бы совет. Заранее спасибо.

  2. ответ для chyrik , на сообщение « опять подросток »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Сын у вас не плохой: стал ходить в школу, хочет быть лучше, работает. Не так много я знаю подростков, которые в 14 лет работают .
    Когда он говорит, что все виноваты в том, что он опаздывает, вы можете спросить: как они это делают? Далее после его ответа поинтересоваться, а зачем он, такой классный парень дает им возможность так с собой поступать?
    В 14 лет трудно признать, что ты в чем-то не прав.
    Если он сам понимает, что учеба нужна, опять же уточните, что он может сделать, в чем вы можете помочь.
    То, что есть злость, в принципе не плохо. Надо ее перенаправить в сторону в достижений .
    Ставьте барьер: вижу, злишься, понимаю тебя, но хамить неприемлимо.
    Последний раз редактировалось Ольга Енина; 28.11.2012 в 22:54.

  3. #3

    Спасибо Вам Ольга, просто очень нужен совет, что бы и у меня все встало на свои места.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •