Страница 1 из 21 1234511 Последняя »

Тема: Собственный планшет - ребенку. Да или нет?

Собственный планшет - ребенку. Да или нет?

Девочки! Такой вопрос у меня. Ребенок (5 лет) просит плашет. Себе. В семье планшет есть, но ребенку дается по необходимости (в очередях, поликлинике, в поездках). Планшет на сына действует магически. Он возбужденно и хаотично тыкается по играм, ненадолго останавливаясь на каждой. В отсутствие планшета он играет в планшет, водит пальцами по блокноту, книжке и пр. Если встречаем кого-то с планшетом (напр. с Сберкассе), всё, слезы. "А мне! Купи! Купи!".
    Посмотрела на маркете, есть недорогогие варианты за 3500-4000. Если планшет станет его собственностью, то забирать и дозировать уже не получится, придется отдать на растерзание. Волнует вопрос - не затянет ли его эта игрушка? Боюсь, не забросит ли все остальные занятия. Или наиграется и остынет? Да и не рано ли в 5 лет?
    Пожалуйста, выскажите ваши мнения на эту тему.
    Может, все не так уж и страшно, и я зря гоняюсь?

Спасибо!

Активный участник

Все нижесказанное - ИМХО.
    Мне кажется - рановато. По нескольким причинам -из-за зрения(лишняя нагрузка неполезная),из-за торможения развития других систем восприятия(книжки,игры с людьми),из-за того,что вещь вообщем-то дорогая -не для детей,и главное - Вы сами пишете, то дозировать не получится. А в ограниченном,но достаточном для него объеме у ребенка планшет уже есть(ваш).
    + еще лично для меня показатель отрицательный - -крики и слезы на тему:"купи". Одно дело - подарить давно просимое(вежливо и тихо),необходимое и ожидаемое. Совсем другое - удовлетворять требования-крики-истерики.
    Нашим обоим на общий день рождения в прошлом году (сыну как раз пять было,но его сестре - 9) подарили хороший комп (стационарный). Пользуются вовсю,но дозированно. Планшет и айфон - даются по случаю,играют с удовольствием ,но без ажиотажа.
    По-моему - правильно Вы сомневаетесь, и лучше не стоит...

Наш человек Аватар для olgamart

У моей есть ipad моя к нему прохладно (поэтому и купили) но у меня там только развивающие игры никаких стрелялок и тд. Я бы не очень поощряла стремление ребенка часами сидеть с планшетами, у некоторых моих знакомых это вырастает в проблему (истерики что не дала, истерики что забрала и тд)

В перезагрузке Аватар для Frosia B.

Мне кажется, в вашем случае эта игрушка ребенку совсем ни к чему.
    В жизни есть много всего интересного, кроме компьютерных игр. И никто не может сказать, остынет ли ребенок через время или станет зависимым от планшета.
    Все мое мнение, ессно.

в пути Аватар для В. Редная

Имхо-рано..да и не виду необходимости у детей в дорогих девайсах..тем более если есть крики купи..
    У нас есть айпад..сын с неделю игрался в удовольствие-муж накачал разных игр..потом остыл к нему и сейчас может поиграть в одну игру иногда,мульт посмотреть..по скайпу бабушке звонит

Компьютерные игры/техника - нагрузка не только на глаза, но и на психические процессы возбуждения-торможения. Также происходит информационный перегруз. Нагрузка на процессы возбуждения-торможения может спровоцировать эмоциональную нестабильность и т.д., снизить управляемость поведения - то есть "здравствуйте, изменения характера". Норма работы с техникой - около 20 минут (дальше сенсорное переутомление, понижение концентрации внимания...).

А, если по-простому - не покупайте.
    Наша детка играет в планшет в строго оговоренных ситуациях и в оговоренное время. Страшно представить, какие начнутся истерики и манипулирование, если ей обозначить "планшет - твой".

Вольный ветер Аватар для Boreal

Сейчас недорогие планшеты гораздо дешевле всяких там ПСП, а по качеству куда как лучше и экран больше - менее вредно для зрения. Если в принципе вы не против электронных игрушек, то можно и купить. Вот самый дешевый из приличных по качеству и скорости (правда подорожал немного, мы покупали по акции за 2300). Там куча предустановленных игр, можно еще скачать бесплатно, можно кино смотреть, фотки, скайп, интернет. В общем гораздо круче, чем ПСП за 10 тыс.

Девочки! Спасибо всем за мнения!

Элита Аватар для sfi

Специально не покупаю даже старшему ребенку (8 лет), старый компьютер отдали знакомому студенту, а не ребенку, только для того, чтобы было легче дозировать время игр (маме надо поработать, папе надо поработать и т.д.)

10. ответ для Boreal , на сообщение « Сейчас недорогие планшеты гораздо... »

Цитата Сообщение от Boreal Посмотреть сообщение
    Сейчас недорогие планшеты гораздо дешевле всяких там ПСП, а по качеству куда как лучше и экран больше - менее вредно для зрения. Если в принципе вы не против электронных игрушек, то можно и купить. Вот самый дешевый из приличных по качеству и скорости (правда подорожал немного, мы покупали по акции за 2300). Там куча предустановленных игр, можно еще скачать бесплатно, можно кино смотреть, фотки, скайп, интернет. В общем гораздо круче, чем ПСП за 10 тыс.
    За 10 тыс. речь и не шла. Я думала, что от 3500 можно купить. За 2500 еще лучше, конечно. Но, Вы понимаете, тут дело не только в деньгах.. Если планшет будет собственностью ребенка, то дозировать пользование им я не смогу. И тут вопрос: либо сын наиграется и бросит, либо "подсядет". Как тут узнать заранее?

Страница 1 из 21 1234511 Последняя »