Страница 1 из 3 123 Последняя »

Тема: Как попасть в логопедический садик?

Ветеран Аватар для Валлльчик

Как попасть в логопедический садик?

Может кто расскажет всю эту систему,а то я полный ноль,что закомиссия,что для неё надо,где проходит..ничего не понимаю...(((Ребёнок плохо разговаривает,ему бы полезно было в логопед.да и психолог рекомендовала...Девочки,подскажите,как и что с самого начала...прошу!!!!!!!

Если с самого начала, то нужно сходить к логопеду в поликлинику, или к логопеду в своем саду (если ребенок в сад ходит). Если действительно ребенку показан логопедический сад, то у этого логопеда взять направление для прохождения комиссии (обычно проходит весной в марте-апреле). В направлении указаны врачи, которых надо посетить и которые должны в направлении написать свое заключение (как правило это невропатолог, ортопед, лор, педиатр, офтальмолог, психиатр в ПНД). Потом узнать у логопеда, который дал направление, точную дату и адрес, где будет проходить комиссии, прийти на нее с ребенком. Там еще раз логопеды пообщаются с ребенком и если есть показания дают направление в логопедический сад, куда ребенок зачисляется с 1 сентября следующего учебного года.

Элита Аватар для Catherine N

к нам в сад приходили логопеды, дали нам направление для прохождения врачей и теперь 19 декабря мы идем на комиссию с заключениями всех специалистов

Ветеран Аватар для Валлльчик

Спасибо Вам огромнейшее!!!!!!!!!Вот так подробно всё рассказали,спасибо!!!!!Только у нас есть одна проблема..логопед в поликлиннике принимает детей от 3 лет!!!Раньше не берёт!!!А нам 3 летом,а осенью в сад,первый раз!Если ждать лета,то пролетим с комиссией,она же весной!Вот никак и не могу понять,что делать?На логопеде то и стопор..!...Может подскажете,как быть...

в основном дети в логопедический сад попадают с четырех лет,раньше вам пока беспокоится не стоит,время у вас есть,нам 4,5,у нас тяжелая нарушение речи,стертая дизартрия 3 уровень,логопед приходила к нам из другого сада,когда ребенку было 4,3,дали направление,прошли всех специалистов,теперь записала в декабре на оздоровительную комиссию,пройдем,потом будем проходить логопедическую комиссию,ребенок мой частоболеющий,нам нужен не только логопедический сад но и оздоровительный,я уже себе рядом с домом присмотрела оздоровительный плюс он и еще логопедический сад,хочу туда попасть.

Хранитель Аватар для NIKA-A

Цитата Сообщение от Валлльчик Посмотреть сообщение
    Спасибо Вам огромнейшее!!!!!!!!!Вот так подробно всё рассказали,спасибо!!!!!Только у нас есть одна проблема..логопед в поликлиннике принимает детей от 3 лет!!!Раньше не берёт!!!А нам 3 летом,а осенью в сад,первый раз!Если ждать лета,то пролетим с комиссией,она же весной!Вот никак и не могу понять,что делать?На логопеде то и стопор..!...Может подскажете,как быть...
    Логогруппы для трехлетних детей есть, но их очень мало. Кажется, теперь нужно для логогруппы психиатра проходить, а он тоже детей только от 3 лет принимает. Найдите сад с младшей логогруппой , ближайший к вам, позвоните и узнайте подробности, наши логопеды никогда не отказывали в консультации
    Логопеды еще принимают в районных ППМС-центрах, а еще можно попробовать попасть на прием к старшему логопеду района, в нашем она работает в одном из логосадов и также выдает направления, именно через старшего логопеда к нам в сад в этом году трехлетки попали
    Парадокс: сначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!

Элита Аватар для Муренция

Цитата Сообщение от Валлльчик Посмотреть сообщение
    В логосад попасть с "улицы" практически невозможно (если делать всё законно, нигде не "подмазать"). Сначала идёте в простой сад, там будет предварительная комиссия осенью, когда детей тестируют логопеды (только обязательно предупредите своих воспитателей в группе, чтоб напомнили Вам заранее, вдруг в этот день в сад решите не идти), главное этот день не пропустить. В нашем саду она была в октябре. Потом говорят "кто нуждается в логосаду, вам отзвоняться". В это не особо верьте, проконтролируйте. Мне не отзвонились. Месяц прошёл, второй, пошла выяснять, как так, почему не звонят. Оказывается, нас брать и не собирались. Пошла в логосад. от которого были логопеды, показала бумажку с Чапыгина (речевой центр), где чёрным по белому "нуждается в логосаду", повертели-повертели эту бумажку и дали "бегунок". На комиссию, которая весной, надо придти уже со всеми врачами, а их там как для простого сада + психиатр и психолог. Так что суетится надо заранее.
    Время пока есть, попробуйте попасть в речевой центр на Чапыгина 13, там тоже логопеды, только после их заключения "нуждается в логосаду" Вам никто уже в нём не откажет.

Цитата Сообщение от Муренция Посмотреть сообщение
    В логосад попасть с "улицы" практически невозможно (если делать всё законно, нигде не "подмазать"). Сначала идёте в простой сад, там будет предварительная комиссия осенью, когда детей тестируют логопеды (только обязательно предупредите своих воспитателей в группе, чтоб напомнили Вам заранее, вдруг в этот день в сад решите не идти), главное этот день не пропустить. В нашем саду она была в октябре. Потом говорят "кто нуждается в логосаду, вам отзвоняться". В это не особо верьте, проконтролируйте. Мне не отзвонились. Месяц прошёл, второй, пошла выяснять, как так, почему не звонят. Оказывается, нас брать и не собирались. Пошла в логосад. от которого были логопеды, показала бумажку с Чапыгина (речевой центр), где чёрным по белому "нуждается в логосаду", повертели-повертели эту бумажку и дали "бегунок". На комиссию, которая весной, надо придти уже со всеми врачами, а их там как для простого сада + психиатр и психолог. Так что суетится надо заранее.
    Время пока есть, попробуйте попасть в речевой центр на Чапыгина 13, там тоже логопеды, только после их заключения "нуждается в логосаду" Вам никто уже в нём не откажет.
    Это наверно от района зависит, у нас , мне кажется, без особых проблем попадают, в том числе "с улицы", правда, у нас несколько логосадов в относительной близости, может, дело в этом. А так и очереди особой нет, главное, все вовремя сделать и попасть пораньше на комиссию, у нас сразу направление там выдают, не ждут до лета, пока все комиссии закончат свою работу

с Марса Аватар для Амаранта

а ВОТ У НАС был осмотр логопеда в октябре. Написал в общей сводной таблице какие звуки не выговаривает, и поставил в группу риска. Я бы с удовольствием дочку перевела в логопедический садик, он у нас прекрасный. Так что мне дальше делать? Я думала, что дадут вот этот бегунок и если захотим пойдем на комиссиию. А уже декабрь на носу и никто ни слова не говорит, я хочу комиссию пройти как можно раньше. К кому мне идти? И ещё: мне прямо на комиссии должны сказать дают нам направление в логопедический или как? И если мне дали направление - это же не знеачит, что меня непременно возьмут в садик, правильно? Может ведь и не быть там мест.

10. ответ для Амаранта , на сообщение « а ВОТ У НАС был осмотр логопеда в... »

Цитата Сообщение от Амаранта Посмотреть сообщение
    а ВОТ У НАС был осмотр логопеда в октябре. Написал в общей сводной таблице какие звуки не выговаривает, и поставил в группу риска. Я бы с удовольствием дочку перевела в логопедический садик, он у нас прекрасный. Так что мне дальше делать? Я думала, что дадут вот этот бегунок и если захотим пойдем на комиссиию. А уже декабрь на носу и никто ни слова не говорит, я хочу комиссию пройти как можно раньше. К кому мне идти? И ещё: мне прямо на комиссии должны сказать дают нам направление в логопедический или как? И если мне дали направление - это же не знеачит, что меня непременно возьмут в садик, правильно? Может ведь и не быть там мест.
    Повторюсь: все зависит от района. У нас Красногвардейский. Было выгоднее раньше на комиссию попасть - больше шансов, что есть еще свободные места, т.к. направления давали тут же и с ним уже надо было в логосад идти, записываться. Очень удобно, т.к. родители сразу знали попали - не попали.
    А в каком- то другом районе, писали на ЛВ, направления выдают только после всех комиссий, в конце мая или даже в июне, т.о. не зависит раньше ты комиссию прошел или в числе последних

Страница 1 из 3 123 Последняя »