Страница 1 из 12 1234511 Последняя »

Тема: Посещение семьи школьника.

Небожитель Аватар для Деревенщина

Посещение семьи школьника.

Замечательная форма работы с родителями, так сказать индивидуальная форма. Неееет, не выпить-покурить с родителями, а (далее цитирую) Наслаждайтесь:
    Здесь учитель знакомится с условиями жизни своего ученика. Из бесед с родителями и другими членами семьи он получает представление о характере ученика, его интересах и склонностях, об отношениях его с родителями, старшими и младшими членами семьи. Учитель дает советы родителям по организации выполнения их детьми домашних заданий, режиму дня и правилам личной гигиены; информирует их об успеваемости и дисциплине ученика в школе, его успехах в общественно-полезном труде. Если классный руководитель впервые начинает работу в классе, первое посещение семьи ученика обычно проводится до начала учебного года или в начале первой четверти. При первом посещении ученика надо обратить внимание на следующие вопросы:
    1) наличие у ученика учебного места;
    2) как содержатся его учебные принадлежности;
    3) выполняется ли режим дня;
    4) что читает ученик, есть ли у него список литературы для внеклассного чтения;
    5) какие обязанности в семье выполняет ребенок, как помогает родителям по дому и по хозяйству;
    6) чем любит заниматься ученик после уроков, какие кружки и секции он посещает;
    7) чем и как поощряют ученика родители, какая система наказаний есть в семье;
    8) есть ли единство требований матери и отца к ребенку;
    9) как родители проверяют дневник, тетради и выполнение учеником домашних заданий;
    10) какие формы совместного отдыха практикуют в семье: прогулки, рыбалки, экскурсии, туристические поездки.
    Посещения на дому могут быть вызваны определенными причинами. Например, ученик заболел и пропустил несколько занятий по неизвестным причинам, или он совершил недостойный поступок, или запустил учебу. Во время посещений детей на дому учитель накапливает ценный материал о взаимоотношениях детей и родителей, а затем использует его при проведении других форм работы (родительских собраний, конференций, диспутов и др.).
    Выделенное выше меня особенно радует. Всё правильно написано. Согласны ли Вы с такой формой работы, ходят слухи, что в началке может стать обязательной, хотя и сейчас это на усмотрение учителя. готовы принять учителя прямо сейчас?

2. ответ для Деревенщина , на сообщение « Посещение семьи школьника. »
    Хранитель Аватар для Полянка

не-а не готова, никого мне не надо.
    с трудом терплю посторонних на своей территории, а тут училка

3. ответ для Деревенщина , на сообщение « Посещение семьи школьника. »
    Хранитель Аватар для NIKA-A

Ничего страшного не вижу, придет - чаем напою

4. ответ для Деревенщина , на сообщение « Посещение семьи школьника. »

Мне мама рассказывала, что раньше были такие рейды. Дети с учителем по домам ходили, проверяли уроки. И никто не знал, что они придут.

5. ответ для Деревенщина , на сообщение « Посещение семьи школьника. »
    Наш человек Аватар для Корнея

Очень уважаю нашу учительницу, буду рада, если она придет в гости. А Андрей, думаю, будет до потолка прыгать. Только с одним условием - предупредить заранее

6. ответ для Деревенщина , на сообщение « Посещение семьи школьника. »

А я помню, как моя первая учительница к нам приходила... Я так ждала, так ждала... А в итоге у меня жутко разболелся живот и чуть ли не скорую вызывали ... Так обидно было.

Цитата Сообщение от Тихий вечер Посмотреть сообщение
    Мне мама рассказывала, что раньше были такие рейды. Дети с учителем по домам ходили, проверяли уроки. И никто не знал, что они придут.
    Чтобы уроки проверяли - такого не помню, а учителя ходили по домам, да, без предупреждения. Иногда только так можно понять, что за обстановка в семье, на словах родителей все так здорово, а на деле...
    Парадокс: сначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!

Цитата Сообщение от Корнея Посмотреть сообщение
    Очень уважаю нашу учительницу, буду рада, если она придет в гости. А Андрей, думаю, будет до потолка прыгать. Только с одним условием - предупредить заранее
    Хотелось бы заранее знать, а то у нашего ученика ТАКОЙ порядок иногда. А так, у нас замечательнейшая учительница, если бы и ходила, то точно, не для того, чтобы навредить
    Парадокс: сначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!

9. ответ для Деревенщина , на сообщение « Посещение семьи школьника. »

Подобные материалы встречались мне лет 25 назад точно и датированы были начиная с 60-70 гг. (это если кто про ЮЮ начнет). Ничего страшного в приходе классного руководителя домой не вижу. Бардака и пьяных нет, у детей есть все, что нужно. Ответить на приведенные вопросы могу спокойно. Не думаю, что пойдут в немаргинальные семьи по своей воле-только если заставят для галки.

10. ответ для NIKA-A , на сообщение « Чтобы уроки проверяли - такого не... »

Иногда только так можно понять, что за обстановка в семье, на словах родителей все так здорово, а на деле...
    Мне было бы крайне неудобно, если бы пришли без предупреждения. А может мы уходим в бассейн?.. Или в садик за младшей сестренкой?.. А может у меня гости?.. А может у меня срочная работа, которую надо сделать еще вчера?... В общем, без предупреждения приходить - это невежливо, на мой взгляд. Этого не люблю.

Страница 1 из 12 1234511 Последняя »