Страница 1 из 4 1234 Последняя »

Тема: школа. Вместе или по рознь?

Активный участник

школа. Вместе или по рознь?

Моим мальчишкам еще только 3 исполнилось, но уже видно , что они совсем разные по характерам, по интересам. Скорее всего учиться будут по разному. В связи с этим возник вопрос: нет ли смысла отдавать их в разные классы, что бы избежать сравнения с стороны учителей ,одноклассников и их самих. Слышала про зарубежную практику- только отдельно. Но не все , что есть за рубежом- хорошо. Сейчас отношения между мальчишками далеки от идеала : ревность присутствует, делят и родителей и игрушки . Хотя, вроде, и забота друг о друге присутствует .
    есть ли у вас такой опыт или наблюдения за другими парами ?

2. ответ для nadja_vass , на сообщение « школа. Вместе или по рознь? »
    Ветеран

Мои тоже очень разные (как и большинство двойняшек наверное). В связи с этим тоже задумываюсь о проблеме разных интересов и разных кружков. В школу отдам в один класс. Они у меня довольно мирные, дружат. Пускай поддерживают друг друга.
    Алеше и Мише 10 лет

3. ответ для nadja_vass , на сообщение « школа. Вместе или по рознь? »
    с Луны Аватар для Koshanenok

думаю в одну. Попытка разлучить на 4 дня не удалась

4. ответ для Koshanenok , на сообщение « думаю в одну. Попытка разлучить на 4... »

попробуйте для начала по разным кружкам водить. там поймете (и по себе, и по детям)

5. ответ для nadja_vass , на сообщение « школа. Вместе или по рознь? »
    есть у революции начало.. Аватар для OLГA

Мой совет - и на этот случай, и на будущее - решайте проблемы по мере их поступления Вам до школы 4!!! года, все изменится миллион раз. Сегодня дерутся, завтра ревность, послезавтра неразлейвода. Двойняшки как сообщающиеся сосуды - в одном прибыло, в другом убыло. У меня разнополые, один - суровый интеллектуал, вторая - творческая натура со всеми вытекающими Были бы не-двойня - однозначно пощли бы в разные школы. Но тут осенью их вынужденно разлучили в пределах сада - одна в логогруппе, второй в обычной остался. Что былоооо - мамадорогая Начало бааальшого и качественного невроза - заикание, энурез и истерики. Соединили вместе через неделю, месяца полтора аукалось. Нафик-нафик, пойдут в один класс, и будут добирать, согласно склонностям, уже после школы. Конечно у всех все может быть по разному, но мой опыт таков.

Характер мой отменно голубиный, и ласточки в душе моей галдят,
    но дальше простираются глубины, где молча птеродактили сидят (с)

Пессимистом быть офигенно! Я всегда либо права, либо приятно удивлена (с)

6. ответ для OLГA , на сообщение « Мой совет - и на этот случай, и на... »
    Активный участник

спасибо. конечно, до школы еще далеко, и все еще может поменяться. Мне именно хотелось услышать про имеющийся опыт. Ведь про туже заграницу мы не знаем как же те двойняшки в душе переносят разделение по классам и группам. Вот как у Olги произошло- есть повод подумать.

Можно разделять, когда они будут психологически готовы, это дома они дерутся, а в школе ,особенно в началке, сейчас ,когда много агрессии у детей, они будут стоять друг за друга горой, потому что - это будет зов крови. А сейчас можно отдать в разные кружки по склонностям,чтобы не было пересечения сферы интересов и тем самым приучать к самостоятельности.Но прежде всего ориентируетесь на свою материнскую интуицую, но и при этом ошибок не избежать.

8. ответ для nadja_vass , на сообщение « школа. Вместе или по рознь? »
    Активный участник

поддержу Ольгу, всё тааак меняется быстро ! у меня сын дочкин хвост, всё за ней повторяет,мелкий был так даже головой ударялся вслед за ней, а щас отделяться потихоньку стал. уже и дерётся с ней. по развитию они совершенно разные, ОНА - умница-разумница, ОН- балбес пока ещё. но ничего в одну группу ходят, к старшим деткам. со школой тоже думу думаю, но ещё 4 года впереди, сто раз всё изменится( в лучшую сторону).

9. ответ для nadja_vass , на сообщение « школа. Вместе или по рознь? »
    Старожил Аватар для Мама-Лама

+1 меняются практически со скоростью ветра
    У меня однополые однояйцевые, но по характерам и склонностям очень разные. Мысли о разделении нет, так как лично я даже не смогу в разные школы водить-забирать (подумайте, это же как надо взрослым разрываться: 2 школы, 2 класса и учителя разные и программы могут отличаться, а уроки делать... Нет, нет и нет, мы без помощников и возможности разорваться нет совершенно). Думаю, лучше на разные дополнительные водить.

10. ответ для ilatan , на сообщение « Можно разделять, когда они будут... »
    Наш человек Аватар для Саtherine

Цитата Сообщение от ilatan Посмотреть сообщение
    Можно разделять, когда они будут психологически готовы, это дома они дерутся, а в школе ,особенно в началке, сейчас ,когда много агрессии у детей, они будут стоять друг за друга горой, потому что - это будет зов крови. А сейчас можно отдать в разные кружки по склонностям,чтобы не было пересечения сферы интересов и тем самым приучать к самостоятельности.Но прежде всего ориентируетесь на свою материнскую интуицую, но и при этом ошибок не избежать.
    А что плохого в пересечении сферы интересов? Мы сейчас ходим на кружки 6 дней в неделю. Специально подбирала такие, которые подошли бы обоим. Для того, чтобы водить на разные кружки нужны помощники. Никаких проблем в совместном посещении садика и кружков у нас нет.
    Любимым сыночку и доченьке 9 лет

Хочешь быть счастливым? Будь им!

Страница 1 из 4 1234 Последняя »