Тема: Как правильно написать заявление?

Наш человек Аватар для Кузинатра

Как правильно написать заявление?

Хотим отпроситься на неделю после зимних каникул, т.к. уезжаем далеко и этих крошечных каникул нам не хватает. Конечно, возьмем с собой учебники, материал за эту неделю пройдем самостоятельно. Сказали написать заявление на имя директора, а как правильно такое заявление пишется, не сказали. "Прошу..." а дальше? Отпустить ребенка на неделю? Или "прошу разрешения не посещать школу"? Кто писал такое заявление, подскажите, как правильно сформулировать?
    Ex-Гостья из будущего

- Креативный класс - это вообще кто?
    - Это которые качают в торрентах и срут в комментах (с) Пелевин

Старожил Аватар для Иринька

Мы писали так " Моя дочь такая-то... будет отсутствовать в школе с... по... по причине такой-то, у вас допустим, отъезда, или семейным обстоятельствам. Обязуюсь пройти школьную программу, за дни отсутствия в школе, самостоятельно. Ответственность за жизнь и здоровье ребенка в эти дни беру на себя." Последние два предложения, нам сказали на собрании ,писать обязательно.

Наш человек Аватар для Корнея

Просить точно ничего не надо С какой стати Вы будете просить у какой-то незнакомой тетки разрешить Вам что-то делать с Вашим ребенком?..

Спасибо, да, про последние два мне тоже сказали, это, видимо, правило такое. А вот в начале я не знала, как писать. Вроде заявление начинается обычно с "прошу"... или можно прямо так, не просить, а просто информировать?

Цитата Сообщение от Корнея Посмотреть сообщение
    Просить точно ничего не надо С какой стати Вы будете просить у какой-то незнакомой тетки разрешить Вам что-то делать с Вашим ребенком?..
    ну да, просто в садике обычно просили сохранить место за ребенком, так это формулировалось. Ну, из школы же не выгонят за неделю прогула (надеюсь!). Понятно, значит, не просить.
    ЗЫ: а вот с какой стати надо упоминать, что ответственность за жизнь и здоровье ребенка я беру на себя? Как будто я без этого не отвечаю за ее жизнь и здоровье? В школе ребенок только полдня, а остальное-то время и так родители за него отвечают

Наш человек Аватар для Корнея

Наверно они пытаются соломки подстелить на случай, если с ребенком что-то случится в то время, когда он якобы должен быть в школе... Хотя по мне так вполне достаточно Вашего заявления, что ребенка в школе не будет...

Мечтательница Аватар для Katyonok

я писала на имя директора, прошу освободить от занятий моего сына ..... ученика .... класса с такого-то по такое-то по семейным обстоятельствам.

ходила в Мариинку Аватар для Melody

Пишу так: прошу разрешить не посещать школу с по
    по семейным обстоятельствам.