Тема: Как подготовить фото к печати?

Как подготовить фото к печати?

Возможно, кому-то вопрос покажется банальным, но меня интересует, какое минимальное разрешение/размер файла требуется для обычной печати снимков 10*15?

Вот исходные размеры снимков, которые дает мой фотоаппарат:
    Width: 4608 px
    Height: 3456 px

Width: 162,56 cm
    Height: 121,92 cm

Resolution: 72 px/inch

Хочу откадрировать снимки, т.е. некоторые из них в результате будут меньше указанного исходного размера. Так вот вопрос, до какого минимального размера допустимо уменьшать файл, чтобы я не получила из печати половину снимков "в клеточку"? При выводе на печать в фотосалонах меняют разрешение с 72 на 300 или нет? Как это учесть при подготовке файлов?

Всем откликнувшимся ОГРОМНОЕ спасибо за советы!
    PS: Очень хочется подготовить подарок своему мужчине к новому году - отпечатать снимки из совместных путешествий и вклеить в альбом.

Наш человек

в вашем случае всё хорошо. Скачайте старую программу JPEGCrops бесплатную и с помощью неё обрежьте свои фото для печати.

3. ответ для ras , на сообщение « в вашем случае всё хорошо. Скачайте... »

Всё было бы хорошо, если бы я НЕ хотела по-другому кадрировать имеющиеся снимки. Допускаю, что у меня есть какой-то "запас", который позволяет мне уменьшить размер пикселей по горизонтали и вертикали. Вопрос в том - до какого предельного значения я могу уменьшать?

Поясню: к примеру, есть фото с изображением человека в полный рост. А я хочу откадрировать снимок так, чтобы это был портрет. Применяю инструмент "CROP" с сохранением пропорций (говорю про фотошоп) и получаю снимок не с исходными размерами:
    Width: 162,56 cm
    Height: 121,92 cm

а с новыми, уменьшенными:
    Width: 86,5 cm (2452 px)
    Height: 64,84 cm (1838 px)

Полученных размеров достаточно для печати нормального снимка или нет?

А каковы минимальные размеры картинки jpeg с разрешением 72 ppi, чтобы можно было с нее напечатать фотокарточку 10х15?

Один к одному (плюс 2% от края, чтобы не было белых границ) будет достаточно?

Небожитель Аватар для Purple Flower

Наш человек

Цитата Сообщение от СладкаяМороженка Посмотреть сообщение
    А каковы минимальные размеры картинки jpeg с разрешением 72 ppi, чтобы можно было с нее напечатать фотокарточку 10х15?

Один к одному (плюс 2% от края, чтобы не было белых границ) будет достаточно?
    Чтоб не было полей белых при печати используется печать без полей (в край) - указанная мной программа обрезает вашу фотку (область печати вы сами выбираете) для дальнейшей печати без полей. Есть индикатор (в программе) который укажет ppi при печати выбранного размера 10х15 (есть и другие форматы) - зелёный - хорошо, жёлтый - допустимо, красный - не стоит печатать - ну и соответственно цифры тоже будут указаны.