Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: Как уберечься от Интернет-мошенников

Участник Аватар для ЧихоФобия

Как уберечься от Интернет-мошенников

Я уверена, что Вам приходилось встречать на просторах Интернета интригующие сообщения типа “Чтобы похудеть, достаточно отказаться от употребления всего двух продуктов. Узнай каких” или “Хочешь узнать пол своего будущего ребенка?” или “Хочешь узнать, как будут звать твоего будущего мужа?” или “Твой персональный гороскоп здесь”. Этими и еще тысячами других заманчивых предложений пестрит Интернет. Казалось бы – вот здесь ответ на вопрос, который мучал тебя полжизни, один клик, одно смс и ответ у тебя в кармане. Но это может слишком дорого стоить. Списание денежных средств с телефона за не предоставленные услуги, или списание сумм превышающих заявленные – с этим можно столкнуться на каждом шагу и никто не застрахован от обмана. Новые уловки и новые схемы любителей на халяву заработать в Интернете возникают с такой скоростью, что порой и опытные люди “попадаются на крючок”.
    У меня высшее образование, два иностранных языка, я больше 6 лет проработала в ИТ компаниях менеджером среднего звена, я всегда была осторожной, но … Последнее мошенничество на котором “попалась” я – “База информации о каждом человеке. Узнай, что у нас есть о тебе”. Долгая активация с вводом ИНН и прочих данных и “Отправьте бесплатное смс, чтобы получить код авторизации” или “Подтвердите смс, что Вы реальный человек”. Я подтвердила, получила смс, в котором сообщалось, что мне надо отправить смс с телефона с какими-то еще цифрами. Только тут я засомневалась, проверила баланс – и минус 150 рублей. Я предполагаю, что я вовремя остановилась, убыток мог быть больше, если бы я отправила ответное смс. Я могла бы рассказать еще несколько историй, но суть Вам и без того ясна.

Неделю назад, обсуждая в обеденный перерыв Интернет - мошенничества, один коллега рассказал, что существует программа, предоставляющая защиту от обмана в Интернете. Я нашла эту программу и в два клика установила ее из официального магазина для своего браузера (Opera, Mozilla Firefox, Google Chrome), раздела бесплатных приложений. Это приложение называется 4trust.net, оно абсолютно бесплатно, и за неделю использования уже предостерегло меня о “подводных камнях” Интернета.

Принцип работы программы 4trust.net прост. После установки вверху вашего браузера (Opera, Mozilla Firefox, Google Chrome) появится ненавязчивый глазок красного, желтого или зеленого цвета (принцип работы светофора), который будет извещать сидящего у компьютере о степени опасности открываемого сайта. Зеленый сигнал для доверенных сайтов, то есть безопасных; желтый – для сайтов по которым нет достоверной информации, и красный - для заведомо опасных сайтов. Если сайт опасен, 4trust.net блокирует переход на сайт и показывает предупредительное окно, извещающее Вас об опасности. В данном окне содержится дополнительная информация, по какому критерию сайт признан опасным. Разработчики обозначили 4 критерия безопасности - «уровень доверия», «безопасность покупок», «безопасность для детей», «безопасность персональных данных». Так же можно ознакомиться с комментариями к сайту, оставленными другими пользователями. Прочтя комментарии можно узнать, в чем конкретно заключается опасность данного Интернет-ресурса. А дальше решать Вам – посещать или нет этот сайт, стоит или не стоит покупать что-то в данном Интернет-магазине, имеет ли смысл загружать что-то потенциально вредоносное с данного сайта или поискать другой источник. Вы можете потратить много времени на поиск сайта отзывов по данному Интернет-магазину, а можете установить 4trust.net и получить всю информацию сразу при посещении сайта. 4trust.net не блокирует небезопасные сайты – лишь предупреждает Вам об опасности, обмане, мошенничестве, вредоносной для детей информации.

И самое главное, рейтинг сайтов проставляется при помощи нас с Вами. Если меня обманули – списали средства с телефона, как в случае с “базой информации о человеке” или привезли не тот товар, заказанный в Интернет-магазине, или вообще не привезли – я могу добавить комментарий о данном сайте при помощи 4trust.net и он моментально окажется доступным для других пользователей, предоставив им защиту от обмана. Я с огромным удовольствием и чувством выполненного долга добавила отрицательные комментарии и проставила оценки повышенной опасности к сайту с “базой информации о человеке”. Я уверена, что это обязательно кому-нибудь поможет. Естественно, что добавлять комментарии и проставлять оценки может только зарегистрированный пользователь, но процесс регистрации, как и процесс изначальной установки займет у Вас не больше минуты.
    4trust.net - очень полезное, на мой взгляд, приложение, тем более, если Интернетом с этого компьютера пользуетесь не только Вы, но и Ваши родители или дети.

Ваш рассказ - это тоже вариант интернет-мошенничества?

3. ответ для Увлечение , на сообщение « Ваш рассказ - это тоже вариант... »
    Наш человек Аватар для =alёnka=

Цитата Сообщение от Увлечение Посмотреть сообщение
    Ваш рассказ - это тоже вариант интернет-мошенничества?
    +1

4. ответ для Увлечение , на сообщение « Ваш рассказ - это тоже вариант... »

Нет, это информация о реальной программе, которая стоит у меня на компе. Не надо тратить деньги или отправлять смс за установку или пользование. В чем мошенничество?

5. ответ для ЧихоФобия , на сообщение « Нет, это информация о реальной... »
    Небожитель Аватар для graia

Цитата Сообщение от ЧихоФобия Посмотреть сообщение
    Нет, это информация о реальной программе, которая стоит у меня на компе. Не надо тратить деньги или отправлять смс за установку или пользование. В чем мошенничество?
    В лучшем случае - реклама. Но скорей всё же развод. Нажать что-ли в уголок...

6. ответ для graia , на сообщение « В лучшем случае - реклама. Но скорей... »

Цитата Сообщение от graia Посмотреть сообщение
    В лучшем случае - реклама. Но скорей всё же развод. Нажать что-ли в уголок...
    погуглите, если не верите

7. ответ для ЧихоФобия , на сообщение « погуглите, если не верите »
    Небожитель Аватар для graia

Цитата Сообщение от ЧихоФобия Посмотреть сообщение
    погуглите, если не верите
    И в этом случае треугольничек жать не надо будет? Да и сами предупреждаете от разводов, я в гугл по ссылке, а с меня мульон снимут...

который раз убеждаюсь- второе высшее не добавляет ума. а иногда и первое.

Наш человек Аватар для Melody-Miledy

У нас WOT стоит

Но против мошенников такие программы не предупреждают!. Рейтинг да, вирусня - да, проблемы с инет-магазинами, но рейтинг можно понизить любому сайту и намеренно. И будет потом ЛВ в красный кружочек.
    Сколько исхожено сайтов с мошенниками и зелененьким кружочком...

Единственное средство - голову включать.
    Самая распространенная мутация - это руки из *опы (с)

Знаете, как это классно, когда у тебя все хорошо, когда у тебя постоянно хорошее настроение и тебя ничего не бесит? ВОТ И Я НЕ ЗНАЮ. (с)

10. ответ для graia , на сообщение « И в этом случае треугольничек жать не... »

зачем по ссылке - ручками наберите
    треугольничек - Ваше законное право
    а мульон могут снять только если он у Вас на счету мобильника имеется

Страница 1 из 2 12 Последняя »