Страница 1 из 3 123 Последняя »
    Активный участник Аватар для dAngel

"Рюрик. Потерянная быль." Документальный фильм Михаила Задорнова.

Уважаемые форумчане,

меня задела тема поднятая М. Задорновым в его блоге и на специальном сайте и поэтому хочу посоветовать всем посмотреть документальный фильм вечером 12.12.12 в 20:00 на канале РенТВ. Дату то какую красивую выбрали Подробности вы найдете по приведённым выше ссылкам.

Вкратце: Задорнов занялся откапыванием истории славян и в фильме приводятся доказательства того, что Рюрик был из племени славян.
    Можно по разному относиться к сатирику Задорнову, необходимо, конечно, делать скидку на его сарказм и манеру доносить до людей информацию, но одно несомненно: история (летописи, книги, учебники) всегда переписывалась в угоду правящей элите и отрадно, что появляются энтузиасты, которые откапывают правду истории из под вороха вольных сочинений историков различных времен. Ну а то, что таким энтузиастом стал Задорнов лишь поспособствует более широкому освещению темы, т.к. человек известный имеет больше шансов быть услышанным, чем безизвестный ученый-историк преподающий в региональном ВУЗе.

Лично мое отношение к самой версии происхождения Рюрика из славян: доказательства более чем убедительные, и я склона верить. Да и вообще всегда приятно знакомиться с различными версиями исторических событий, сравнивать их и делать самостоятельные выводы. Это заставляет думать и анализировать.

Хотелось бы чтобы с этой темой ознакомились как можно больше людей, да только большинство молодых мамочек наверное только в других разделах бывают. А жаль.

P.S. Судя по рекламным роликам сам фильм снят весьма напыщенно, но я думаю что можно Задорнову простить эту слабость к переодеваниям и красивым картинкам. Ведь большинство людей без таких красивых картинок на фильм и не взглянут.

2. ответ для dAngel , на сообщение « "Рюрик. Потерянная быль."... »

Маркетинговый ход

Похоже неудачный я выбрала заголовок для темы. Попробую использовать маркетинговый ход и поменять название. Может тогда станет больше просмотров.

Позже: Ой, а и не поменять теперь заголовок. Кто посоветует как привлечь побольше людей к теме?
    Такой заголовок помог бы? "Сенсация! Украденная история Руси найдена."
    Последний раз редактировалось dAngel; 30.11.2012 в 14:26. Причина: а заголовк-то не поменять :(

3. ответ для dAngel , на сообщение « "Рюрик. Потерянная быль."... »
    Элита

Забавно ))
    А какие доказательства?

4. ответ для dAngel , на сообщение « "Рюрик. Потерянная быль."... »
    Старожил Аватар для jozh

На Рутрекере уже все разосрались, как обычно, когда обсуждается такой неоднозначный вопрос. Пока еще по поводу книжки, а после выхода фильма пойдут на новый виток... Может, хоть ЛВ послужит образцом культурной дискуссии - помечтаем? Кстати, можете скачать книжку и поучаствовать в обсуждении: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4226669

5. ответ для dAngel , на сообщение « "Рюрик. Потерянная быль."... »
    Наш человек Аватар для Оранжевый Полдень

А кто-нибудь знает, есть ли бумажная книжка?

6. ответ для dAngel , на сообщение « "Рюрик. Потерянная быль."... »

На флибусте тоже активно обсуждают

7. ответ для dAngel , на сообщение « "Рюрик. Потерянная быль."... »

осторожнее, древнюю история России ооооооооочень любят фальсифицировать

8. ответ для dAngel , на сообщение « "Рюрик. Потерянная быль."... »

Да вообще любую историю любят фальсифицировать, где-то даже слышала (точнее не буду разглашать, чтобы не посчитали за агитацию), что основной задачей тех, кто имеет реальную власть в нашем мире, является лишение народов земли их истории. Всерьез теорию заговора я не воспринимаю, т.к. сейчас лично мне это не мешает. Но знать всё это считаю необходимым, т.к. уверена, что ничего в нашей жизни не происходит просто так, для всего есть свои причины, просто мы о них не знаем. И мне кажется, что задача любого здравомыслящего человека в нашем мире: искать как можно больше информации, думать и выбирать близкую тебе точку зрения или вообще формировать свою собственнную. А также брать на себя ответственность за свою точку зрения, если ты делишься ею с другими.

Доказательства, думаю, нет смысла здесь перечислять, довольно много информации можно при желании найти через указанные мною в первом посте ссылки. Я сама далеко не все источники еще изучила. Но основным доказательством, которое мне понравилось является геофизическая модель земли в одном из городов Швеции, на которой можно увидеть, что в век призвания Рюрика местность, из которой по мнению историков 18 века (в частности Шлёцера) пришел Рюрик, была под водой. И только в 14 веке она "выплыла".
    Ну и конечно топонимика северо-восточной германии очень интересна. Один "Росток" чего стоит. И т.к. история Руси была переписана ещё в 18 века (кстати, именно в то время "пропала" библиотека Ивана Грозного, как сказано у Задорнова, так может и неправда . То Задорнов и его команда обратились к помощи рукописей древне-французских и византийских историков.

Бумажная книга безусловно есть, хотя первый тираж по словам Задорнова разобрали за 4 дня.

На рутрекере пререкания напомнили мне детский сад, когда одному нравится одна сказка, а другому другая. Суть ведь не в том, что Задорнов прав или не прав, а в том, что он освещает одну из точек зрения причем приводя доказательства. Если бы не он, то историков которые эту точку зрения развивают, никто бы слушать не стал. За ссылку спасибо.
    И задача людей далеких от науки, по-моему, изучить вопрос и выработать своё отношение к нему. Ведь всем известно, без знания прошлого у народа нет будущего.

9. ответ для dAngel , на сообщение « Да вообще любую историю любят... »
    Элита

Цитата Сообщение от dAngel Посмотреть сообщение
    основным доказательством, которое мне понравилось является геофизическая модель земли в одном из городов Швеции, на которой можно увидеть, что в век призвания Рюрика местность, из которой по мнению историков 18 века (в частности Шлёцера) пришел Рюрик, была под водой. И только в 14 веке она "выплыла".
    Из этого следует, что Рюрик был славянин?

10. ответ для (~) , на сообщение « Из этого следует, что Рюрик был... »

Цитата Сообщение от HOLLEN Посмотреть сообщение
    Из этого следует, что Рюрик был славянин?
    Нет, из этого следует, что норманистская теория основана на вымысле, не подтвержденном фактами.
    А вот то, что Рюрик был родом из ободритов (славян) это может и не доказательство, но версия, которая имеет под собой более устойчивую почву. Про ободритов и Гостомысла, которого Задорнов называет отцом Рюрика (Рарога), можно и в википедии почитать и в более достоверных источниках.
    Ну а посмотрев карты http://mzadornov.livejournal.com/62129.html лично мне больше захотелось поверить антинорманистам, чем норманистам. Но свое окончательное мнение я еще не выработала. Посмотрю фильм, тогда выработаю.
    Но честно говоря больше вериться в вероятность того, что варяги - это выходцы из славянских племен, а не из скандинавских. Варяги - славяне, викинги - скандинавы.

Страница 1 из 3 123 Последняя »