Тема: Беременность в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет

  1. #1
    Ветеран
    Регистрация
    02.06.2007
    Адрес
    Север
    Сообщений
    829

    Беременность в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет

    Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, решить вопрос. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, дочке 2,9. Жду 2-го ребенка.
    Может ли меня в марте уволить работодатель, если я не выйду на работу? Если не выйти, как скажется это на начислении пособия?
    Заранее спасибо!

  2. ответ для mamocka , на сообщение « Беременность в отпуске по уходу за... »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    42 057

    если вы не выйдете на работу без уважительных причин ( подтвержденных документально), вас могут уволить за прогул.

  3. ответ для Кaramel , на сообщение « если вы не выйдете на работу без... »
    #3
    Ветеран
    Регистрация
    02.06.2007
    Адрес
    Север
    Сообщений
    829

    Спасибо! А если будут справки от врача о беременности (хотят декрет только - с июня), не смогут уволить?
    И как выгоднее для получения нового пособия? В каком случае сумма будет больше: если поработать или не выходить на работу?

  4. ответ для mamocka , на сообщение « Беременность в отпуске по уходу за... »
    #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    42 057

    на размер пособия не повлияет, работаете вы или нет, т.к. средний заработок будут считать за 2 календарных года до начала первого декрета.

    справка о беременности - это не основание для не выхода на работу. За прогул уволить можно даже беременную.

  5. ответ для mamocka , на сообщение « Беременность в отпуске по уходу за... »
    #5
    Ветеран Аватар для Lissichka
    Регистрация
    20.07.2011
    Адрес
    Академическая
    Сообщений
    772

    Простите, а разве что-то поменялось в законодательстве? Уволить беременную по инициативе работодателя можно только в случае ликвидации организации, разве нет? Я понимаю - не оплачивать пропущенное время, но уволить? Хотя я полностью согласна, что беременность - не повод для прогула...

  6. #6
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    42 057

    Цитата Сообщение от Lissichka Посмотреть сообщение
    Простите, а разве что-то поменялось в законодательстве? Уволить беременную по инициативе работодателя можно только в случае ликвидации организации, разве нет? Я понимаю - не оплачивать пропущенное время, но уволить? Хотя я полностью согласна, что беременность - не повод для прогула...
    разве нет.
    Почитайте внимательно ст.81 и ст.261.
    прогул является основанием для увольнения.

  7. ответ для mamocka , на сообщение « Беременность в отпуске по уходу за... »
    #7
    Ветеран Аватар для Lissichka
    Регистрация
    20.07.2011
    Адрес
    Академическая
    Сообщений
    772

    Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.-ст.261 ТК РФ
    Ст.81 ТК РФ увольнение по инициативе работодателя п.6 - однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей (а-прогул)
    Как я понимаю, ст.261 предусматривает прямой запрет увольнения в связи с прогулом
    Буду признательна, если Вы меня разубедите. К сожалению, в моей организации есть судебное решение по поводу увольнения беременной, немного другая ситуация и произошла она еще до начала моей работы, но приходится быть особенно внимательной теперь((

  8. ответ для Lissichka , на сообщение « Расторжение трудового договора по... »
    #8
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    42 057

    Так, стоп.
    я ошиблась.
    последний абзац ст.261 относится к женщинам с детьми до 3 лет, из можно увольнять в т.ч. за прогул.

    Да, вы правы, беременную уволить нельзя.

  9. ответ для mamocka , на сообщение « Беременность в отпуске по уходу за... »
    #9
    Ветеран Аватар для Lissichka
    Регистрация
    20.07.2011
    Адрес
    Академическая
    Сообщений
    772

    Спасибо, разобрались

  10. ответ для Кaramel , на сообщение « Так, стоп. я ошиблась. последний... »
    #10
    Ветеран
    Регистрация
    02.06.2007
    Адрес
    Север
    Сообщений
    829

    Спасибо большое за помощь!



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2018 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena