Страница 1 из 8 12345 Последняя »

Тема: Хочу вернуть свои деньги.

Хочу вернуть свои деньги.

Всем привет!

У меня есть расписка на 140 тыс. руб. И я все никак не могу стрясти с должника свои денежки!
    Он каждый день звонит, обещает подъехать - привезти или кормит постоянно завтраками, что вот- вот продаст машину и все отдаст, но этот день никак не наступает!
    А мне как раз очень бы пригодилась эта сумма!

Сегодня попыталась позвонить в коллекторские агентства, но они говорят, что работают с суммами от 300 тыс. или предлагают сначала им заплатить 25 тыс.руб., а потом они мне вернут ВНИМАНИЕ 180 тыс. руб.
    НО! Мне чужого не надо, хочу вернуть свои.)))
    Подскажите что делать-то? Может кто сталкитвался?
    Или пора в суд заявление писать?

2. ответ для Lap04ka , на сообщение « Хочу вернуть свои деньги. »
    Старожил Аватар для Исумбоська

Ищите тут мужиков с бычий шеей?))))

3. ответ для Lap04ka , на сообщение « Хочу вернуть свои деньги. »
    Активный участник

Если срок расписки не истек (3 года от даты возврата долга)то-в суд. Только это будет длиться дооолго,особенно,если ответчик не будет являться. Ну а потом судебные приставы, если у человека есть,что забрать,то они ,возможно,будут шевелиться,если нет-то и делать ничего не будут.

4. ответ для Lap04ka , на сообщение « Хочу вернуть свои деньги. »
    Наш человек Аватар для ~Bambini~

расписка - дело ненадежное. к отвественности (уголовной) его привлечь не могут, да и на практике должник грит от долга не отказываюсь, деньги собираю - и все ждут...
    Лучше всего договориться по-хорошему.

5. ответ для Lap04ka , на сообщение « Хочу вернуть свои деньги. »

Цитата Сообщение от Delovaya_Kolbasa Посмотреть сообщение
    Всем привет!

У меня есть расписка на 140 тыс. руб. И я все никак не могу стрясти с должника свои денежки!
    Он каждый день звонит, обещает подъехать - привезти или кормит постоянно завтраками, что вот- вот продаст машину и все отдаст, но этот день никак не наступает!
    А мне как раз очень бы пригодилась эта сумма!

Сегодня попыталась позвонить в коллекторские агентства, но они говорят, что работают с суммами от 300 тыс. или предлагают сначала им заплатить 25 тыс.руб., а потом они мне вернут ВНИМАНИЕ 180 тыс. руб.
    НО! Мне чужого не надо, хочу вернуть свои.)))
    Подскажите что делать-то? Может кто сталкитвался?
    Или пора в суд заявление писать?
    Исковое в суд не пробовали? Или прямые законные методы не для девочек?

Цитата Сообщение от Люша87 Посмотреть сообщение
    Если срок расписки не истек (3 года от даты возврата долга)то-в суд. Только это будет длиться дооолго,особенно,если ответчик не будет являться. Ну а потом судебные приставы, если у человека есть,что забрать,то они ,возможно,будут шевелиться,если нет-то и делать ничего не будут.
    Надо смотреть условия договора займа. Расписка - ни о чём.

7. ответ для Lap04ka , на сообщение « Хочу вернуть свои деньги. »
    Наш человек Аватар для Олива

В суд идите. В принципе, по интернету вполне себе млжно составить все самой. Не забудьте, что заем, если это конкретно не обговорено в договоре, подразумевается возмездным. Т.е. в иске рассчитывайте проценты с момента получения денег по ставке рефинансирования. Плюс проценты по 395 ГКс момента просрочки возврата за пользование чужими денежными средствами. Насчитаете много процентов - будет большой стимул заключить мировое соглашение.

Старожил

Цитата Сообщение от Олива Посмотреть сообщение
    В суд идите. В принципе, по интернету вполне себе млжно составить все самой. Не забудьте, что заем, если это конкретно не обговорено в договоре, подразумевается возмездным. Т.е. в иске рассчитывайте проценты с момента получения денег по ставке рефинансирования. Плюс проценты по 395 ГКс момента просрочки возврата за пользование чужими денежными средствами. Насчитаете много процентов - будет большой стимул заключить мировое соглашение.
    Очень полезное замечание. Просчитав всё по предложенному , предъявите вашему должнику, можно добавить , при возврате за определенный вами срок ( день, два, неделя) долга можете уменьшить накрутки- нет со всем этим идёте в суд.

Цитата Сообщение от Олива Посмотреть сообщение
    Вы полагаете, по ставке рефинансирования можно насчитать много процентов? Я же говорю, что надо смотреть условия договора займа. Я свои договоры всегда у нотариуса фиксирую. Передаю/беру деньги в присутствии нотариуса. И потому в договоре мы сразу отмечаем, что он одновременно является распиской. Кроме того, вы ошибаетесь, и в данном случае заём считается безвозмездным, если в договоре не указано иное. Т.е. никакие проценты не полагаются. А если ещё и срок возврата не указан - вообще труба.

Цитата Сообщение от Larisa812 Посмотреть сообщение
    Очень полезное замечание. Просчитав всё по предложенному , предъявите вашему должнику, можно добавить , при возврате за определенный вами срок ( день, два, неделя) долга можете уменьшить накрутки- нет со всем этим идёте в суд.
    Все накрутки идут лесом, если они чётко не указаны в договоре займа.

Страница 1 из 8 12345 Последняя »