Тема: На что надо обратить внимание, выбирая архитектора?

Чудо...вище Аватар для Tatjana

На что надо обратить внимание, выбирая архитектора?

Дано: небольшая кваритра в СФ. Дом после КР, то есть все традиционно плохо, но не криминально. Надо делать ремонт и при демонтаже внутренние перегородки рухнут. А раз их заново строить, то надо сделать перепланировку. Кроме того, вопрос с коммуникациями там очень сложный... отопление, газ и т.п.

Я такай ремонт сама не осилю. Надо искать архитектора, который:

1) организовывал согласование перепланировок
    2) разбирается во всех коммуникациях
    3) разумеется, он еще и предложить нам перепланировку нашей мечты должен )))

Есть у меня еще и мысли по захвату чердака...

Как их, архитекторов, искать или выбирать? Я уже 2-х посмотрела. Но у одного слабое знание коммуникаций в СФ, а я не хочу дом без воды/отопления оставить, а другой - классный, но неразумно дорогой.

Надо ли при выборе архитектора смотреть на финальный дизайн их предыдущих работ? Или там уже не их рук дело, а хозяев или дизайнеров? Мне просто не нравятся какие-то вещи в дизайне и означает ли это, что мне этот архитектор не подойдет?

У них должна быть какая-то лицензия?

Фрилансеры или фирмы? Про фирмы - не получится ли, что за все тоже самое я просто бухгалтерию и секретаря еще содержу?
    Таня и Маша (02.08.00)

Немного Чудо...вище

Цитата Сообщение от Tatjana Посмотреть сообщение

Как их, архитекторов, искать или выбирать? Я уже 2-х посмотрела. Но у одного слабое знание коммуникаций в СФ, а я не хочу дом без воды/отопления оставить, а другой - классный, но неразумно дорогой. а сколько для вас значит неразумно дорогой?

Надо ли при выборе архитектора смотреть на финальный дизайн их предыдущих работ? Или там уже не их рук дело, а хозяев или дизайнеров? Мне просто не нравятся какие-то вещи в дизайне и означает ли это, что мне этот архитектор не подойдет? на финальный дизайн не стоит очень сильно смотреть,надо смотреть на планировку,функциональность и возможность с точки зрения последующих согласований. дизайн делается под конкретного заказчика,с которым у вас могут не совпадать вкусы.

У них должна быть какая-то лицензия? диплом по специальности должен быть+ опыт работы. если вам грядет согласование, то нужна фирма по-дюбому,т.к. к проекту надо допуск СРО прикладывать,его только фирмам дают.

Фрилансеры или фирмы? Про фирмы - не получится ли, что за все тоже самое я просто бухгалтерию и секретаря еще содержу?
    конечно когда вы через фирму идете, то ценник выше по вышеуказанным причинам. С другой стороны, вы заключаете договор со всеми правами и обязанностями и т.д.

Чудо...вище Аватар для Tatjana

неразумно - это почти 5 000 руб за квадрат, и это еще без дальнейшего сопровождения. Оно отдельно оплачивается
    Таня и Маша (02.08.00)

Немного Чудо...вище

4. ответ для Tatjana , на сообщение « неразумно - это почти 5 000 руб за... »
    Мега-элита Аватар для native

неразумно - это почти 5 000 руб за квадрат, и это еще без дальнейшего сопровождения. Оно отдельно оплачивается
    А вам такие цены в Питере предлагали?

5. ответ для Tatjana , на сообщение « неразумно - это почти 5 000 руб за... »

не видя квартиру,сложно сказать много это или нет. старый фонд может быть очень коварным.когда делаешь проект,вроде все просто. как начинаются СМР так всплывает то одно,то другое.
    но то что 300-50о рублей за квадрат -откровенный лохотрон в большинстве случаев будет,это очень вероятно

Мега-элита Аватар для native

Цитата Сообщение от Амариллис Посмотреть сообщение
    не видя квартиру,сложно сказать много это или нет. старый фонд может быть очень коварным.когда делаешь проект,вроде все просто. как начинаются СМР так всплывает то одно,то другое.
    но то что 300-50о рублей за квадрат -откровенный лохотрон в большинстве случаев будет,это очень вероятно
    В данном случае, Автор написала, что эта цена только за проект, без контроля и сопровождения.
    Я, честно признаться, таких цен еще не слышала, вот и полюбопытствовала)

Banned

Странное требование к архитектору, чтобы он занимался организацией согласования перепланировок, ну только если он имеет много свободного времени и нездоровое желание зависать в очередях в нескончаемых инстанциях. В конторах как раз и дается отдельный человек на организация согласования, обычно у них есть свои люди в инстанциях и всё получается быстрее, но и дороже. Выбирают обычно дизайн, там есть фото работ и есть от чего отталкиватся, если же нужны только архитектурные моменты, т.е. расчеты нагрузок на перекрытия, варианты прокладки комкникациий и т.д. то только поработав с человеком можно точно сказать, подходит или нет. Ну, и таких, кторые с самого начала начинают плавать по основным вопросам и являются по сути средненькими дизайнерами без инженерных знаний, надо сразу отбраковывать, ибо с СФ шутки плохи.

8. ответ для native , на сообщение « В данном случае, Автор написала, что... »

Цитата Сообщение от native Посмотреть сообщение
    В данном случае, Автор написала, что эта цена только за проект, без контроля и сопровождения.
    Я, честно признаться, таких цен еще не слышала, вот и полюбопытствовала)
    надо видеть квартиру. я согласна,что цена высокая. стоимость перепланировки с дизайном в новостройке может быть 1000-2000 за метр,в зависимости от объема и пожеланий заказчика, но там все понятно и с конструкциями и с инженерией.однако старый фонд иногда может быть настолько непредсказуемым,что многие закладывают риски в стоимость,т.к. много переделок попутно возникает почти всегда.