Страница 1 из 5 12345 Последняя »

Тема: Рождение второго ребенка и детский сад первого

Частый гость Аватар для Alenka-Virgo

Рождение второго ребенка и детский сад первого

Здравствуйте форумчане!
    Хотелось бы услышать мнения по такому вопросу, в январе ожидаем рождение второго ребенка, первой дочке 4 и она с удовольствием ходит в сад. Часто слышу, что многие перестают водить старшего в садик, когда рождается мелкий, чтобы заразы домой не принес. Многие ли из вас так делали? Вроде логично, защита маленького, помню что болезни в грудничковом возрасте переносятся тяжело и малышом, да и мамой тоже.......но с другой стороны, старший страдать от рождения младшего тоже не должен. Дочка сад обожает, там друзья, подружки, так необходимое ей общение и много много интересного, она к концу выходных уже скучает по саду, а если ее лишить сада на несколько месяцев, боюсь она с ума сойдет, да и я тоже.....я на распутье, не знаю что и делать....мамочки двух детишек, поделитесь опытом

Участник Аватар для kotiki

я бы на Вашем месте продолжала водить в сад. Имеет смысл забирать из сада, если ребенок не вылезает из болезней, а если нормально ходит - то и пусть ходит на здоровье

Цитата Сообщение от Alenka-Virgo Посмотреть сообщение
    Здравствуйте форумчане!
    Хотелось бы услышать мнения по такому вопросу, в январе ожидаем рождение второго ребенка, первой дочке 4 и она с удовольствием ходит в сад. Часто слышу, что многие перестают водить старшего в садик, когда рождается мелкий, чтобы заразы домой не принес. Многие ли из вас так делали? Вроде логично, защита маленького, помню что болезни в грудничковом возрасте переносятся тяжело и малышом, да и мамой тоже.......но с другой стороны, старший страдать от рождения младшего тоже не должен. Дочка сад обожает, там друзья, подружки, так необходимое ей общение и много много интересного, она к концу выходных уже скучает по саду, а если ее лишить сада на несколько месяцев, боюсь она с ума сойдет, да и я тоже.....я на распутье, не знаю что и делать....мамочки двух детишек, поделитесь опытом
    Думаете будет легче одновременно развлекать 4-х летнего ребенка и удовлетворять потребности грудничка?? Водите старшенькую в сад, бациллы не страшны если будете грудью кормить. Может случиться так, что старшая из ревности бунт устроит, решит что вы дома интереснее живете, чем она в садике. Вот тогда все сложнее...
    [SIGPIC][SIGPIC]Сын 1997г.р
    Доча 1998г.р
    Крошка 2012г!
    малютку дождались 22 мая 2013г.

Участник Аватар для LEVTZOVA

моей дочке 4.недавно родила вторую.не водила только неделю и то не водили из-за простуды

Хранитель

Цитата Сообщение от Alenka-Virgo Посмотреть сообщение
    Здравствуйте форумчане!
    Полагаю, что в первую очередь с ума сойдет мама:-))))
    Я не вижу повода отказываться от сада. У меня старшая ходила и ходит в сад, младший не болел ни разу.
    В мире есть масса опасностей для детей. Опасно все, что может позволить им вырасти трусливыми, подлыми, циничными, бездушными, завистливыми и злыми. Немытые фрукты, грязные лужи, ссадины и промокшие ноги не опасны - они никого не сделают ни трусом, ни подлецом.

Настоящий оптимизм - это когда ты завещаешь высечь на своем надгробном камне надпись: "Всем чмоки! Увидимся:-)"

Активный участник

У меня старшей 3,5 г, младшей 9 мес. Все в порядке - ничего из сада не приносит. Младшая на ГВ, может, это играет какую-то роль..а вообще, когда старшую из сада забираю, обрабатываю ее по полной: промываю нос и горло аквалором (прямо не выходя из сада).

Участник Аватар для ИнчикМ

Сыну 2,9 дочке 3 месяца. В садик пошли первый год, за два месяца отходили 2 недели, остальное проболели. И малышка тоже, 1 раз просто соплями отделались а во второй закончилось отитом, хотя она на ГВ. Братик очень любит сестричку и изолировать их просто не возможно, на секунду отвернулась он уже ее целует или просто нос к носу. Еслиб знала что так тяжко болеть будут оба в сад ни за что бы не отдала. Хотя ему очень!!!! понравилось в садике и с двумя дома сложновато, в этом году решили больше не ходить. Может к весне поближе походим еще, когда доча подрастет. Но , еще раз повторю, мы пошли первый год, может постарше детки не так часто болеют.
    Сын до садика почти не болел, насморк пару раз и все.
    педиатр тоже посоветовала по возможности пока в сад не ходить, восстановиться после болезней.

Живу я здесь Аватар для ***FiLadeLfIa***

ну это еще вопрос от чего с ума сходить ..старший ходил в сад до рождения младшего..отлично ходил ..родился мелкий ..старший не болел сам а приносил видимо что то из сада- болеть начал мелкий ( что спасает ГВ даже не ведитесь..никак оно не спасает) И еще если вам не кому водить старшего в сад то скорее всего вы измучаетесь таскать обоих за собой в сад и из сада ..меня это тоже достало ..мелкий спал всю ночь с рождения до 9-10 утра а мне тогда надо было его будить и тащить невесть куда по морозу( мои дети тоже зимние) .. короче я плюнула через 2 месяца( предварительно мелкий получил бронхит в 4 мес от старшего который сам только чихнул пару раз) и сняла старшего с сада..вот где счастья то было ...мы спали до 10 утра потом гуляли ели опять спали ..старший с мелким возился и я вообще с ума не сходила..стало намного легче чем года мы в сад таскались..к тому же режим сада вообще не совпадал не с моим режимом не с режимом мелкого..
    Владюшке (17.12) 12 лет Ильюшке(31.12 ) 9 лет
    "Всем проблемам в жизни нашей -
    Улыбаемся и машем!
    Просто, если не махать,
    Психом точно можно стать!)))
    "

9. ответ для Oktaviana29 , на сообщение « Полагаю, что в первую очередь с ума... »
    Наш человек

Цитата Сообщение от Oktaviana29 Посмотреть сообщение
    Полагаю, что в первую очередь с ума сойдет мама:-))))
    Я не вижу повода отказываться от сада.
    Конечно ходите в сад. Для меня - это было огромным подспорьем, что малыш может спокойно днем спать, кормиться и прочее, и ему никто не вопит и не скачет по голове. А вот когда старший болел (а он к сожалению болел часто), тогда был полный ататуй - энергию ему дома без прогулок и садика девать некуда, он шумный и активный.
    Мелкая иной раз подцепляла от него простуду, но только уже когда зубы пошли, до этого всё было ОК, кормила до полутора лет, а вот я болела довольно тяжело всеми этими садиковскими заразами, подсадила себе носоглотку. Малышку мы привили от гемофильной инфекции, а теперь и Пневмо23, надеюсь, что и дальше болеть будет меньше брата.

Участник Аватар для alitim

Тут совет очень сложно дать, надо смотреть по своим детям и по себе. Я свою не водила три месяца после рождения мелкого, но он летом родился и мы все лето были на даче. Потом с сентября старшая пошла в сад, болеет переодически - то сопли, то кашель, серьезно она уже давно не болеет. Мелкий тоже заражался соплями пару раз, но легко вылечивался, плюс заразился ветрянкой от дочки - перенес легче, чем она. Так что по болезням тут никто не подскажет, все по-разному переносят. Если дочка любит сад, то лучше уж водить, а там смотреть по обстоятельствам.

Страница 1 из 5 12345 Последняя »