Страница 1 из 2 12 Последняя »
    Мега-элита Аватар для Рыжее Лето

справки для присоединения свободной комнаты в коммуналке, вопрос

Здравствуйте всем!

такой вопрос мне задали, не смогла сама ответить, обращаюсь к коллективному разуму ЛВ

Ситуация: у моего друга освобождается комната в коммуналке, можно ее присоединить к его комнате. Нужно собрать документы. Помимо этой комнаты есть еще двухкомнатная квартира в собственности жены моего друга, приватизирована на нее и двух детей, один из них несовершеннолетний еще.
    Им выдали список справок, которые нужно собрать.
    Среди этих справок есть такой пункт:

1. документы содержащие сведения о стоимости находящихся в собственности заявителя и членов его семьи имущества, подлежащего налогообложению.
    Эта справка платная, выдается, вроде, в ПИБ (тут я не уверена), стоит 900р.

Вопрос: достаточно ли взять им одну такую справку, только на жену? или нужно брать ее на каждого из детей тоже?

что будет отражено в этой справке? стоимость квартиры в целом или только стоимость приватизированной доли на жену (если на нее брать?)

они люди небогатые и лишние пара тысяч для них существенная сумма.
    Поэтому не хотелось бы взять три справки "на всякий случай", а потом они не понадобятся.
    по месту выдачи справок ничего внятного на этот счет сказать не могут

Кто-нибудь сталкивался с этими справками?

присоединить то можно, если признаны нуждающимися в улучшении жил.условий, если это последняя комнат в комуналке и вся кв. будет в их собственности и т.д. Но стоимость назначенная государством будет ОЧЕНЬ рыночной. В связи с этим вопрос, если нет лишних 900 руб. на справку - на какие средства друг думает "присоединять"?
    Реалист*ко
    Муж - не обязательный аксессуар счастливой женщины.(с) Августейшая

Космонавт Аватар для Pozitiv

Цитата Сообщение от Рыжее Лето Посмотреть сообщение
    Здравствуйте всем!

такой вопрос мне задали, не смогла сама ответить, обращаюсь к коллективному разуму ЛВ

Ситуация: у моего друга освобождается комната в коммуналке, можно ее присоединить к его комнате. Нужно собрать документы. Помимо этой комнаты есть еще двухкомнатная квартира в собственности жены моего друга, приватизирована на нее и двух детей, один из них несовершеннолетний еще.
    Им выдали список справок, которые нужно собрать.
    Среди этих справок есть такой пункт:

1. документы содержащие сведения о стоимости находящихся в собственности заявителя и членов его семьи имущества, подлежащего налогообложению.
    Эта справка платная, выдается, вроде, в ПИБ (тут я не уверена), стоит 900р.

Вопрос: достаточно ли взять им одну такую справку, только на жену? или нужно брать ее на каждого из детей тоже?

что будет отражено в этой справке? стоимость квартиры в целом или только стоимость приватизированной доли на жену (если на нее брать?)

они люди небогатые и лишние пара тысяч для них существенная сумма.
    Поэтому не хотелось бы взять три справки "на всякий случай", а потом они не понадобятся.
    по месту выдачи справок ничего внятного на этот счет сказать не могут

Кто-нибудь сталкивался с этими справками?
    Справка о стоимости дается не на человека, а на имущество, которое находится в собственности. По логике получается, что будет справка из ПИБа оо том, квартира стоит 300 тыс. условно. У каждого доля 1/3, значит каждый владеет долей стоимостью 100 тыс.

4. ответ для Pozitiv , на сообщение « Справка о стоимости дается не на... »

Цитата Сообщение от Pozitiv Посмотреть сообщение
    Справка о стоимости дается не на человека, а на имущество, которое находится в собственности. По логике получается, что будет справка из ПИБа оо том, квартира стоит 300 тыс. условно. У каждого доля 1/3, значит каждый владеет долей стоимостью 100 тыс.
    Екатерина, спасибо!

в итоге решили заказывать одну справку
    только она, вроде, справка о кадастровой стоимости правильно зовется и дают ее в БТИ (хотя тут опять могу путаться)
    сведения от других знакомых, собиравших подобные справки, тоже таковы, что данная справка берется на квартиру, а не на человека

Цитата Сообщение от Августейшая Посмотреть сообщение
    присоединить то можно, если признаны нуждающимися в улучшении жил.условий, если это последняя комнат в комуналке и вся кв. будет в их собственности и т.д. Но стоимость назначенная государством будет ОЧЕНЬ рыночной. В связи с этим вопрос, если нет лишних 900 руб. на справку - на какие средства друг думает "присоединять"?
    тут уже не ко мне вопрос, я не в курсе.
    Насколько мне известно, им письмо пришло, что освободилась комната и нужно собрать такие-то справки.
    Вроде как, другие претенденты есть, но шансы у них еще хуже, т.к. люди жильем заметно более обеспеченные. Им письмо тоже пришло.
    Денег за эту комнату с них государство пока никаких не просит.
    Просит только предоставить справки по списку.

тут уже не ко мне вопрос, я не в курсе.
    Насколько мне известно, им письмо пришло, что освободилась комната и нужно собрать такие-то справки.
    Вроде как, другие претенденты есть, но шансы у них еще хуже, т.к. люди жильем заметно более обеспеченные. Им письмо тоже пришло.
    Денег за эту комнату с них государство пока никаких не просит.
    Просит только предоставить справки по списку.
    уведомление со списком получают оставшиеся в комуне аборигены. гужа рассматривает нуждающихся претендентов и предъявляет стоимость - все просто
    Реалист*ко
    Муж - не обязательный аксессуар счастливой женщины.(с) Августейшая

Полет нормальный... Аватар для бамбуча

интересно , как дальше события разовьются.Подпишусь
    у меня тоже последняя комната осталась , но выкупать пока не собираюсь , другие задачи сейчас )))

Космонавт Аватар для Pozitiv

Екатерина, спасибо!

в итоге решили заказывать одну справку
    только она, вроде, справка о кадастровой стоимости правильно зовется и дают ее в БТИ (хотя тут опять могу путаться)
    сведения от других знакомых, собиравших подобные справки, тоже таковы, что данная справка берется на квартиру, а не на человека
    Справка об инвентаризационной стоимости объекта. Заказывают в ПИБе. Заказать может один из собственников с паспортом и документами на квартиру (подлинник + копия).

Активный участник

Цитата Сообщение от Августейшая Посмотреть сообщение
    уведомление со списком получают оставшиеся в комуне аборигены. гужа рассматривает нуждающихся претендентов и предъявляет стоимость - все просто
    это касается комнат в гос.собственности? У нас сосед не проживает, к нему только письма приходят о подаче в суд за неуплату. интересно такой суд будет когда-нибудь? а если все=же будет, тогда нам такие уведомления придут?

Ветеран Аватар для ДеткинаМама

2 года назад я получила по договору соц.найма освободившуюся комнату в коммунальной квартире. Всё не так просто и одной справкой не отделаетесь. Я действовала так: как только соседка выехала, взяла ф.9 и отправилась в жилищный комитет своего района. Туда сведения об освободившихся помещениях передаются долго, поэтому не стала ждать.
    Инспектор выдаст перечень документов для представления на комиссию. Мы собирали всё что только можно, ф.7,9, доки на свою комнату, выписки из гос. реестра прав на недвижимое имущество на ВСЕХ членов семьи, даже справку о доходах с работы, справку что я прописана в Питере больше 10 лет , договор купли-продажи автомобиля, доки на собственность мужа. Моя соседка тоже могла претендовать на эту комнату, но после подсчётов кв.метров нашей семье не хватало больше метров, на комиссии посчитали нас малоимущими (муж официально не работает, я в декрете) и предоставили комнату(через пол года я комнату на ребёнка приватизировала).
    Для нас это было словно гром с ясного неба в хорошем смысле, первоначально мы надеялись на выкуп, но когда нам озвучили стоимость, мы были в шоке (1,5-2 раза выше рыночной от частных владельцев). Вобщем нам повезло. Чего и вашим друзьям желаю. Но сначала к инспектору в жилищный комитет пусть идут.
    Если встречу перечень нужных документов, напишу.

Страница 1 из 2 12 Последняя »