Страница 1 из 4 1234 Последняя »
    Ветеран Аватар для mamanya2003

Дочка не хочет учиться пользоваться компьютером. Есть еще у кого такие детки?

Есть ли еще у кого такие необычные детки? Дочке скоро 9 в 3-м классе, а она ВООБЩЕ не интересуется компьютером. Летом предлагала ей научить пользоваться интернетом, сказала, что не интересно и вообще зачем. Хотя в течение года я подбирала и распечатывала ей инфу для докладов и проектов для школы.

Предлагала научить пользоваться текстовым редактором, чтобы писать те же доклады - не хочет.
    Комп использует исключительно как телевизор, чтобы мультики и фильмы смотреть. Выучила одну операцию - кнопка вкл. папка на рабочем столе и все...

Меня это уже начинает напрягать. А вдруг у нее потом проблемы с освоением возникнут. Ведь информатика в 5 классе начнется и что она будет делать?
    Мама двух девочек-припевочек

Вольный ветер Аватар для Boreal

Так не делайте доклады за нее, вот и будет стимул научиться
    Компьютер в таком возрасте конечно большинство детей используют в качестве игрушки, но по хорошему компьютер - это источник информации. Ведь ответ на любой вопрос - залез да посмотрел. Детей учат пользоваться библиотекой, находить книги в каталоге, так же и с компьютером, я считаю, нужно научить находить информацию и представлять ее в потребном виде (в виде презентации или распечатки текста).
    Конечно, когда срок придет и сама научится, на информатике научат (или не научат, смотря какая программа), но чисто для себя конечно уметь надо, это как уметь читать перед школой вроде и не надо, но сильно облегчает жизнь
    Я в 1м классе сыну показывала как искать информацию в яндексе, как в ворде набирать текст, как картинки вставлять. Во 2 классе на информатике их учили делать презентации (у нас со 2го класса информатика) и с тех пор все сам. Я конечно могу что-то подкоррекировать, подсказать как лучше, но делает все самостоятельно. Все доклады, рефераты, презентации, у нас еще раз в год обязательная защита исследовательского проекта. Сам, сам, все сам
    А вообще компьютер - такое дело - когда приспичит, быстро научишься

Наш человек Аватар для Корнея

Мой хочет. Даже решила под это дело организовать дистанционный кружок компьютерный - набрать еще несколько детей...

А вот я в возрасте Вашей дочери не хотела... Быть может потому, что на меня очень давили родители в этом плане... И стыдили, что вот мол, Вася тебя на два года младше, а уже то умеет и это...

А моя второклашка умеет. Может рисовать, набирать текст, играть, смотреть фильмы, музыку слушать, в инет выходить. Как-то не учили особо специально.

5. ответ для Sarang_Song™ , на сообщение « А моя второклашка умеет. Может... »
    Наш человек Аватар для Корнея

Как-то не учили особо специально.
    Все же считаю, что надо учить целенаправленно. Вряд ли ребенок сам научится правильно пользоваться тем же Word-ом. А привыкших к "дебилизированым кнопочкам" (как их называл наш ректор) переучить на логический подход гораздо труднее.

6. ответ для Корнея , на сообщение « Все же считаю, что надо учить... »

Цитата Сообщение от Корнея Посмотреть сообщение
    Все же считаю, что надо учить целенаправленно. Вряд ли ребенок сам научится правильно пользоваться тем же Word-ом. А привыкших к "дебилизированым кнопочкам" (как их называл наш ректор) переучить на логический подход гораздо труднее.
    Нет, я немного не о том. Естественно, если у нее что-то не получалось, она задавала вопросы, я отвечала. А вот чтобы я села и давай сама ее обучат, такого не было.
    Не только не так, но и совсем по-другому... (с) Р. Киплинг

Участник

А я вообще не понимаю, зачем ребенку в младших классах компьютер? Для докладов можно и в энциклопедиях инфу искать, что, на мой взгляд, для ребенка такого возраста полезней. Моя дочь до 5 класса, даже не подходила к компу, да и времени за компом сидеть не было. В 5 классе, с появлением информатики, проблем с освоением компьютера не возникло. Текстовый редактор, как и все остальное, очень быстро освоила. Так что не волнуйтесь, все придет в свое время.

на лабутенах Аватар для Нарайка

Вам радоваться надо! пускай ребенок ходит в библиотеки и там подбирает инфу для докладов. в том, что вы написали вижу одни плюсы и не одного повода для беспокойства

"Моей лошадке ядрышком полмордочки снесло.." (А.В.Суворов. Из письма к дочери).
    ЗЫ: У меня дисграфия, справка имееца!

с Луны Аватар для Мама фигуристов

мой ребенок тоже не пользуется компьютером. 9,5 лет - мальчик. В школе 1 урок информатики за компьютерами (видимо, ему хватает). Дома компьютеры в свободном доступе - никто не запрещает. В школе напечатанные доклады не приветствуются совсем.

Наш человек

Цитата Сообщение от mamanya2003 Посмотреть сообщение
    Есть ли еще у кого такие необычные детки? Дочке скоро 9 в 3-м классе, а она ВООБЩЕ не интересуется компьютером. Летом предлагала ей научить пользоваться интернетом, сказала, что не интересно и вообще зачем. Хотя в течение года я подбирала и распечатывала ей инфу для докладов и проектов для школы.

Предлагала научить пользоваться текстовым редактором, чтобы писать те же доклады - не хочет.
    Комп использует исключительно как телевизор, чтобы мультики и фильмы смотреть. Выучила одну операцию - кнопка вкл. папка на рабочем столе и все...

Меня это уже начинает напрягать. А вдруг у нее потом проблемы с освоением возникнут. Ведь информатика в 5 классе начнется и что она будет делать?
    Как я вам завидую...Вы даже не понимаете,как это хорошо.
    Это железо дочка ваша осилит за 5 минут,если ей надо будет.Радуйтесь ,хуже было бы ,если она дневала-ночевала в нете,играх,виртуальная жизнь затягивает.

Моя с 4 лет,дурная наследственность-папа компьютерщик,с железом на "ты".Но у нас строгие лимиты временные дома /для папы и для дочки/.Плюс в школе у них компьютерные тесты с "0" класса,обязательные.

Страница 1 из 4 1234 Последняя »