Тема: Хороший мальчик-плохой мальчик

Ветеран

Хороший мальчик-плохой мальчик

Здравствуйте, Ольга!
    Помогите, пожалуйста, советом.
    Сыну скоро 8 лет. Проявилось 2 проблемы.
    В семье еще 2-е детей(один из них 4 месяца). Новорожденную обожает, няньчится с ней, играет, разговаривает. Дочку(5 лет) постоянно стал толкать, пинать, ударять, обзывать. Та от него учится и повторяет за ним. Из-за этого у них постоянно возникают ссоры.
    Вторая проблема. Недавно читали рассказ про девочку, которая бедокурила и сваливала на плохую себя, которая уже ушла. Теперь если его наказать он начинает бросать фразы (часто с плачем): Все, хороший Глеб уходит, остается только плохой Глеб. Нет хорошего Глеба. Меня никто не любит (причем с ним сейчас провожу гораздо больше времени чем со средней дочерью-он пошел в первый класс и мы вместе делаем уроки, читаем,ходим в поликлинику)
    Мои объяснения о том, что есть 1 Глеб и что должен отвечать за свои поступки, что я люблю его всегда, независимо от его поступков, он никак не воспринимает. Как выйти из этой ситуации?
    сын Глеб(12 лет 11 мес ), дочь Александра (10 лет 7 мес), Ульяна-5 лет 3 мес

2. ответ для olkinasm , на сообщение « Хороший мальчик-плохой мальчик »
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина

Добрый день!

опишите какую-нибудь ситуацию, где вы его наказываете?

+7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

3. ответ для olkinasm , на сообщение « Хороший мальчик-плохой мальчик »
    Ветеран

Наказания у нас обычно в двух вариантах: или без сладкого день или несколько. Или лишение возможности смотреть телевизор или играть на телефоне в игры. Из последних ситуаций: пришли с улицы. первая в квартиру вошла дочь, остановилась чтобы снять обувь. Глеб начал её толкать. Прошу не толкать, объясняю что обувь сейчас очень грязная и нужно снимать на коврике при входе чтобы не разность грязь по квартире. Продолжает толкать и ныть. Я говорю что если натопчет, то ему придется помыть полы в коридоре.(я буду кормить младшую, поэтому у меня не будет возможности сейчас убрать). далее от него следует звук"У", взгляд испепеляющий исподлобья. Прошу прекратить. Начинается причитания что почему он. Отвечаю что сейчас он топчет, когда Саша натоптала, она убирала. Опять укает. Невыдерживаю, говорю что сегодня остается без сладкого.Опять зло смотрит. Срываюсь, даю легкий подзатыльник(понимаю что не должна, но нервы сдают) и далее следует что хороший Глеб уходит и вы его больше не увидите, будет только плохой. и что его никто не любит.

4. ответ для olkinasm , на сообщение « Наказания у нас обычно в двух... »

добрый вечер!

Судя по тому, что вы пишите, мальчик ревнует. Думаю, ревность есть к обоим младшим детям, просто он сдерживает ее (стараясь быть хорошим).
    вы говорите все правильно сыну, но лишь ан рациональном уровне. У него же , похоже, переживания, на эмоциональном .
    Когда пришли с прогулки, она оказалась первой, его ревностные переживания усилились и он толкает . Тут вы могли попробовать прояснить: ты чего толкаешь? или предположить: ты хочешь тоже быстрей разуваться . На его ответ можно было помочь решить вопрос (второй коврик, свернуть к шутке и т. д. ). Наверно потому, что ему кажется.,что его не принимают и не любят полностью, он в итоге так и реагирует

+7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

5. ответ для olkinasm , на сообщение « Хороший мальчик-плохой мальчик »
    Ветеран

Я думала иногда тоже что ревнует, но поверьте, с ним я даже больше времени провожу и занимаюсь. Он болезненный немного и мы часто на реабилитациях с ним(по ортопедии), в больнице вместе с ним лежали. сейчас забираю из школы рано, уроки делаем вместе.
    Сейчас еще у ситуация. Он хотел посмотреть дети шпионов. Папа ему предложил прочитать рассказ и пересказать и он разрешит ему посмотреть кино. Глеб полистал книгу, но читать не стал. Подошло время. он сказал что папа не держит своих обещаний и Глеб хороший уходит.
    сын Глеб(12 лет 11 мес ), дочь Александра (10 лет 7 мес), Ульяна-5 лет 3 мес

6. ответ для olkinasm , на сообщение « Хороший мальчик-плохой мальчик »

Добрый вечер!

уверена, что вы проводите много времени, но ревность есть всегда . бывает, что у детей более высокие индивидуальные переживания .
    В вашей ситуации скорей дело не во времени, проведенном с сыном, а в реагировании на его чувства, переживания.
    В ситуации с кино6 вы не написали. Так ребенок изначально воспринял папино предложение по поводу книги. Вероятно. он в душе недоволен , что папа все решил сам и его "хорошая часть уходит", остается сердитый Глеб.
    Для ребенка 7 лет его реакции очень остры . Это может быть временная ситуация (в связи с рождением сестры) или таково его восприятие происходящего .