Тема: Ребенок топчет всё. Как реагировать?

  1. #1

    Ребенок топчет всё. Как реагировать?

    Здравствуйте! Ребенку 2.10 месяцев.
    Очень беспокоит то, что у него какая-то патологическая склонность к «топтанию».
    Наступает, топчет всё, игрушки, коробки, книги.
    Недавно принесла ему коробочку с окошечками – открываешь там шоколадки. Он посмотрел, а через какое – то время перед зеркальным шкафом положил на пол смотрит в зеркало и топчет.
    Скажу честно – я в ужасе. А самое Я не знаю, как на это реагировать? Что это означает? Никогда это не поощряла, никогда не разрешала, всегда объясняю, что топтать все нельзя, книги на пол бросать нельзя. А он все равно делает. Даже если знает, что его накажут.
    Это давно. Точно сказать не могу, но не месяц, и не два.
    Ращу ребенка одна, в садик не ходит. С бабушкой сидит.
    Я очень устаю на работе и часто приходя домой чувствую что сил «воспитывать», как то отвлекать его, переключать не остается. Просто сажусь иногда и плачу. Если внимание не обращать, забить на это то он так и продолжает. Может все посбрасывать с полок. И слюнятся по квартире. Иногда я нахожу в себе силы его организовать и мы вдвоем в игровой форме все собираем. Иногда сил нет или не получается его привлечь «по-хорошему» я просто все сама раскладываю на места. Собирающего игрушки кубики.
    Очень уста. Кричать на него не хочу (хотя стыдно – но ору иногда а он в ужасе смотрит на меня) бить его тем более. Но иногда с трудом себя сдерживаю, так как начинает казаться что он издевается надо мной. (У меня за стенкой в соседней квартире живет женщина с сыном. Я постоянно слышу как она с утра до поздней ночи орет на него. Орет страшно. Не хочу такого для себя…)

    В целом ребенок чудесный… Не агрессивный. Ласковый.
    Я думаю, что в нашей ситуации нужна очная кончультация, но к сожалению, возможности пока нет.
    Подскажите, как правильно себя вести и какую линию поведения выбрат, чтобы не навредить отношениям с ребенком и ребенку?
    И что ожжет означать такое поведение (топтание) кроме банального любопытства? (Любопытство ладно, но сын растет а топчет то, что топтать нельзя – книги, еду бросает и топчет).

    Спасибо заранее за внимание и ответ!

  2. ответ для Inaki Ochoa , на сообщение « Ребенок топчет всё. Как реагировать? »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Понятно, что вы устаете и понятно, что нет сил и что трудно одной . Однако надо понимать, что если не давать ребенку никаких комментариев, он будет слоняться и делать, что хочет.
    Однозначно сложно сказать, в связи с чем он топчет . Иногда дети так проявляют агрессию, сердитые чувства. Любой ребенок и строит и разрушает. Когда пытается кинуть и топтать, вы можете остановить его ("так не делают), предложить вместе рассмотреть, поиграть. Если вы часто за ним собираете, он может думать, что это такая игра: он кидает - вы собираете. Показывайте ему, чтоб бросать еду нельзя, а вот мячик бросить вполне нормально . В понимании детей именно мама или близкий взрослый и должны обьяснить ребенку правила жизни .

  3. #3

    Цитата Сообщение от Ольга Енина Посмотреть сообщение
    Добрый день!

    Понятно, что вы устаете и понятно, что нет сил и что трудно одной . Однако надо понимать, что если не давать ребенку никаких комментариев, он будет слоняться и делать, что хочет.
    Однозначно сложно сказать, в связи с чем он топчет . Иногда дети так проявляют агрессию, сердитые чувства. Любой ребенок и строит и разрушает. Когда пытается кинуть и топтать, вы можете остановить его ("так не делают), предложить вместе рассмотреть, поиграть. Если вы часто за ним собираете, он может думать, что это такая игра: он кидает - вы собираете. Показывайте ему, чтоб бросать еду нельзя, а вот мячик бросить вполне нормально . В понимании детей именно мама или близкий взрослый и должны обьяснить ребенку правила жизни .
    Ольга, спасибо за Ваш комментарий!
    Я понимаю, что всё очень относительно. И, конечно, мне как маме, быть объективной сложно.
    Но я очень терпима к своему ребенку. И понимаю что деьт разрушают, бросают, наступают из любопытства. Так они узнают и познают.
    Но, я не хочу это слово употреблять, но кака-то то "патологическая" склонность к топтанию. Не исключаю, что это провокация с его стороны.

    Ребенок без дела слоняется, но только потому что сам так хочет. Я всегда с ним и играю и рисую и даже мультики сажусь с ним смотреть. но иногда он ничего не хочет, глаза пустые и отстранненные.
    Даже если занятся с ним чем-то - он как будто в себе.

    Из последнего: залезает на стол, достает до полки со своими книгами, и несмотря на мои громкие комментарии что бросать нельзя сбрасывает все книги на пол одну за одной, потом может слезть и начать их топтать.
    На мой замечания типа перестань, прекрати, так нельзя, давай собирем обратно никак не реагирует. Если схвачу за руку, или иногда даже за шиворот начинает заваливаться и громко имеяться.
    Иногда я нахожу в себе силы оставить его и уйти, а иногда могу сделать ему больно, и только тогда он меня "слышит" начинает плакать... Потом собираем книги...
    Так происходит не так чтобы часто но регулярно и не только с книгами. Вдруг. Может с крупой играть и вдруг взять и все рассыпать, приченм я вижу, что это не из банального любопытства. Этот период мы уже прошли. (как мне кажется).

    я за ним убираю, да, но он тоже убирает и игрушки в том числе (если хочет напраимер мультики сесть смотреть то я говорю : убери кубики и конструктор на место и я включю тебе мультики. - Убирает все, без вопросов и на позитиве.)

  4. ответ для Inaki Ochoa , на сообщение « Ребенок топчет всё. Как реагировать? »
    #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    добрый день!

    раз, как только вы предлагаете "убери кубики и конструктор на место и я включю тебе мультики. - Убирает все, без вопросов и на позитиве.) ",это работает, так же делайте и в других моментах:
    Когда лезет к полке, вы можете уже предложить: достань интересную книжку, почитаем. переключить на другую игру (скажем, взяв его на руки и или переключив звуком). Дети такого возраста еще не очень вербальны (пользуются речью), поэтому на наши беседы часто и нет реакции .
    Вы заметили. что это похоже на провокацию . Любой ребенок пытается сопротивляться родителям и делать то, что мы запрещаем. У нас в арсенале есть способы с этим справиться: гибкость, замена одного на другое, переклчюение и другие мамины хитрости.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •