Тема: дочь не хочет спать в д/саду

Элита

дочь не хочет спать в д/саду

Ходим в садик с октября, недели три были только до сна обеденного, потом на 2 недели уезжали, короче с 15 ноября опять пошли и стали оставаться на сон.Дочка первые два дня плакала там, но засыпала и в 4 часа я их забирала.Но быстро заболели и в сад дней 10 не ходили, сейчас уже вторую неделю ходим, НО дочка не хочет там спать !категорически ! у неё какой-то период наступил мамский,только я должна её мыть,одевать и тыпы.постоянные истерики по поводу и без,рыдает и умоляет меня не оставлять её там спать.Уезжала я на выходные в Москву,так она с бабушкой даже не уснула днём( первый раз в жизни), всё обо мне тосковала.
    Муж злится,говорит,что я её забаловала.Они с братиком совершенно разные,ему нужна строгость,чёткость в действиях, иначе он с "катушек слетает",как говорится кнут и пряник.Девочка совсем другая,на неё строго глянешь - она сразу в слёзы, а уж ругать если - вообще ужас, вся сожмётся,слёзы текут,ко мне прижимается, аж трясётся вся.при этом никаких истерик по причине избалованности не бывает, просто у неё такая ТДО.
    ВОТ ЧТО С НЕЙ ДЕЛАТЬ ? есть возможность водить до обеда в сад, но муж крайне против, воспитатели говорят,что привыкнет.хотя сами отмечают,что она сильно ко мне притвязана эмоционально. у меня душа болит невозможно.за сегодняшний вечер раз пять она неожиданно плакать начинала, умоляя не оставлять её на сон. по ночам стала хуже спать, просыпается и плачет.ещё и не выздоровели оба до конца, кашель остался.
    посоветуйте что-нибудь

2. ответ для Свет-а , на сообщение « дочь не хочет спать в д/саду »

Своим опытом поделиться не могу,в сад изначально ходим без проблем и с удовольствием,но есть у меня 2 подруги близкие,у одной как раз ваша история.Началась она с того года(ходят в нашу группу,поэтому лично со стороны наблюдала),как пошли в сад,девочку воспитатели просто отдирали от мамы,мама ели высиживала дома до 12 и бежала за ней в сад,воспитателя говорили,что бы она перетерпела,но мама ничего слышать не хотела,так они с ором целый год проходили до 12,в этом году все началось тоже самое,ровно до того момента пока воспитатели серьезно не поговорили с мамой,ребенок ходит на целый день и даже спит теперь сама,а эта девочка,которая никогда,ни разу за 4 года не засыпала сама,стоило перетерпеть маме,как все наладилось,бывает что не спит в саду и не только она,тихонько лежат или их выводят из комнаты и занимают чем-нибудь. У второй подруги такая же история,девочка только младше,тоже не захотела идти в сад, капризы и т. п.. эта подруга уж больно скрупулезно подошла к этому вопросу, просто заглядывала в рот при каждом слове дочери о дет саде,к психологу ее повела детскому,на что психолог сказал,что эта больше проблема мамы,нежели ребенка,конечно адаптация к дет саду это стресс для ребенка,но все пройдет(забрала домой и теперь в сад не ходят) Мои хоть и ходят второй год,но тоже день ничего,а день слезы,крики,иногда вообще неадекватные возвращаются(как-будто их в клетке целый день держали и тут выпустили,не успокоить)Вообщем эмоциональное состояние другое,нежели когда сидят дома.Кто-то забирает и год сидят дома,думая что-то что-то изменится...
    Доченьки Варюша и Лерочка 13.12.2008

3. ответ для Gelya , на сообщение « Своим опытом поделиться не могу,в сад... »
    Элита

да, у нас если папа ведёт в сад,то без слёз почти обходится, он на каком-то другом языке разговаривает с ними, без эмоций.и когда забираю их после сна, то они спокойненько играют там,без рёва.Парню так вообще фиолетово, где и с кем быть,лишь бы Маша была рядом. Но вот эти мольбы и плач дома невыносимы. спрашивает постоянно дочка : а ты нас до сна заберёшь ? и ведь обмануть нельзя, ждать же будет, а правду скажешь - рёв

4. ответ для Свет-а , на сообщение « дочь не хочет спать в д/саду »
    Мега-элита Аватар для Юлия 1997

Света, я бы не оставляла на какое-то время на сон и пап поменьше слушала иногда
    Можно еще по пятницам делать выходной или в понедельник. Подрастет, будет лучше.
    Мудрая мысль: "одна из задач родителей и педагогов вырастить ребенка стрессоустойчивым, а для этого в раннем возрасте важно беречь и укреплять психику."

5. ответ для Свет-а , на сообщение « дочь не хочет спать в д/саду »
    Наш человек Аватар для Близняшечка

Имхо , водить и компенсировать внимание , если пошли в сад значит оно вам надо. Мы по очереди " жгли" первый год, то одна то другая( это адаптация, ее надо пережить и муж прав , что идти на поводу не стоит, а во компенсировать недостаток внимания необходимо. Держитесь все будет ок))) мои сейчас бегут в сад) там же друзья)

6. ответ для Свет-а , на сообщение « дочь не хочет спать в д/саду »
    есть у революции начало.. Аватар для OLГA

Ну прямо Соня моя, один в один. АБСОЛЮТНО такая же ТДО. Только её это накрыло на 3й год хождения, т.е. уже не капризы явно были. Я с ней договаривалась предметно, что, скажем, 2 дня она ходит полный день, в среду - перерыв, в четверг - полный день, в пятницу - забираю до сна. Внешне все было ОК, но напряженность все равно чувствовалась. В этом году новая руппа, новые воспитатели - весела как птичка, садом наслаждается. И тут проронила, что в "той группе" воспитатели "кричали и вообще были злые, я туда больше не пойду". Так что попробуйте проверить еще и этот момент, а вообще, девочки правы, в 3 года это может быть и адаптацией. Пусть водит папа, чтобы было меньше слез по утрам, и решите для себя - если остается на весь день, то НИКАКИЕ забирания до сна в принципе невозможны, иначе будет каждый день торговля и истерики. Или - идете на поводу, забираете до сна какое-то время, но потом будьте готовы к тому, что проблема вернется, как только решитесь оставлять на полный день.
    В три года я бы наверное водила все же на полдня до лета, а с сентября начала бы заново. Просто во всех вопросах стараюсь исходить из максимальной сохранности НС и психики, они у девушки и так не без проблем. Но у меня есть такая возможность, не было бы - конечно ходила бы как миленькая полный день. В общем, смотрите по детям, по ситуации в семье, по возможностям.

Характер мой отменно голубиный, и ласточки в душе моей галдят,
    но дальше простираются глубины, где молча птеродактили сидят (с)

Пессимистом быть офигенно! Я всегда либо права, либо приятно удивлена (с)

7. ответ для Свет-а , на сообщение « дочь не хочет спать в д/саду »
    Наш человек Аватар для Саtherine

Цитата Сообщение от Свет-а Посмотреть сообщение
    Ходим в садик с октября, недели три были только до сна обеденного, потом на 2 недели уезжали, короче с 15 ноября опять пошли и стали оставаться на сон.Дочка первые два дня плакала там, но засыпала и в 4 часа я их забирала.Но быстро заболели и в сад дней 10 не ходили, сейчас уже вторую неделю ходим, НО дочка не хочет там спать !категорически ! у неё какой-то период наступил мамский,только я должна её мыть,одевать и тыпы.постоянные истерики по поводу и без,рыдает и умоляет меня не оставлять её там спать.Уезжала я на выходные в Москву,так она с бабушкой даже не уснула днём( первый раз в жизни), всё обо мне тосковала.
    Муж злится,говорит,что я её забаловала.Они с братиком совершенно разные,ему нужна строгость,чёткость в действиях, иначе он с "катушек слетает",как говорится кнут и пряник.Девочка совсем другая,на неё строго глянешь - она сразу в слёзы, а уж ругать если - вообще ужас, вся сожмётся,слёзы текут,ко мне прижимается, аж трясётся вся.при этом никаких истерик по причине избалованности не бывает, просто у неё такая ТДО.
    ВОТ ЧТО С НЕЙ ДЕЛАТЬ ? есть возможность водить до обеда в сад, но муж крайне против, воспитатели говорят,что привыкнет.хотя сами отмечают,что она сильно ко мне притвязана эмоционально. у меня душа болит невозможно.за сегодняшний вечер раз пять она неожиданно плакать начинала, умоляя не оставлять её на сон. по ночам стала хуже спать, просыпается и плачет.ещё и не выздоровели оба до конца, кашель остался.
    посоветуйте что-нибудь
    Приучайте дочку к самостоятельности - это главный совет. Я своих детей морально готовила к походу в садик с января по август прошлого года, постоянно рассказывала им про садик, какой там распорядок дня, что там детки делают, как там хорошо и т.д., гуляли на детской площадке садика, чтобы детям было привычнее, проходя мимо входной двери сада - говорила им каждый раз, что скоро они туда будут ходить. Выяснила в садике, какие требования к детям, и старалась максимально приучить детей к самостоятельности. Поговорите с воспитателями, возможно, Ваша дочка не умеет то, что требуют от других детей, и от этого садик вызывает в ней негативные эмоции.
    Пообщайтесь с другими родителями, довольны ли они садиком и воспитателями, чтобы исключить вероятность того, что проблема в конкретном садике.
    Попробуйте договориться с дочкой. Я, например, договорилась так со своим сыном. Он капризничал ровно три дня в садике, не первые дни, а спустя несколько дней, да и то только потому, что увидел, как другие дети плачут. Мне лично было очень стыдно за него. И я сказала ему, что если он будет закатывать в садике истерики, то не будет смотреть мультики. Он всё обдумал и сказал мне, что плакать не будет, т.к. хочет смотреть мультики. С тех пор больше никогда не плакал.
    Сейчас у нас в группе появился новый мальчик, ему 4 года, каждое утро вот уже два месяца он приходит вместе с нами и закатывает жуткие истерики в раздевалке. Зрелище ужасное, моя нервная система уже не выдерживает.
    Считаю, что если родители не могут справиться/договориться с ребёнком, значит, нужно обращаться к неврологу, психологу.
    Любимым сыночку и доченьке 10 лет

Хочешь быть счастливым? Будь им!

8. ответ для Свет-а , на сообщение « дочь не хочет спать в д/саду »

Мне кажется, самое важное- понять, капризы это или действительно ребенок страдает. Я сама- человек мягкий и склонна все списывать на ТДО. Своих начала водить с 2,5 лет, первые полгода до сна, второй год давала отдохнуть от сада один день на неделе. Сейчас ходим третий год, совсем другое дело в эмоциональном плане, в сад бегут с радостью. В первый год шли без истерик, но и без удовольствия, как послушные телята Сейчас думаю, зачем начала водить так рано, так как до 4 лет не работала. Хотя в старшем возрасте тоже может быть тяжелое привыкание к саду, у нас есть такой мальчик в группе, до конца октября ревел при прощании с мамой, но он теперь уже освоился.

9. ответ для Свет-а , на сообщение « дочь не хочет спать в д/саду »
    Элита

девчонки, спасибо огромное за участие ! ночь сегодняшнюю дочка плохо спала, просыпалась. НО , утром повёл их папа и всё прошло отлично ! с ним не забалуешь. воспитатель велела оставлять на сон, но моё материнское сердце не выдержало, и к часу дня я полетела в сад, тихонько прокралась в группу - а там тишина ! правда няня сказала,что моя плакала очень сильно. в 4 часа их забрал папа, дочка вся счастливая и гордая,что не плакала !дома всего пару раз пыталась поплакать,но без энтузиазма как-то.
    А воспитатели у нас через день меняются,одна из них мне не очень нравится( слышала,как орёт на детей и вообще как солдаты дети у неё).сегодня была "хорошая". а у той, другой,Макс не смог уснуть на той неделе,в 12-30 она всех уложила, мой уснул в 15-15 и в 15-30 она его разбудила садизм какой-то.
    попробуем пока ходить, дня 3-4 в неделю, но что с такой ТДО у дочки делать - не знаю.в саду прикрикнут на неё - сразу в слёзы, с рождения она такая, на интонации реагировала, брови нахмуришь- плач.
    и всё я ей нужна, с няньками никогда не хотела быть, только всё из моих рук
    а в саду ей нравится !поёт,танцует, занятия все обожает, любит общаться,её хвалят . и тут вот такое...хорошо,что хоть парню всё равно где и с кем быть