Тема: ребенок считает себя нелюбимым

  1. #1

    ребенок считает себя нелюбимым

    Здравствуйте. Моей дочке 6 лет. С отцом ее мы в разводе с ее рождения. Она его никогда не видела, он не интересуется ребенком и фактически не существует для нее. До 3-х лет я сидела с ней в декретном отпуске. Получилось так, что после декрета я не смогла найти работу в нашем маленьком городке, и я уехала на заработки в СПб. Моя мама взяла воспитание ребенка на это время на себя. Забрала я дочку через полтора года, когда наладилось все с работой, жильем. К тому же, я стала жить гражданским браком с мужчиной. Когда забрали дочку, отношения у них с мужем (гражданским) сложились дружеские, папой она его не называет, зовет по имени, но с удовольствием играет с ним, гуляет.. в общем, он хорошо справляется с ролью отца. Дочка жила с нами около года. Потом мы купили квартиру и влезли в долги. Чтобы выплатить их пришлось снова отдать девочку бабушке, моей маме. Полгода она жила в другом городе, общение наше было только в скайпе. Когда рассчитались с долгами и пришло время забирать ребенка, бабушка встала в позу, объявила, что никому внучку не отдаст, что это ее ребенок, а "вы рожайте себе еще". В общем, все было трудно, еле-еле забрали дочку. С мамой моей мы уже месяц не разговариваем, но дочка каждый день общается с ней в скайпе. я не запрещаю.
    2 дня назад играли втроем в настольную игру, у нее никак не получалось выиграть, в итоге она расплакалась и эти слезы перешли в истерику. я ее пыталась утешить, тщетно. она разошлась не на шутку и стала кричать, что она неудачница, что она одиночка, никому не нужный ребенок, что ее никто не любит, зачем она вообще живет, если у нее все плохо, ничего не получается. Я спросила ее, откуда у нее такие мысли, с чего она это вообще взяла? на что она мне ответила, что так сказала ей бабушка. бабушка сказала, что мама ее не любит, что она маме не нужна, что папе своему она не нужна, и что Валере (мой гр.муж) тоже не нужна.. только бабушке. и к этому всему она еще считает себя неудачницей.. что раз у нее нет папы, мама не любит, все плохо. В общем, сквозь слезы было сказано много, суть одна. Бабушка постаралась вдолбить 6-летнему ребенку, что ее никто, кроме бабушки не любит.
    Мы с дочкой постоянно занимаемся. мы играем, ходим в кино, на коньках кататься, гуляем, т.е. я бы не сказала, что мы ведем себя как-то так, чтоб она чувствовала себя нелюбимой и одинокой. Я очень переживаю, что в более старшем возрасте эти мысли о том, что ее никто не любит и она неудачница, могут привести к суициду. очень страшно, что 6 летний ребенок кричит "зачем я живу?" . Помогите, пожалуйста, посоветуйте, как быть.

  2. ответ для perfill86 , на сообщение « ребенок считает себя нелюбимым »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    у девочки, похоже, действительно, много переживаний, были ситуации, когда вы не справлялись и она была с бабушкой . Есть непонятная ситуация с папой. Поскольку бабушка ей дает определенную информацию односторонне, девочка так и воспринимает .
    Бабушка дала свою версию, вам надо рассказать свою, чтобы ребенок знал. как дела на самом деле: так и скажите. что очень любите свою девочку, что гордитесь ей , что уметь проиграть намного сложней, чем уметь выиграть, что она рождена в любви и папа ее любит, просто оп каким-то причинам не умеет/не может это проявить. Возможно, стоит рассказать и ситуациях, где вы вынуждены были ее отправить к бабушке. В общем помогите ей "зарастить" в душе ситуации потерь



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •