Страница 1 из 4 1234 Последняя »

Тема: Биоребенок и тематический. Кто они друг для друга?

Частый гость

Биоребенок и тематический. Кто они друг для друга?

Недавно прочитала, что психологи рекомендуют брать ребенка в семью младше био, якобы лучше проходит адаптация. А так ли это на самом деле? Уважаемые состоявшиеся родители ! Какая разница в возрасте ваших детей, как они привыкали друг к другу? Как отнесся био к появлению тематического ребенка и как воспринял приемный, что он оказался неединственным у долгожданных родителей? Как строятся отношения детей со временем, есть ли у них общие интересы? Не возникает притеснений приемного на тему " я родной, а ты ..."? У повзрослевших детей есть ли духовная родственная связь, как у братьев-сестер ? Да и одинаково ли к детям относятся родственники и ваши близкие?

Наш человек Аватар для Тётенька

Мои своерожденные- 21 года, 9 и 5 лет (на тот момент были чуть помладше-1,5 года назад) приняли младшенькую безоговорочно и всецело. Ждали, знали и полюбили всей душой. Хорошо были подготовлены))) 11месячная Маруся разбила нам сердца)))) Не ревнуют, балуют, любят безумно. Никакой разницы не вижу. Дети принимают как родную.Никогда не обижают. Хотя средние между собой порой дерутся смертным боем)))) Всегда выискивают в ней похожие черты и привычки, очень радуются этому. Маруся отвечает взаимностью.
    Насчёт "один свой био- и один младший приёмыш"- это у многих девочек наших в топиках написано.

Активный участник Аватар для lidmig

Мне еще рановато делать выводы о духовной связи (ребенок в семье 1 год), а общие интересы при разнице в возрасте 10 лет - вряд ли будут.
    На эту тему недавно в голове у старшего щелкнула какая-то кнопочка.
    Он сразу же очень тепло отнесся к малявочке, может с ней играть, гулять, читать ей книжки, показывать мультики, но за год неоднократно спрашивал, что ему отвечать, когда друзья-подруги спрашивают, кто такая Маша. Я ему отвечала, но через некоторое время вопрос задавался снова, мы опять разговаривали на эту тему, но, видимо, мои объяснения плохо ложились на его картину мира. И лишь месяца два назад я услышала, как он, разговаривая по телефону, кому-то (на вопрос что делаешь) легко ответил "мы с сестрой смотрим мультики". То есть почти год 13-летний подросток привыкал к мысли, что это СЕСТРА.
    то, каким курсом вы идете, гораздо важнее, чем ваша скорость

Частый гость

У моих разница почти 6 лет. Сыну было 6,5 , дочке 6 месяцев. Через 5 лет почему то у старшего (био) появилась ревность, которая не позволяла оставлять их вдвоем, он почему то стал агрессивен к тематической сестренке, хотя до этого было все очень хорошо, он сам изъявлял желание с ней поиграть, посидеть, если мне нужно было отлучится в магазин например... Еще через 3 года все опять пришло в норму - они друзья)) он за нее горой, а она гордится что у нее такой классный старший брат. Сейчас им 20 и 14 , у них отношения гораздо лучше, чем были между нами био сестрами и братом (у меня есть брат и сестра и мне есть с чем сравнивать). Родственники уже относятся одинаково, но на дочку, как мне кажется смотрят оценивающе - с большим любопытством))))) Пусть смотрят)))) Бабушки и дедушки никакой разницы не делают между детьми, а с остальными видимся редко, вот отсюда и любопытство)))

Активный участник Аватар для tulsa

я никаких особенностей не заметила в принципе. но у меня наоборот био после приемных.

Ветеран Аватар для flymouse

У меня 5 и 3 года, старшая 17 не считается ) мои сомнения и трудности описаны в моей темке, причем в начале темы просто мои вопросы аналогичного вашим характера :-)

Полтора года - полет нормальный! дети как сиамские близнецы, если играют, то вместе, если дерутся то клубком
    Честности ради скажу, что у меня разница в отношении к своему и к приемному пока ощущается, возможно что характер у мелкого такой, что ужжжжас.
    Папа утверждает, что любит обоих одинаково. Ни малейшей разницы в отношении к детям со стороны родственников ни разу не замечала.
    Полина Ссылка на мою тему есть в профиле!

Наш человек Аватар для durick

у нас уже год жила Света, когда появилась своерождённая Ксюша
    Светка слегка напряглась сначала, потом её отпустило, тк внимания ей меньше уделяться не стало, и активно помогает, без неё я как без рук.

Наш человек Аватар для Kokopelli

С годами разница между кровными и приемными стирается, они становятся просто братья-сестры, особенно если их много

Ну-ка, угадайте, кто тут тематический?

Хранитель Аватар для Maslenitsa

Ну-ка, угадайте, кто тут тематический?
    Мальчик на заднем плане

ЗЫ: а младшенький-то как на маму похож...

Элита Аватар для smeilisan

...эээ... а вы все похожи...

Страница 1 из 4 1234 Последняя »