Тема: Как составить брачный договор?

Активный участник

Как составить брачный договор?

Здравствуйте!
    Скорее всего нам с мужем придется составлять брачный договр, т.к. мне надо будет у бабушки "купить" квартиру. Но т.к. она в моей семье уже давно, до свадьбы, и муж к ней отношения не имеет, то он готов на подпись такой бумаги. Это типа формальность. Но вот момент, хочется как-то обезопасить себя в случае развода из-за измены. Потому что это единственное, что я не смогу простить и забыть. Но остаться одной с детьми в квартире не хочу. Тем более с каждым годом наши блага растут, за счет мужа... Но и характер у него такой, что уверенности в верности нет, поэтому хочу, что б он понимал, чем может для него обернуться роман на стороне.
    Как можно это прописать в договоре? Естесственно, я готова сама подписаться под отказом ото всего совместно нажитого в случае моей измены.

2. ответ для Kotrika , на сообщение « Как составить брачный договор? »
    Небожитель Аватар для Salena

Здравствуйте!
    Брачный договор в законодательстве РФ регулирует только имущественные отношения.
    Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Вопросы морали и этики в брачном договоре прописать нельзя.
    С уважением,
    Алена Варкентин, адвокат
    8-921-4044530

3. ответ для Kotrika , на сообщение « Как составить брачный договор? »
    Активный участник

Т.е. невозможно составить договор, управляющий имуществом, но на тот случай, если развод из-за измены?

4. ответ для Kotrika , на сообщение « Как составить брачный договор? »
    Небожитель Аватар для Salena

Законы РФ не предусматривают связи развода с моральной составляющей брака. Это в США и в части Европы такое есть.
    Вы можете составить такой договор и даже, возможно, нотариус его заверит, но юридической силы эти пункты иметь не будут. И скорее всего, данный договор будет недействительным с момента его составления целиком или в части- это уж что Вы там пропишете.

5. ответ для Salena , на сообщение « Законы РФ не предусматривают связи... »
    Активный участник

Цитата Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
    Законы РФ не предусматривают связи развода с моральной составляющей брака. Это в США и в части Европы такое есть.
    Вы можете составить такой договор и даже, возможно, нотариус его заверит, но юридической силы эти пункты иметь не будут. И скорее всего, данный договор будет недействительным с момента его составления целиком или в части- это уж что Вы там пропишете.
    Спасибо большое! Жалко, конечно)