Тема: Как получить инвалидность по диабету?

Мега-элита Аватар для Anchouska

Как получить инвалидность по диабету?

У моего дедушки сахарный диабет 2 типа (не инсулинозависимый). Хочет попытаться получить инвалидность. Скоро будет проходить обследования и комиссию, но не знает на какие осложнения из-за диабета обращать внимание врачей.
    У него 1,5 года назад было ухудшение зрения, делали аж 5 операций, ещё говорит по долгу не заживают раны на ногах... Вроде больше и не за что зацепиться...
    А ведь врачи на комиссиях не очень то охотно дают по диабету инвалидность (говорили в поликлинике про врачей из комиссии)
    Где бы посмотреть список этих осложнений? И быть может кто-то уже имел опыт получения инвалидности (или родственники, знакомые)? Посоветуйте что-нибудь по этому вопросу

2. ответ для Anchouska , на сообщение « Как получить инвалидность по диабету? »
    Небожитель Аватар для Oliwa

Полно ссылок Выбирайте

По этой ссылке все разжевано и тут

3. ответ для Anchouska , на сообщение « Как получить инвалидность по диабету? »
    Старожил Аватар для A.L.

Не переживайте - ему дадут ее автоматически, тем более в возрасте дедушки. Моя мама заболела более 10 лет назад, ей было 50 с небольшим - присвоили группу без всяких проблем, после первого же стационара, сами врачи и помогли собрать док-ты. А про осложнения все пусть расскажет своему эндокринологу лечащему, сейчас в городе эта программа оч.хорошо финансируется и есть возможность попасть в приличную клинику, в которой подберут оптимальный курс инсулинов. Удачи.
    Скоро Новый Год, а я ещё к лету не похудела...

4. ответ для A.L. , на сообщение « Не переживайте - ему дадут ее... »

Цитата Сообщение от Oliwa Посмотреть сообщение
    Полно ссылок Выбирайте

По этой ссылке все разжевано и тут
    Спасибо, почитаю.
    Цитата Сообщение от A.L. Посмотреть сообщение
    Не переживайте - ему дадут ее автоматически, тем более в возрасте дедушки. Моя мама заболела более 10 лет назад, ей было 50 с небольшим - присвоили группу без всяких проблем, после первого же стационара, сами врачи и помогли собрать док-ты. А про осложнения все пусть расскажет своему эндокринологу лечащему, сейчас в городе эта программа оч.хорошо финансируется и есть возможность попасть в приличную клинику, в которой подберут оптимальный курс инсулинов. Удачи.
    Ему сейчас 78, как мне бабушка сказала в 80 лет ему дадут инвалидность автоматически, но якобы она с минимумом льгот (от СПб что ли, не федерального уровня....), эту информацию я нигде пока не нашла.
    Просто им в поликлинике сказали, что те, кто решает дать инвалидность или нет, оччччень неохотно дают именно по диабету 2 типа.
    К тому же он по поводу диабета только в поликлинике наблюдается, таблетки ему выписывают, и сейчас что-то труднее стало достать бесплатные....
    И вот мне непонятно, если у него ухудшилось зрение, но сделанные операции в общем-то улучшили ситуацию, он теперь даже без очков ходит (хотя с самого детства в очках был!), то как теперь это расценивать: осложнения то диабет дал на зрение, но ведь вылечили!

5. ответ для Anchouska , на сообщение « Как получить инвалидность по диабету? »

Вот что из прочитанного смущает:
    наличие компенсированного сахарного диабета (без инъекций инсулина) без выраженных осложнений не является причиной для установления группы инвалидности. Если же у вас или ваших близких все-таки имеются нарушения, приводящие к ограничению жизнедеятельности, следует непременно обратиться к врачу.
    Что считать ограничениями жизнедеятельности?

6. ответ для Anchouska , на сообщение « Вот что из прочитанного смущает: Что... »
    Хранитель Аватар для korolevakoroleva

Цитата Сообщение от Anchouska Посмотреть сообщение
    Вот что из прочитанного смущает:
    Что считать ограничениями жизнедеятельности?
    http://niktih.fromru.com/1_30.html ВОТ. Если я не ошибаюсь, из обязательно два должно быть(ограничения)