Страница 1 из 4 1234 Последняя »
    Частый гость

Мы с мужем хотим приёмного ребёнка. Своя 4-хлетняя дочь не хочет.

Здравствуйте. У меня вопрос к девушкам, у которых была подобная ситуация. Что делать, если свой ещё маленький, но уже заявляющий своё мнение четырехлетний ребёнок не готов принять приёмного малыша? Наша ситуация такая. Мы давно хотим приёмного, это оговаривалось ещё до вступления в брак, но всё как то ситуация не складывается. Своя дочь – ребёнок поздний, долгожданный и избалованный. Когда она была младенцем, я хотела сразу взять приёмного в пару к ней, но мне не хватало сил. После родов я долго тяжело болела. Когда ей было 2 года, мой муж сходил на консультацию в ШПР, там его отговорили. Сказали – дождитесь, когда своей будет 3 года. И мы стали дожидаться. Так как не спешим и хотим сделать, чтобы всем было хорошо. Когда ей исполнилось 3 года, у нас начались очень большие проблемы – адаптация к садику, выход мамы на работу и кризис трёх лет. Дочка нам задала жару, истерики закатывала ужасные. Болела постоянно. Сейчас ей 4 года. И всё у нас гладко. Она хорошо ходит в сад и во множество кружков. Я и муж стабильно работаем. Внимания ей уделяем предостаточно. Но растёт она девочкой своенравной, капризной и эгоистичной. Мы готовы на данном жизненном этапе принять в семью ребёнка, но дочь не готова. Мы записались с 14 января 2013 года ходить в ШПР. Но я там боюсь озвучивать свою проблему. Боюсь, что нам могут в таком случае не дать заключение. Лучше буду решать эту проблему на стороне. С дочкой я говорю на эту тему, показываю ей фотографии малышей. Она негативно воспринимает. Многие малыши ей категорически не нравятся и она о них не лестно отзывается. Я даже пожалела, что стала показывать ей всех малышей. Есть детки у которых болезни видны на лице и видимо они её напугали. Теперь выборочно показываю только наиболее милые мордашки. Может вообще не стоит идти по такому пути? А как лучше готовить свою? Максимум на что она согласно – это взять девочку (мы то мальчика хотели) примерно её возраста.

2. ответ для Umorenok , на сообщение « Мы с мужем хотим приёмного ребёнка.... »
    Мега-элита Аватар для IrinaElina

А если бы вы были беременны уже, а она не захотела бы братика, то что бы вы сделали???
    Вы с 4х леткой всегда советуетесь по своим взрослым делам, она управляет вашей жизнью?

3. ответ для Umorenok , на сообщение « Мы с мужем хотим приёмного ребёнка.... »
    Мега-элита

я даже не знаю, что сказать...... и такое бывает ...........

4. ответ для Umorenok , на сообщение « Мы с мужем хотим приёмного ребёнка.... »
    Активный участник Аватар для Маряша

На мой взгляд странно спрашивать мнение 4-летнего ребенка в данной ситуации. Просто нужно было объяснить, что дети в семье появляются разными способами и иногда это происходит неожиданно. А не позволять ей решать такой важный вопрос на равных.
    У меня самой дочь 4-х лет и по характеру очень на вашу похожа, я бы не рискнула давать ей право выбора- хочет она сестру или братика.
    Старайтесь жить без злобы и без зависти,
    И не искать причины для обид,
    Вы улыбнитесь, просто так, для радости —
    Улыбка никому не навредит!

5. ответ для Umorenok , на сообщение « Мы с мужем хотим приёмного ребёнка.... »
    Старожил Аватар для kytovrushka

У меня есть знакомая семья, где родители когда-то спросили у дочки, хочет ли она братика или сестричку. Дочке было года 4 как раз. Или 5. Девочка сказала "нет", мама с папой согласились. А потом, когда девочке было уже 17, они выставили это ей как обвинение: "Ты не захотела, а мы вот теперь локти кусаем"... Чуете, о чём я? Не её уровня проблема, не её ответственность.
    Не спрашивайте. Готовьте, но не спрашивайте. Отпустите пока тему, пусть у нее посотрется из памяти ваша настойчивость. Сказки потом почитайте: "Серебряное копытце", например. Обсудите, как прав Кокованя, и что было бы, будь у Коковани своя внучка (что играли бы вместе, росли бы рядом), что Кокованя и Дарёнка родными людьми стали, что это любовь и волшебство...
    А потом я бы начала при ней просто обсуждать как факт, что ребенок будет - а вот нюансы уже с правом голоса ей давать обсуждать: где кроватку поставим, да какие вещички купим, во что играть будут детки вместе, куда съездим вместе...
    Ну т.е. как выше комментатор отметил, как будто бы вы беременны.
    Я Валя. У меня три дочки: поскакушка-огневушка, взрослая рассудительная панда и маааленькая девочка с большим чувством собственного достоинства.

Цитата Сообщение от IrinaElina Посмотреть сообщение
    А если бы вы были беременны уже, а она не захотела бы братика, то что бы вы сделали???
    Вы с 4х леткой всегда советуетесь по своим взрослым делам, она управляет вашей жизнью?
    +1. Это не те вопросы, которые нужно обсуждать с ребенком этого возраста. Вы, по-видимому, сами не уверены в себе, дочь это чувствует и манипулирует. Что делать? Разбираться в себе, менять себя, я другого выхода и не вижу...

7. ответ для Umorenok , на сообщение « Мы с мужем хотим приёмного ребёнка.... »
    Мега-элита

Простите, а как может 4-х летний ребенок разглядеть "болезни на лице"? Да и вообще .... Как-то уж слишком Вы загрузили 4-х летнего ребенка.... Оно ей надо, фотки разглядывать? Она не должна принимать решения такой важности, девочка - еще слишком мала. Да и в 15 лет не стоит позволять детям управлять своей жизнью.

8. ответ для Assol* , на сообщение « Простите, а как может 4-х летний... »
    Активный участник Аватар для Маряша

Цитата Сообщение от Assol* Посмотреть сообщение
    Простите, а как может 4-х летний ребенок разглядеть "болезни на лице"? .
    Как бы это не показалось странно. Когда мы с дочей смотрим фотографии деток, ей не нравятся те, у кого какие-то проблемы с внешностью. Она понимает, что есть что-то непохожее, нестандартное. Но у нее это не вызывает отвращения, так как я объясняю, что все разные. Просто она комментирует, что вот этот ребеночек ей не нравится, а вот этот красивый.
    Старайтесь жить без злобы и без зависти,
    И не искать причины для обид,
    Вы улыбнитесь, просто так, для радости —
    Улыбка никому не навредит!

9. ответ для Umorenok , на сообщение « Мы с мужем хотим приёмного ребёнка.... »
    Наш человек Аватар для точка отсчета

моей как раз было 4, когда я решила взять ребенка.
    моя кукла жалостливая (это ее и сгубило). я не спрашивала: хочет она или нет. разговоры велись в ином ключе: есть на свете домики, где детки живут без мам и пап. им там очень плохо... и есть там такая девочка-Лена. может мы ее заберем? и у нее будет дом, мама, а у тебя сестренка. вы будете вместе играть.... и т.п...
    хотя, исходя из своего горького опыта: очень не рекомендую двойняшку брать и одного пола. у нас был ужас-ужас (и не со стороны самодельной), а с моей стороны, и со стороны приемной дочери.

лучше-младше, до года. и-мальчика... во-первых, вы сравнивать не будете. во-вторых конкурента своего возраста и пола доча скорее всего не потерпит. с мелким легче примириться (имхо)...
    с сыном (брала его в 11 месяцев) ни у кого в семье никакой адаптации не было. сплошное принятие у всех

10. ответ для Umorenok , на сообщение « Мы с мужем хотим приёмного ребёнка.... »
    Активный участник Аватар для Tuchka04

Знаете, у меня очень много знакомых, у которых дети были категорически против (как это не абсурдно звучит) братьев/сестёр. После рождения (около года) жутко себя вели и с родителями и с мелкими. Ничего, пережили, а теперь ещё и сюськаются с младшими и родителям выговаривают, чтобы лучше о маленьких заботились)

Страница 1 из 4 1234 Последняя »