Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: право на отпуск перед декретом

Участник Аватар для Olenka-A

право на отпуск перед декретом

Мамы, девушки, кто собирается стать мамами.... подскажите, пожалуйста,

у меня второй декрет скоро, начальник очень невзлюбил меня за это и хотел бы уволить, да не может.
    Ставит палки в колёса,
    вопрос такой -
    имеет ли право руководитель отказать мне в предоставлении отпуска? Может ли он урезать запрашиваемый мною отпуск?

одно дело, что в ТК прописано, что я имею право на отпуск, но это не гарантия же что мне его дадут? Права у нас у всех есть на многое.... но они не всегда реализуются.

Подскажите, пожалуйста.
    не всякого монстра можно демонстрировать

2. ответ для Olenka-A , на сообщение « право на отпуск перед декретом »
    со звезды Аватар для ShYa

Я прямо перед самым декретом брала отпуск. Причем полный. Все было Ок. Только это было 4 года назад. Ах, да, перед отпуском я еще с больничных не вылезала.

3. ответ для Olenka-A , на сообщение « право на отпуск перед декретом »
    Активный участник Аватар для MariCoop
    mona531@gmail.com Невский р-н, Московский р-н

Я отпуск попросила после отпуска по беременности и родам. Мне не отказали, точнее не могли отказать. ТК регламентирует право на отпуск в полном объеме до или после отпуска по БиР. Намекните работодателю, что это Ваше право по закону.

4. ответ для Olenka-A , на сообщение « право на отпуск перед декретом »

дело в том что начальник Оооочень зол
    мне кажется готов сделать все возможное чтобы вывести меня из себя.... т.е. другой на его месте может даже если б и был против, но вариантов сделать поперёк моему желанию и праву не стал бы искать - а тут я уверена, что он попытается найти способ сделать так как сам захочет.

Цитата Сообщение от Olenka-A Посмотреть сообщение
    дело в том что начальник Оооочень зол
    мне кажется готов сделать все возможное чтобы вывести меня из себя.... т.е. другой на его месте может даже если б и был против, но вариантов сделать поперёк моему желанию и праву не стал бы искать - а тут я уверена, что он попытается найти способ сделать так как сам захочет.
    пишете заявление на отпуск в 2 экземплярах. Регистрируете свой экземпляр. Вариант - послать заказным с описью и уведомлением о вручении.
    В заявлении указать статью трудового кодекса - ст. 260 тк рф и факт беременности (можно приложить справку от гинеколога).
    При отказе - жаловаться в трудовую инспекцию.

Собс-но, все. Начальник пусть кипятком уписается - сделать толком ничего не сможет. Ну если только геморрой себе на филейную часть поиметь с трудовой инспекцией.. Вопрос в том, насколько у Вас нервы крепкие, т.к. орать наверняка будет громко .
    В принципе, есть еще вариант с заявлением на отпуск отправить мужа

Да, потом начальник наверняка попытается сорвать выплату декретных и пособия по уходу, будьте морально готовы. И уволит Вас когда ребенку исполнится 3 года (раньше права не имеет). Хотя.. можно снова в декрет уйти .
    "- Что-то я разочаровался в этой жизни...
    - Это каждый дурак может, ты ей очароваться попробуй. И радоваться."

(с)Интернет

6. ответ для Olenka-A , на сообщение « право на отпуск перед декретом »
    Мега-элита Аватар для vivaldi-85

Я брала отпуск перед декретом, только начальница очень просила, чтобы между отпуском и декретом было несколько дней, чтобы обучить нового сотрудника.

Я - Таня, ко мне на ты!

7. ответ для Olenka-A , на сообщение « право на отпуск перед декретом »
    с орбиты Аватар для Oooops

имеете право на полный отпуск, и даже авансом, если отработали меньше года. но вот по идее вы потом должны отработать дни, за которые отгуляли аванс... вот как с этим дело обстоит не подскажу...

8. ответ для Olenka-A , на сообщение « право на отпуск перед декретом »

У меня наработано 40 дней и еще будут Ие, что начисляютсЯ за 140 дней декрета
    Так что тут можно взять их авансом и не надо будет отрабатывать

9. ответ для Olenka-A , на сообщение « право на отпуск перед декретом »

Хм... Право на отпуск-то Вы имеете, это абсолютно точно. Но, по-моему, ситуация тут зависит от ваших дальнейших планов - если Вы собираетесь уйти во второй декрет, а потом, по достижению всеми детьми 3-хлетнего возраста, искать другую работу - это одно, тогда можно требовать не задумываясь (обязаны предоставить и уволить не могут), но если работать собираетесь там же и хотите сохранить хорошие отношения - я бы подумала, прежде чем требовать. Или во всяком случае пыталась бы найти компромисс.
    Ну и от конкретной ситуации на работе все зависит. Я, например, в следующем году собираюсь в 3-й декрет подряд, отпуска не получилось взять ни одного (хотя у меня ещё 3 отпуска не отгуленных до первого декрета были) - декреты все на май-июнь попадают, а деньги в организацию приходят в лучшем случае в июле. Декретные и пособия финансируются ФСС, а зарплата и отпуска - из бюджета организации, соответственно, если снимут с темы деньги на мой отпуск, не смогут заплатить кому-то надбавку, а оклады у нас - пшик. В общем, каждый раз меня просили подождать до осени, а там мне уже самой не хотелось прерывать отпуск по уходу - в нём у меня денег больше, чем были бы отпускные. Вот, чувствую, выйду на работу в 2015-2016 году и будет у меня 8 отпусков, которые мне не дадут... Придется увольняться (чтобы получить компенсацию), а потом снова устраиваться

10. ответ для Niroka , на сообщение « Хм... Право на отпуск-то Вы имеете, это... »

насчет отношений.. за те 6 лет что я в декрете и т.п. непосредственное начальство сменилось несколько раз и никто уже не помнит как меня пытались "выжить" перед пераым декретом
    "- Что-то я разочаровался в этой жизни...
    - Это каждый дурак может, ты ей очароваться попробуй. И радоваться."

(с)Интернет

Страница 1 из 2 12 Последняя »