Тема: Страховой стаж при смене гражданства

  1. #1
    Наш человек Аватар для IrishkaR
    Регистрация
    06.03.2005
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    5 773

    Страховой стаж при смене гражданства

    Суть вопроса вот в чем.
    При расчете страхового стажа мне не засчитывают стаж работы на Украине.
    В 2004 году я приехала в Россию, в 2005 сменила гражданство. На предыдущем месте работы украинский стаж учитывался. На новом месте говорят, что это действует только для трудовых мигрантов. Т.е. на предыдущем месте я поступала как трудовой мигрант, этот стаж засчитывали, а теперь как гражданину РФ - нет. Нонсенс? Или норма?

  2. ответ для IrishkaR , на сообщение « Страховой стаж при смене гражданства »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    уточните:
    речь идет о стаже, который вы зарабатывали еще до приезда в Россию?

  3. ответ для IrishkaR , на сообщение « Страховой стаж при смене гражданства »
    #3
    Наш человек Аватар для IrishkaR
    Регистрация
    06.03.2005
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    5 773

    Да, речь идет о стаже, который у меня был до приезда в Россию, с 2001 по 2004 год. В конце 2004 я приехала в Россию, вышла замуж, в феврале 2005 меня официально оформили на работу. В октябре 2005 я получила гражданство.

  4. ответ для IrishkaR , на сообщение « Страховой стаж при смене гражданства »
    #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    правила подсчета страхового стажа

    2. В страховой стаж включаются:

    а) периоды работы по трудовому договору;

    б) периоды государственной гражданской или муниципальной службы;

    в) периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе:

    периоды деятельности индивидуального предпринимателя, индивидуальной трудовой деятельности, трудовой деятельности на условиях индивидуальной или групповой аренды, периоды деятельности физических лиц, не признаваемых индивидуальными предпринимателями (занимающихся частной практикой нотариусов, частных детективов, частных охранников, иных лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой), члена крестьянского (фермерского) хозяйства, родовой, семейной общины малочисленных народов Севера до 1 января 2001 года и после 1 января 2003 года, за которые уплачены платежи на социальное страхование;

    периоды деятельности в качестве адвоката до 1 января 2001 года, а также периоды указанной деятельности, за которые уплачены платежи на социальное страхование, после 1 января 2003 года;

    периоды работы члена колхоза, члена производственного кооператива, принимающего личное трудовое участие в его деятельности, до 1 января 2001 года, а также периоды указанной работы, за которые уплачены платежи на социальное страхование, после 1 января 2001 года;

    периоды исполнения полномочий членом (депутатом) Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации;

    периоды деятельности в качестве священнослужителя, за которые уплачены платежи на социальное страхование;

    периоды привлечения к оплачиваемому труду лица, осужденного к лишению свободы, при условии выполнения им установленного графика работы, после 1 ноября 2001 года.

    Работая на Украине, вы не подлежали социальному страхованию в РФ, если упрощенно - налоги с вашей зарплаты в РФ не отчислялись.
    Поэтому тот стаж и не учитывается при начислении больничных.

    при этом он входит в общий трудовой стаж для пенсии.

  5. ответ для IrishkaR , на сообщение « Страховой стаж при смене гражданства »
    #5
    Наш человек Аватар для IrishkaR
    Регистрация
    06.03.2005
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    5 773

    Нашла такое. Прокомментируйте, пожалуйста.
    "Главная книга", 2012, N 6

    Вопрос: 6 февраля 2012 г. работнику - гражданину РФ был выдан листок временной нетрудоспособности. В его украинской трудовой книжке отражен период работы по трудовому договору: со 2 сентября 1993 г. по 18 октября 2000 г. на Украине. Нужно ли засчитывать в стаж для исчисления пособий период работы на Украине?
    М.И.Камлева, г. Липецк

    Ответ: Да, нужно. Стаж работы на территории иностранного государства засчитывается в стаж для исчисления пособий, если между нашей страной и этим государством есть международный договор о взаимном признании стажа и подтверждающих его документов <1>.
    В соответствии с Соглашением между Правительством РФ и Правительством Украины период работы на территории Украины засчитывается в страховой стаж при исчислении пособий по временной нетрудоспособности. Этот период вы учтете на основании украинской трудовой книжки работника, которая признается в России без легализации <2>.
    --------------------------------
    <1> Пункт 6 Правил.
    <2> Статья 6 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Украины о трудовой деятельности и социальной защите граждан России и Украины, работающих за пределами границ своих государств (заключено в г. Москве 14.01.1993).

    Е.А.Шаповал
    К. ю. н.,
    юрист
    Подписано в печать
    07.03.2012

  6. ответ для IrishkaR , на сообщение « Страховой стаж при смене гражданства »
    #6
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    на практике с таким не сталкивалась.
    Если бы столкнулась, обратилась бы за консультацией в ФСС, т.к. больничный выплачивается именно за их счет.

  7. ответ для IrishkaR , на сообщение « Страховой стаж при смене гражданства »
    #7
    Наш человек Аватар для IrishkaR
    Регистрация
    06.03.2005
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    5 773

    В продолжение разговора. У нас проводилась аудиторская проверка. Аудитор подтвредила, что украинский стаж при расчете больничных засчитывается. Бухгалтерия мне пересчитала неправильно рассчитанный больничный. А отделу персонала большой ай-яй-яй, т.к. отказались реагировать. предложили мне в следующий раз трудовой инспекцией их пугать Хотя кто это будет делать



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •