Страница 1 из 3 123 Последняя »

Тема: Диспансеризация обязательна?

Небожитель Аватар для Таня Снег

Диспансеризация обязательна?

Уважаемые форумчане, обьясните мне пожалуйста мои права или не права...
    Суть проблемы: ребенок, дочь 13 лет, пришла вчера из школы и говорит что в понедельник в 8.15 надо быть в школе. Идут все в поликлинику.
    Певрое что меня возмутило: меня никто не спросил. Не было ни записки ни звонка от кл. руководителя. Когда я возмутилась по этому поводу, кл урководитель сразу написала вот это в группе для родителей :
    Уважаемые родители! В понедельник всем классом идем на общую обязательную диспансеризацию! Это гос программа, ребята пройдут всех врачей. С собой иметь свидительство о рождении, медицинский полис и анализ мочи.

А это написала уже другая мамочка:

Все школы начиная с 7 класса кажется проходят некий АСПОН(это автоматизированная система профилактических осмотров населения. Обследование начинается с изучения наследственности. Для этого проводится анкетирование родителей ребенка. Потом медики исследуют всевозможные анализы и показатели давления, роста, веса. У ребенка проверяют остроту зрения и слуха, снимают кардиограмму. Затем следует осмотр врачом-педиатром по специальной программе, которая содержит 170 клинических симптомов отклонений от нормы. После обработки всех данных выдается заключение, а все полученные результаты исследования заносятся в базу данных.) Т.к. я сейчас часто посещаю это заведение, то ежедневно вижу детишек! Это в полклиннике детской ... с собой взять Свид-во о рождении, мед.полис и анализы в баночках. В школе быть в 8.15

Вопрос: могу ли я отказать ?? Имею права? Или нет?
    Певрое : я не хочу этого,второе: у нас нет полиса(и не будет) мы его не хотим. Третье: лечимся(и наблюдаемся) в частной клинике.
    И четвертое : звучит буд-то над моим ребенком хотят провести некие эксперименты. Но все так благородно подано.
    Андрей+ Татьяна: Аня и Сёмка = АТАС
    Повзрослел-это когда в кабинете у стоматолога начинаешь бояться не боли, а счета.

2. ответ для Таня Снег , на сообщение « Диспансеризация обязательна? »

Ну Вы же можете просто заболеть(сделать вид) или проспать и не нужно не с кем конфликтовать, не пришли и всё. Мой сын с классом проходил такую диспансеризацию и не слышала чтобы тех кто не пришёл, потом гоняли по врачам. Это делается больше для галочки, а не потому, что кто-то заботится о здоровье Вашего ребёнка. Раз программа есть им нужно отчитаться. Если заметят какие-то проблемы, Вам потом выдадут кучу направлений к варачам, а вот сходили Вы или нет, проверять никто не будет. У нас так было.

3. ответ для Таня Снег , на сообщение « Диспансеризация обязательна? »
    Небожитель Аватар для Таня Снег

ага спасибо. уже полегче.

4. ответ для Таня Снег , на сообщение « Диспансеризация обязательна? »
    Небожитель Аватар для ciperus

Скажите, что полиса у вас нет - никто и приставать не будет.

Тема поднималась много раз, сначала(от 3 до 6 или в мл.школьниках) обычно пишут, что им это не надо, а в подростках возмущаются, что врачи пропустили кучу проблем(про сердце недавно была тема)

Это не лично вам, автор, просто есть такая тенденция. Я не вижу ничего ужасного в том, что ребенку проверят зрение, слух и снимут кардиограмму. У одноклассницы дочери так хирург обнаружил пупочную грыжу. Опытами над детьми я бы это не назвала.

5. ответ для Таня Снег , на сообщение « Диспансеризация обязательна? »
    Мега-элита Аватар для barkar

Разумеется, ничего ни Вам, ни Вашему ребенку за непосещение данного мероприятия не будет. Это действительно государственная программа, чтобы все дети были под наблюдением, т к родители бывают разные. Мы брали справку из клиники,где наблюдаемся, и проблем не было.
    На самом деле обязательность придумана поликлиникой, чтобы получить государственные деньги в полном объеме, им за каждого ребенка платят. Когда вы совсем не приходите, они боятся карточку заполнить, вдруг не угадают с вашими болезнями. А если вы им справку-выписку из другой клиники приносите, то они делают вид,что наблюдали Вашего ребенка, оформляют на него карточку отчетную и получают свои деньги.

Кстати, ДА, скажите, что у вас нет полиса - нет полиса - нет денег - деньги государство исключительно через страховую переводит. Им Ваш ребенок без полиса - лишние затраты времени и средств, которые потом не окупятся.

6. ответ для Таня Снег , на сообщение « Диспансеризация обязательна? »
    с Марса Аватар для клякса3

просто не ходите!

7. ответ для клякса3 , на сообщение « просто не ходите! »
    Элита Аватар для marina_il

Мой ребенок ходил в 5 классе. Я заполняла анкету из множества вопросов по здоровью ребенка. Не знаю, как их проверяли, но на консультацию направили только к тем врачам, по профилю которых у ребенка есть проблемы, которые я отметила в анкете.

8. ответ для Таня Снег , на сообщение « Диспансеризация обязательна? »
    Наш человек Аватар для МАРТОЛЬКА

Наши ходили в 5 классе. Я была тоже примерно как вы настроена , и просто пошла с ребенком вместе. К каждому врачу заходила с ней и говорила, что все медицинские манипуляции разрешаю только в моем присутствии.
    В этом году (7 класс) уже отпустила одну, проинструктировав на всякий случай, чтоб к гинекологу не ходила, если что.

Тем, кто не ходил вообще, сказали принести справки от врачей. Не знаю, приносили или нет, но никаких ужасный санкций к ним точно не применялось. Мы, например, уже второй год обещаем в школе справки от кардиолога и окулиста. Ждут

9. ответ для Таня Снег , на сообщение « Диспансеризация обязательна? »
    Наш человек Аватар для Юлёнок

У нас всё просто..хочешь, иди...не хочешь, иди сам по врачам и приноси справку.

10. ответ для клякса3 , на сообщение « просто не ходите! »
    Мега-элита Аватар для exponenta

Цитата Сообщение от клякса3 Посмотреть сообщение
    просто не ходите!
    Мы не ходили. Кл. рук. я объяснила, почему не хочу. По её просьбе написала и передала записку. Никаких справок не предоставляла.
    In my humble opinion
    У меня есть я, и мы справимся.

Страница 1 из 3 123 Последняя »