Тема: Защита промежности - у кого есть опыт?

Активный участник Аватар для makrina

Защита промежности - у кого есть опыт?

Узнала про такую вещь как защита промежности, и захотелось рожать с акушеркой, которая знает, что это такое, и практикует. Если вкратце, акушерка или сама роженица на потугах вроде бы должна класть руку на лонное сращение, чтобы не было разрывов (я бы положила, но где его искать, это лонное сращение). Кто-нибудь знает таких акушерок в Питере, которые знают и практикуют эту защиту промежности?
    Олеся родилась 10 июня 2009 г. Иннокентий родился 10 мая 2013 г.

2. ответ для makrina , на сообщение « Защита промежности - у кого есть опыт? »
    Мега-элита Аватар для Mrs. Holmes

Я если честно об этом не задумывалась, поскольку разрез мне грозил по-любому , но моя акушерка в родах пальцем "растягивала" - массировала промежность. Где это лонное сращивание я тоже не знаю, но похоже на то, что вы пишете

3. ответ для makrina , на сообщение « Защита промежности - у кого есть опыт? »

Цитата Сообщение от makrina Посмотреть сообщение
    Узнала про такую вещь как защита промежности, и захотелось рожать с акушеркой, которая знает, что это такое, и практикует. Если вкратце, акушерка или сама роженица на потугах вроде бы должна класть руку на лонное сращение, чтобы не было разрывов (я бы положила, но где его искать, это лонное сращение). Кто-нибудь знает таких акушерок в Питере, которые знают и практикуют эту защиту промежности?
    имхо, любая нормальная акушерка это знает и практикует. Но это зависит не только от акушерки, но и от роженицы - насколько четко она будет выполнять указания акушерки.
    Сама рожала с акушеркой и врачом, которые и "придерживали" головку, и командовали моим дыханием и пр. Короче, последние трое родов моя промежность была цела (со старшим разрез - но там особый случай, ребенок неправильно шел, да еще и с обвитием). Акушерка Логинова Марина, Всеволожский роддом.
    "- Что-то я разочаровался в этой жизни...
    - Это каждый дурак может, ты ей очароваться попробуй. И радоваться."

(с)Интернет

Цитата Сообщение от Mrs. Holmes Посмотреть сообщение
    Я если честно об этом не задумывалась, поскольку разрез мне грозил по-любому , но моя акушерка в родах пальцем "растягивала" - массировала промежность. Где это лонное сращивание я тоже не знаю, но похоже на то, что вы пишете
    Судя по описанию, там просто кладут руку, чтобы ребенок не слишком быстро вращался вокруг своей оси.

Цитата Сообщение от mamamalchikov Посмотреть сообщение
    имхо, любая нормальная акушерка это знает и практикует. Но это зависит не только от акушерки, но и от роженицы - насколько четко она будет выполнять указания акушерки.
    Сама рожала с акушеркой и врачом, которые и "придерживали" головку, и командовали моим дыханием и пр. Короче, последние трое родов моя промежность была цела (со старшим разрез - но там особый случай, ребенок неправильно шел, да еще и с обвитием). Акушерка Логинова Марина, Всеволожский роддом.
    Ну вот у меня в первых родах не было ничего подобного. Во всяком случае я не помню, и я порвалась, и мне делали разрез.

6. ответ для makrina , на сообщение « Защита промежности - у кого есть опыт? »
    Пожившая ондатра в образе Аватар для Просто Деловая

все акушерки делают это, это называется акушерское ручное пособие

7. ответ для makrina , на сообщение « Защита промежности - у кого есть опыт? »
    Старожил Аватар для Шелест вереска

Защиту промежности проводит каждая акушерка в родах. Это ряд манипуляций, помогающих защитить промежность от разрывов и голову ребенка от травмирования. То, что вы описываете - это первый элемент акушерского пособия. Вот про него с сайта:
    Первый момент — воспрепятствование преждевременному разгибанию головки. Принимающий роды становится справа от роженицы и кладет ладонь левой руки на лобок таким образом, чтобы плотно друг к другу прилегающие четыре пальца покрывали плашмя, и по возможности, всю находящуюся в половой щели головку. Таким образом бережно задерживают разгибание головки и предупреждают ее быстрое продвижение по родовому каналу.
    А лонное сочленение - это лобковое сочленение, оно же лобок.
    Поэтому защиту промежности оказывает любая акушерка в родах. А на сколько это эффективно зависит от многих факторов (размер головки ребенка, эластичность тканей промежности и пр.)