Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: РОДНАЯ РЕЧЬ или другой подобный учебник

РОДНАЯ РЕЧЬ или другой подобный учебник

Посоветуйте, пожалуйста, хороший учебник по литературе для 2-3 класса, где бы изучались произведения отечественных классиков. Помню мы учили "Белая береза под моим окном" и читали про "Заичьи лапы", а мой ребенок во 2 классе в школе читает по 2100 про хоббитов и мумми-тролей, которых еще в садике читал. Хочу скачать содержание из хороших учебников "Родная речь" и взять книги в библиотеке, а то все Властелина колец перечитывает и Собаку Баскервилей .
    Родители – это самый главный пример для ребенка. У активных, талантливых и оптимистичных людей такие же дети.
    Люди всегда будут говорить разную ерунду. Пусть. Я наслаждаюсь своей жизнью . Анджелина Джоли
    Страшно стать такой

2. ответ для P@ris , на сообщение « РОДНАЯ РЕЧЬ или другой подобный учебник »
    Мега-элита Аватар для Wendolene

Так вы просто берите русскую классику да и читайте, обсуждайте, учите стихи. Зачем учебник-то? В принципе, Конан Дойл и Толкин - достойные авторы, классика мировой литературы.

Цитата Сообщение от Wendolene Посмотреть сообщение
    Так вы просто берите русскую классику да и читайте, обсуждайте, учите стихи. Зачем учебник-то? В принципе, Конан Дойл и Толкин - достойные авторы, классика мировой литературы.
    так мы так и делали, но вот сегодня ребенок такое выдал... разгадываем олимпиадный кроссворд. Там вопрос "Автор рассказа "Филиппок". Ребенок в шоке, говорит, что нет там никакого автора. Я улыбаюсь, ну как же? ты не знаешь? помнишь про Филиппка? Да, говорит, помню - это дяденька богатый, который женился на красивой тетеньке. Откуда ты это взял, спрашиваю? Говорит, что это из Путешествия вокруг света за 80 дней, там был Филиппок.
    Только там был не Филиппок, а Филиас Фог.
    И ведь читали Толстого, Бажова, Крылова, Пушкина, а на заковыристые вопросы по произведениям ответить не может . Что ж теперь со своим Толкином нам на олимпиадах по русской литературе позориться?
    Родители – это самый главный пример для ребенка. У активных, талантливых и оптимистичных людей такие же дети.
    Люди всегда будут говорить разную ерунду. Пусть. Я наслаждаюсь своей жизнью . Анджелина Джоли
    Страшно стать такой

4. ответ для P@ris , на сообщение « РОДНАЯ РЕЧЬ или другой подобный учебник »
    все... Аватар для daryna

Цитата Сообщение от P@ris Посмотреть сообщение
    Посоветуйте, пожалуйста, хороший учебник по литературе для 2-3 класса, где бы изучались произведения отечественных классиков. Помню мы учили "Белая береза под моим окном" и читали про "Заичьи лапы", а мой ребенок во 2 классе в школе читает по 2100 про хоббитов и мумми-тролей, которых еще в садике читал. Хочу скачать содержание из хороших учебников "Родная речь" и взять книги в библиотеке, а то все Властелина колец перечитывает и Собаку Баскервилей .
    Посмотрите хрестоматии к УМК Школа России, там очень много именно детской русской классики.

5. ответ для P@ris , на сообщение « РОДНАЯ РЕЧЬ или другой подобный учебник »
    Mamihlapinatapai Аватар для meamour

в книжном поищите учебники других программ
    я помню, Родную речь (для 1 класса) давала читать в 5-6 лет - там очень хорошие произведения были! Толстой опять же, Пришвин и так далее...
    ... и этот кто-то не я. А ты ведь знаешь, как я отношусь к людям, которые не я.... (с)

- Мне скучно!
    - И именно по этому ты расстрелял стену?
    - Она сама нарвалась!
    (с)

Настоящему буддисту никогда нигде ничто.

6. ответ для P@ris , на сообщение « РОДНАЯ РЕЧЬ или другой подобный учебник »
    Наш человек Аватар для Су Лижэн

По поводу того, что по чтению они "проходят" Буратино и прочие "легкие" произведения у меня такие мысли. Их учат сейчас работать с текстом, что легче делать на давно всеми детьми прочитанных и знакомых произведениях. Там же задания вроде: охарактеризуй главного героя, составь план рассказа, определи главную мысль текста, придумай свое название для рассказа, задай вопросы автору и т.п. вполне нормальные и достаточно серьезные, побуждающие говорить, сочинять и думать задания. Смысл урока чтения не только и не столько в самом чтении того или иного произведения, а скорее в обучении работе с ним, беседе, подготовке к сочинениям...
    Посмотрите учебник по литературному чтению на класс старше - пусть читает произведения указанных там авторов. Вот сейчас у моего в 3-ем классе (2100, Бунеевы) есть произведения Марка Твена, Паустовского, Бианки, Пастернака, Заходера, Тургенева, Бунина, Есенина - вполне такой достойный перечень для работ на уроке.
    Еще вот этот списочек, мне кажется, будут вам интересен http://forum.littleone.ru/showpost.p...12&postcount=5 (это список на лето для 5-клашек 610 классической гимназии)

7. ответ для P@ris , на сообщение « РОДНАЯ РЕЧЬ или другой подобный учебник »

Мне наоборот нравится, что у нас Бунеевы. Но тут, конечно, все завивит от ребенка. Дочери в школе итак скучно, а классика наша ее вообще бы добила, особенно о природе всякое. Ну не наше это, и все. В качестве дополнительного я купила ребенку учебник Свиридовой, Чураковой (это программа Занкова). Хрестоматии у нас такого плана, они по классам: http://www.labirint.ru/books/333412/ , http://www.labirint.ru/books/357985/

Вот такую еще видела http://www.labirint.ru/books/364416/
    Может, вам подойдет?

8. ответ для P@ris , на сообщение « РОДНАЯ РЕЧЬ или другой подобный учебник »

посмотрите хрестоматию, автор Воюшина М.П.
    наши как дополнение к 2100 ее изучают

9. ответ для daryna , на сообщение « Посмотрите хрестоматии к УМК Школа... »

Цитата Сообщение от daryna Посмотреть сообщение
    Посмотрите хрестоматии к УМК Школа России, там очень много именно детской русской классики.
    спасибо, посмотрю. Кроме учебников там еще и хрестоматии есть? Искать только их?

Цитата Сообщение от Юляшка Посмотреть сообщение
    посмотрите хрестоматию, автор Воюшина М.П.
    наши как дополнение к 2100 ее изучают
    спасибо!
    Страшно стать такой

Страница 1 из 2 12 Последняя »