Страница 1 из 4 1234 Последняя »

Тема: Пароварка! Полезная ли штука? Какую посоветуете?

Частый гость

Пароварка! Полезная ли штука? Какую посоветуете?

Всем привет!
    Вот слышали, что в пароварке очень удобно готовить! Правда ли это?
    Расскажите принцип её работы! Точнее приготовления чего-либо в ней.
    Является ли пароварка заменителем кухонной плиты. В частности- можно ли просто положить в пароварку овощи, мясо, гарнир, выставить режим... и пароварка сама всё приготовит?

И какую посоветуете?

2. ответ для fromspb , на сообщение « Пароварка! Полезная ли штука? Какую... »
    Мега-элита Аватар для Кисаня

Мне дарили года3 назад. 2 раза я ей пользовалась. Один раз рис варила, и один раз курицу делала. Ну получился обычны вареный рис, и обычная вареная курица.
    Принцип простой: кладешь в чашу продукты, вниз ,в поддон вроде,наливается вода, и за счёт пара все варится.
    Ну для себя я сделала вывод, что мне такая фигня не нужна. Места занимает много, а толку мало. Полезна лишь в том случае, когда ВСЯ семья не есть ничего кроме вареного. Готовить на ребенка маленькими порциями проще и быстрее на плите. Уж о замене плиты речь для себя не веду ))))

3. ответ для fromspb , на сообщение « Пароварка! Полезная ли штука? Какую... »
    Per aspera ad astra Аватар для RedFox

Я пользуюсь пароваркой уже 6 лет, 2 года назад избавилась от плиты и с тех пор готовлю только в пароварке, мультиварке и аэрогриле (пароварка и мультиварка заменяют плиту, аэрогриль - духовку). По поводу пароварки - это прибор для ВАРКИ НА ПАРУ, т.е. в нем не приготовить ничего жареного или запеченного, все будет только отварное и тушеное. Если в двух словах - очень удобно варить овощи на гарнир и для салатов, яйца всмятку и вкрутую, гречу и рис на гарнир, овсяную кашу на завтрак, паровой омлет и ленивые вареники, отваривать рыбу и курицу. Почитайте топик Рецепты для ПАРОВАРКИ, там можно ознакомиться с перечнем блюд, которые готовятся в пароварке

Однако более универсальным прибором является мультиварка (ей посвящен не один топик в данном разделе), в ней можно не только готовить на пару, но и варить суп, тушить мясо с овощами, делать кашу, плов и йогурт, а также печь бисквиты и запеканки.

Цитата Сообщение от fromspb Посмотреть сообщение
    В частности- можно ли просто положить в пароварку овощи, мясо, гарнир, выставить режим...
    В пароварке нет режимов, у нее одна-единственная функция - варить на пару. Вероятно, вы путаете пароварку с мультиваркой, у которой много режимов?

4. ответ для fromspb , на сообщение « Пароварка! Полезная ли штука? Какую... »
    Частый гость

Супер! Спасибо за подробные ответы!
    То-есть получается, что мультиварка лучше... точнее функциональней!
    А что по поводу конкретной мультиварки? Если будет считаться- то напишите в личку))

5. ответ для fromspb , на сообщение « Супер! Спасибо за подробные ответы!... »

Цитата Сообщение от fromspb Посмотреть сообщение
    Супер! Спасибо за подробные ответы!
    То-есть получается, что мультиварка лучше... точнее функциональней!
    А что по поводу конкретной мультиварки? Если будет считаться- то напишите в личку))
    Про мультиварки есть отдельные топики - Мультиварка Панасоник (5) и Мультиварки Brand, Cuckoo, Maruchi, Redmond и другие. Самыми популярными моделями на данный момент являются Панасоник и различные Редмонды, также на ЛВ много обладателей Брандов.

6. ответ для fromspb , на сообщение « Пароварка! Полезная ли штука? Какую... »
    Мега-элита Аватар для Вавёрка

Отдельно покупать пароварку имеет смысл в том случае, если кому-то в семье нужно постоянно диетическое питание. Если нет - скорее всего будет стоять и пылиться. По вкусу мясо и овощи, приготовленные на пару, близки к сваренным в небольшом количестве воды, а это при устойчивой привычке к жареным грибочкам и тушеной курице мало кому нравится
    Гарнир в пароварке, кстати, сложно сварить качественно.

Цитата Сообщение от Вавёрка Посмотреть сообщение
    По вкусу мясо и овощи, приготовленные на пару, близки к сваренным в небольшом количестве воды, а это при устойчивой привычке к жареным грибочкам и тушеной курице мало кому нравится
    Абсолютно согласна Я принципиально не готовлю жареное, поэтому пароварка каждый день в работе. Но большинству людей больше нравятся омлет и картошка из мультиварки, чем из пароварки - в мульте можно пожарить картошку на чайной ложке масла, но при этом у нее будет корочка.

Гарнир в пароварке, кстати, сложно сварить качественно.
    А что вы имеете в виду под гарниром? Рис в пароварке получается идеально рассыпчатым, к слову, рис на суши варю там же, только с другими пропорциями воды.

8. ответ для RedFox , на сообщение « Абсолютно согласна :flower: Я... »
    Мега-элита Аватар для Вавёрка

Цитата Сообщение от RedFox Посмотреть сообщение
    А что вы имеете в виду под гарниром? Рис в пароварке получается идеально рассыпчатым, к слову, рис на суши варю там же, только с другими пропорциями воды.
    В основном тот же рис. У меня сложилось ощущение, что проще и быстрее его сварить в кастрюле, но это, наверное, вопрос привычки

В основном тот же рис. У меня сложилось ощущение, что проще и быстрее его сварить в кастрюле, но это, наверное, вопрос привычки
    Да, думаю, так Я просто довольно быстро приноровилась наливать правильное кол-во воды, так чтобы она вся впитывалась в рис при варке - и затем не нужно ничего сливать или промывать. На плите, боюсь, я сейчас уже не смогу сварить рис, что-нибудь напорчу

Возвращаясь к вопросу автора - во многих топиках приходится читать, что пароварка простаивает или используется редко, а вот с мультиваркой 99% людей находят общий язык и с удовольствием ею пользуются.

10. ответ для RedFox , на сообщение « Да, думаю, так :053: Я просто довольно... »
    Старожил Аватар для Pompon Finkelstein

Девочки,можно я вклинюсь с вопросом. У ребёнка диетическое питание,ест только на пару (паровая кастрюлька) и отварное. Выбираем сейчас что купить пароварку или мультю.Может ли мультиварка полноценно приготовить на пару? Будем готовить для ребёнка мясо,овощи и каши.
    Имеется ввиду,когда много функций ,то некоторые из них выполняются не совсем качественно.Например в аэрогриле есть функция приготовление на пару,но это запарно и долго, соответственно этим мы не пользуемся.Используем его непосредственно по назначению - запекать.Может ли мультя полноценно заменить пароварку?

Страница 1 из 4 1234 Последняя »