Страница 1 из 9 12345 Последняя »

Тема: 12 лет. Хочет зарабатывать

Активный участник

12 лет. Хочет зарабатывать

Мой 12 летний сын сегодня подошел ко мне с серьезным разговором. Хочу мол, как-то сам зарабатывать. И что мне делать . За учебу платить? За домашнюю работу?

2. ответ для chka , на сообщение « 12 лет. Хочет зарабатывать »
    Небожитель Аватар для тиз

Ни за что не платить.Будет 14-будете думать.Если есть его личные предложения-выслушать.Я бы сделала так.

3. ответ для тиз , на сообщение « Ни за что не платить.Будет 14-будете... »
    Наш человек

Была похожая темка не очень давно. За что платить, можете решить только Вы. Я бы не стала платить за каждодневные домашние обязанности (типа уборки своей комнаты), а например за мойку машины вполне можно и заплатить. Насчет учебы мнения тоже разделяются. Моей старшей дочке 16 лет. Думаю, если платить ей стипендию за все пятерки, то это будет для нее хорошим стимулом, а вреда не будет никакого. Но, опять же другой ребенок может начать требовать копеечку за любую мелочь, т е надо четко обговаривать правила игры и хорошо знать своего ребенка. Мой сын получает деньги за занятия, которые ему не очень нравятся (он ходит на чечетку), но к которым у него есть способности. Получается что-то вроде зарплаты. Все довольны и проблем нет. Практически уверенна, что ему в результате это дело понравится, и про деньги он перестанет вспоминать. Естественно есть и другие занятия, на которые он бежит с огромным удовольствием и готов еще мне приплачивать.

4. ответ для chka , на сообщение « 12 лет. Хочет зарабатывать »
    Элита

Цитата Сообщение от chka Посмотреть сообщение
    Мой 12 летний сын сегодня подошел ко мне с серьезным разговором. Хочу мол, как-то сам зарабатывать. И что мне делать . За учебу платить? За домашнюю работу?
    Поговорите с сыном о том, что он умеет делать. Многие дети неофициально работают у своих родителей или родственников.
    Платить за учебу и домашнюю работу... это как-то странно...

5. ответ для (~) , на сообщение « Поговорите с сыном о том, что он умеет... »
    Наш человек Аватар для Елена_97

Цитата Сообщение от HOLLEN Посмотреть сообщение
    Платить за учебу и домашнюю работу... это как-то странно...
    Почему?
    Уточните, что это странно именно для вас.
    Полно семей, где стимулируют детей материально за хорошую учебу, ибо материальный стимул - это самый лучший стимул для большинства взрослых людей. А раз сын сказал, что хочет зарабатывать, значит, он вполне повзрослел.
    «...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
    «...я ... не живу жизнью. Жить жизнью грустно: работа-дом, работа-могила... Я живу в заповедном мире моих снов»
    "Я вообще не понимаю, как меня сюда занесло" (Мур)

6. ответ для Елена_97 , на сообщение « Почему? Уточните, что это странно... »
    Небожитель Аватар для Amatum

Цитата Сообщение от Елена_97 Посмотреть сообщение
    Почему?
    Уточните, что это странно именно для вас.
    Полно семей, где стимулируют детей материально за хорошую учебу, ибо материальный стимул - это самый лучший стимул для большинства взрослых людей. А раз сын сказал, что хочет зарабатывать, значит, он вполне повзрослел.
    И предостаточно доказательных исследований, показывающих, что смещение мотивации в таком случае происходит у многих. Вместо мотивации учиться - мотивация заработать. Это принципиально разный подход, узнать что-либо важное и запомнить, или выучить, сдать и забыть.
    Дети - существа газообразные, они занимают весь предоставленный им объем (с) один психолог
    -------------------------
    У меня двое девчонок, май 2006 и апрель 2009

7. ответ для chka , на сообщение « 12 лет. Хочет зарабатывать »
    Небожитель Аватар для Amatum

Ну и добавлю. Не помню уже, где про это беседовали, но обсуждали конкретно оплату домашней работы. Одна женщина делилась опытом, ей родители платили за мытье посуды, типо к труду приучали. Домашняя работа так и осталась для нее неприятной обязанностью. Желания научиться делать то, за что не платили, тоже не возникло, пока жизнь не приперла, готовить вообще не пробовала, это же не оплачивалось. При этом сама женщина считает данный факт позитивным опытом,типа здорово было заработать на детские хотелки.

8. ответ для Amatum , на сообщение « Ну и добавлю. Не помню уже, где про это... »

Цитата Сообщение от Amatum Посмотреть сообщение
    И предостаточно доказательных исследований, показывающих, что смещение мотивации в таком случае происходит у многих. Вместо мотивации учиться - мотивация заработать. Это принципиально разный подход, узнать что-либо важное и запомнить, или выучить, сдать и забыть.
    А кто доказал? Британские ученые? ))

Цитата Сообщение от Amatum Посмотреть сообщение
    Ну и добавлю. Не помню уже, где про это беседовали, но обсуждали конкретно оплату домашней работы. Одна женщина делилась опытом, ей родители платили за мытье посуды, типо к труду приучали. Домашняя работа так и осталась для нее неприятной обязанностью. Желания научиться делать то, за что не платили, тоже не возникло, пока жизнь не приперла, готовить вообще не пробовала, это же не оплачивалось. При этом сама женщина считает данный факт позитивным опытом,типа здорово было заработать на детские хотелки.
    А мне не платили за домашнюю работу. Но она "так и осталась" для меня "неприятной обязанностью" )) Терпеть не могу мыть посуду, гладить и убираться. Готовить умею, но не люблю. И? Как говорится в известной рекламе - если не видно разницы.. Лучше бы платили..
    «...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
    «...я ... не живу жизнью. Жить жизнью грустно: работа-дом, работа-могила... Я живу в заповедном мире моих снов»

9. ответ для chka , на сообщение « 12 лет. Хочет зарабатывать »
    Вольный ветер Аватар для Boreal

Автор, поищите поиском были не так давно даже два топика на эту тему.
    Вкратце варианты брать работу на себя и отдавать часть работы ребенку - набор текстов, сканирование, мытье полов на лестничной клетке, собирать и продавать ягоды/грибы. Кто-то передает ребенку часть своей работы, обычно летом или в каникулы. Я видела как мальчик помогал папе на станции проката лодок. Мой сын тоже помогал мне на работе, за это платила. За домашнюю работу платить не собираюсь (мы - семья и должны помогать друг другу содержать квартиру в чистоте, если я буду платить ему за чистую посуду, то ему придется платить мне за ужин). За оценки тоже не собираюсь платить, он учится для себя, а не для меня (к тому же сын учится в частной школе, было бы смешно платить сначала учителям, за то, что они его учат, а потом ребенку за то, что он соизволил в ней учиться ).

10. ответ для Boreal , на сообщение « Автор, поищите поиском были не так... »

Цитата Сообщение от Boreal Посмотреть сообщение
    (к тому же сын учится в частной школе, было бы смешно платить сначала учителям, за то, что они его учат, а потом ребенку за то, что он соизволил в ней учиться ).

Не, я просто вижу некое взрослое лукавство в том, что мы все время бубним детям классическую фразу, что учеба - это их главный труд, но при этом как-то стимулировать их труд деньгами мы не очень хотим Хотя,наверняка многие делают какие-то подарки на окончание четверти или года , не считая это чем-то ах-каким-странным. Опять же не считается странной выплата стипендии студентам. В конечном итоге, мы и учимся не для того, чтобы голые знания получать, а для того, чтобы потом зарабатывать. И сами же родители - нет? не говорят детям, мол, учись, сынок, поступишь в хороший институт и потом пойдешь на хорошую работу. И где тут "смещение мотивации"? По-моему, это у взрослых наступает смещение мотивации, а не у детей ))

По сабжу: работать в 12 лет у нас запрещено законом. Предлагая поработать у родственников, мы предлагаем родственникам закон нарушить, а детям с детства внушаем, что "закон что дышло"?
    Boreal предлагает, наверное, более-менее правильные варианты. Типа, брать работу себе, а отдавать ее сыну.

Страница 1 из 9 12345 Последняя »