Страница 25 из 25 « Первая  «  152122232425

Тема: Математика для школьников. Кружки, олимпиады, школы и прочее...

  1. ответ для montoya , на сообщение « Скажите, пожалуйста, вот те, кто... »
    #241
    Хранитель Аватар для Хомкина мамка
    Регистрация
    15.03.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Озеро Долгое - Москва, Хамовники
    Сообщений
    13 438

    Цитата Сообщение от montoya Посмотреть сообщение
    Скажите, пожалуйста, вот те, кто достаточно рано детей в мат. классы отдает, у вас ребенок уже прямо нацелен связать свое будущее с математикой или это ваше (родительское решение)? Вопрос вызван отнюдь не праздным любопытством. У моего ребенка математический склад ума (олимпиады, интернет-кружки и т.п. - везде учимся, принимаем участие, даже что-то занимаем). Но вот как-то я не готова сейчас сделать за нее выбор (она сама при этом говорит, что не то, чтобы ей не нужна математика, но как-то не особо она ей нравится, хотя достаточно легко дается и получается). Возможно, конечно, с мальчиками в этом вопросе проще. Мы пойдем в 4 класс. И вот весной долго размышляли: стоит ли пробовать поступать в мат класс "Дважды два". В итоге, пришли к выводу, что в пятом классе будем пробовать поступать пока в более сильную гимназию, чем наша (у нас совершенно обычная дворовая гимназия (для меня - школа)), при этом продолжим заниматься математикой самостоятельно. А вот уже к классу 7-8, возможно, с предпочтениями появится больше определенности. Вот тогда и будем либо пробоваться в математические школы, либо оставаться в гимназии на заинтересовавшем профиле. Ну, это, конечно, все только планы.
    Наш с 2х2 на выезды в началке ездил. Они сами его позвали в свой класс. В итоге мы все: и он, и родители очень довольны, что пошли в этот 5-й класс.
    В началке всю математику нам приходилось "добирать" на стороне: олимпиады, кружки, интернет-ресурсы. Сейчас всё это в рамках школы, плюс окружение по интересам.
    На мой взгляд, всё это имеет смысл, когда чётко видно, что у ребёнка интерес и способности. В противном случае я бы не стала. Уж нанимать репетиторов для поступления в статусную школу, как у нас некоторые делали, точно.
    Изначально планировали в Л2Ш поступать в 6-й. Если человек - математик, 2 года терять до 7-го класса - это очень много, ИМХО
    "сломаться может всё на свете
    жизнь чувства люди и утюг
    особенно утюг расстроил
    вот от него не ожидал." с

    "Люди, как свечи: либо горят, либо в жопу их" Раневская

  2. #242
    Небожитель Аватар для montoya
    Регистрация
    08.01.2009
    Сообщений
    17 489

    Цитата Сообщение от Хомкина мамка Посмотреть сообщение
    Наш с 2х2 на выезды в началке ездил. Они сами его позвали в свой класс. В итоге мы все: и он, и родители очень довольны, что пошли в этот 5-й класс.
    В началке всю математику нам приходилось "добирать" на стороне: олимпиады, кружки, интернет-ресурсы. Сейчас всё это в рамках школы, плюс окружение по интересам.
    На мой взгляд, всё это имеет смысл, когда чётко видно, что у ребёнка интерес и способности. В противном случае я бы не стала. Уж нанимать репетиторов для поступления в статусную школу, как у нас некоторые делали, точно.
    Изначально планировали в Л2Ш поступать в 6-й. Если человек - математик, 2 года терять до 7-го класса - это очень много, ИМХО
    Ну, вот у нас дочка явно математик, но она не хочет идти в математический класс. Говорит, что это ей не интересно ( но при этом принимает участие во многих математических мероприятиях, у нее получается, делает она это в принципе с удовольствием. На мой взгляд, это тоже свидетельствует о том, что она сама еще не понимает, что ей по-настоящему интересно). Я настаивать не смею (все-таки рано еще, мне кажется, выявить ее явные предпочтения (хотя способности при этом явно выявляются), хотя бы потому что еще со многими предметами она не знакома; не совсем имеет представления о том, какие дисциплины нужны для той или иной профессии) . И потом я знаю достаточно примеров, когда в средней школе из явных математиков получилась хорошие гуманитарии и, наоборот. Вот поэтому такая сложная задачка была

  3. ответ для montoya , на сообщение « Ну, вот у нас дочка явно математик, но... »
    #243
    Элита Аватар для Компасик
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Москва, Речной вокзал - SPB, Благодатная
    Сообщений
    1 531

    Цитата Сообщение от montoya Посмотреть сообщение
    Ну, вот у нас дочка явно математик, но она не хочет идти в математический класс. Говорит, что это ей не интересно ( но при этом принимает участие во многих математических мероприятиях, у нее получается, делает она это в принципе с удовольствием. На мой взгляд, это тоже свидетельствует о том, что она сама еще не понимает, что ей по-настоящему интересно). Я настаивать не смею (все-таки рано еще, мне кажется, выявить ее явные предпочтения (хотя способности при этом явно выявляются), хотя бы потому что еще со многими предметами она не знакома; не совсем имеет представления о том, какие дисциплины нужны для той или иной профессии) . И потом я знаю достаточно примеров, когда в средней школе из явных математиков получилась хорошие гуманитарии и, наоборот. Вот поэтому такая сложная задачка была
    Часто дети просто привыкают к классу и не хотят менять свое окружение, своих друзей. Мы сейчас как раз пробуем поступить во второй класс, сегодня пробный урок. И дочка тоже не очень хочет менять школу, ей не хочется уходить от учителя, от детей. Это сложно, пытаемся объяснить преимущества этого перехода. Но чем раньше начать заниматься математикой тем лучше, так как в 7-й класс математический уже будет крайне сложно поступить. К тому же идет тенденция к тому, что во всех школах будет одна программа: школа России.

  4. #244
    Небожитель Аватар для montoya
    Регистрация
    08.01.2009
    Сообщений
    17 489

    Цитата Сообщение от Компасик Посмотреть сообщение
    Часто дети просто привыкают к классу и не хотят менять свое окружение, своих друзей. Мы сейчас как раз пробуем поступить во второй класс, сегодня пробный урок. И дочка тоже не очень хочет менять школу, ей не хочется уходить от учителя, от детей. Это сложно, пытаемся объяснить преимущества этого перехода. Но чем раньше начать заниматься математикой тем лучше, так как в 7-й класс математический уже будет крайне сложно поступить. К тому же идет тенденция к тому, что во всех школах будет одна программа: школа России.
    Возможно, Вы не совсем поняли мою мысль. У нас вопрос не в том, что ребенок не хочет менять школу, а в том, что в началке, как мне кажется, достаточно сложно определить желание ребенка в аспекте того, чем бы он хотел заниматься в будущем (тот случай, когда ребенок 100% математик и только ею и бредит - я не рассматриваю. Такие случае все-таки единичны). Вы уверены (вот уже сейчас, когда ребенку еще 8 лет), что математика для Вашего ребенка - это призвание? Или это просто школа (класс) сильная, а сильная потому что на базе математике? Нет ли у Вас ощущения (не будет ли), что Вы тем самым лишаете ребенка возможности выбора, заранее определив его на путь математика, ориентируясь только на его математический склад ума? У меня вот в чем вопрос (прежде всего, конечно, по отношению к своему ребенку). (Эти вопросы не предполагают ответа с Вашей стороны. Это я рассуждаю ).
    Я просто не считаю, что математический склад ума - это главный аргумент идти в математический класс. Я, имея не совсем хороший собственный опыт с приобретением первой профессии (но там и время было другое, все гораздо сложнее было в плане экономической ситуации в стране), все-таки хотела бы, чтобы дочка сама выбирала свой путь, а я бы ей просто предоставляла возможности для этого выбора. Я к тому, что я боюсь ошибиться, определяя ее в 4 классе в математический класс, ориентируясь только на ее способности (хотя сейчас мы успеваем по всем предметам. И очень многое ей интересно, помимо математики. Видимо, это меня очень сильно сбивает с толку).
    То, что мы через год (в 5 классе) планируем менять школу - это однозначно. (Началку мы выбирали исключительно по близости к дому. Возить куда-то ребенку в началку - очень тяжело и ребенку, и взрослому. ). Но мы будем пытаться поступать не в математическую школу, а в школу с очень сильной программой и подготовкой (часов на фундаментальные дисциплины там выделено больше, чем в нашей сегодняшней гимназии). В той гимназии профильное разделение идет с 8 класса. Я очень хочу надеяться, что к 8 классу с предпочтениями ребенка будет уже какая-то ясность. И вот если тогда математика выйдет на лидирующие позиции, то и пробовать поступать в мат. школу (ну, либо остаться в гимназии, если поступим, конечно. Математические классы там тоже есть).
    Мне кажется, что если дано заниматься математикой, то это никуда не уйдет при условии постоянного развития метематических навыков и умений (кружки, олимпиады и т.п.). Понимаю, что это доп. проблемы родителям (отвести, привести, постоянно держать руку на пульсе в части интернет-олимпиад, литературы и т.п.), но, с другой стороны, это возможность предоставить ребенку выбор: если есть склонность к математике (и желание!), то это и сохранится при соответствующей работе (ребенок будет над этим трудиться дополнительно), но, с другой стороны, если ему это не нравится (хоть и наделен математическим складом ума), то он может в любой момент бросить это дело и посвятить время тому, к чему его на тот момент будет больше тянуть.
    Это сугубо мои размышления. Никому не пытаюсь их навязывать и спорить. Просто интересно было послушать мнения и мотивации других.

  5. #245
    Хранитель Аватар для Хомкина мамка
    Регистрация
    15.03.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Озеро Долгое - Москва, Хамовники
    Сообщений
    13 438

    Цитата Сообщение от Компасик Посмотреть сообщение
    Часто дети просто привыкают к классу и не хотят менять свое окружение, своих друзей. Мы сейчас как раз пробуем поступить во второй класс, сегодня пробный урок. И дочка тоже не очень хочет менять школу, ей не хочется уходить от учителя, от детей. Это сложно, пытаемся объяснить преимущества этого перехода. Но чем раньше начать заниматься математикой тем лучше, так как в 7-й класс математический уже будет крайне сложно поступить. К тому же идет тенденция к тому, что во всех школах будет одна программа: школа России.
    Да? Дурацкая программа, ИМХО.
    Примитивная
    "сломаться может всё на свете
    жизнь чувства люди и утюг
    особенно утюг расстроил
    вот от него не ожидал." с

    "Люди, как свечи: либо горят, либо в жопу их" Раневская

  6. #246
    Элита Аватар для Компасик
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Москва, Речной вокзал - SPB, Благодатная
    Сообщений
    1 531

    Наша мысль такова: конечно сейчас мы не можем за нее решить кем ей быть и что изучать. Но есть уверенность, что математика очень развивает мозг и заставляет думать, логику развивает. Остальные предметы в рамках программы начальной школы. В нашем случае и на 1 урок английского будет больше, чем в той школе, в которой мы сейчас учимся. Единственный вариант я вижу еще в будущем - это переход в химико-биологический. Но никак не гуманитарное направление.

Страница 25 из 25 « Первая  «  152122232425


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •