Тема: помогите!!

  1. #1
    Частый гость Аватар для чузл
    Регистрация
    09.01.2010
    Адрес
    приморский
    Сообщений
    36

    помогите!!

    1.Правомерно ли включение в трудовой договор с главным бухгалтером условия о полной материальной ответственности?
    2.Какова продолжительность срока исковой давности, установленного для привлечения работника к материальной ответственности, если ущерб выявлен по результатам ревизии?
    3.Почему в трудовом праве при привлечении работника к материальной ответственности вред называется прямым действительным?
    4.В каких пределах несет материальную ответственность руководитель организации за вред, причиненный работодателю?
    5.

  2. ответ для чузл , на сообщение « помогите!! »
    #2
    Небожитель Аватар для Salena
    Регистрация
    04.12.2006
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    15 950

    Здравствуйте!
    Для возложения на работника ответственности за выявленную недостачу необходимо наличие договора о материальной ответственности.
    Договор о полной материальной ответственности должен быть составлен в письменной форме. При этом несоблюдение письменной формы указанного договора не исключает ответственность работника за выявленную недостачу в полном объеме. В указанном случае работник несет ответственность в размере среднего месячного заработка.
    1. По первому вопросу: правомерно.

    Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

    1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

    2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

    3) умышленного причинения ущерба;

    4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;


    5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

    6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

    7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;


    8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

    Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.
    В соответствии с Постановлением Минтруда РФ от 31.12.002 № 85 утвержден перечень должностей, выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать договоры о полной материальной ответственности.

    2. По второму вопросу -
    Работодатель может обратиться в суд с требованием о возмещении причиненного работником ущерба в течение 1 года со дня обнаружения ущерба.
    В соответствии с пунктом 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16 ноября 2006 г. N 52 "О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю" судья не вправе отказать в принятии искового заявления по мотиву пропуска работодателем годичного срока, исчисляемого со дня обнаружения причиненного ущерба. Если работодатель пропустил срок для обращения в суд, судья вправе применить последствия пропуска срока (отказать в иске), если о пропуске срока до вынесения судом решения заявлено ответчиком и истцом не будут представлены доказательства уважительности причин пропуска срока, которые могут служить основанием для его восстановления. К уважительным причинам пропуска срока могут быть отнесены исключительные обстоятельства, не зависящие от воли работодателя, препятствовавшие подаче искового заявления.
    Таким образом при обращении работодателя в суд за пределами срока исковой давности, работник имеет право просить суд применить срок исковой давности и как следствие этого, отказать работодателю в удовлетворении заявленных им требований в полном объеме.

    3. По третьему вопросу- Законодатель решил использовать именно такой термин.

    Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

    4. По четвертому вопросу - В зависимости от вида ответственности.

    Сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

    Трудовым договором или заключаемыми в письменной форме соглашениями, прилагаемыми к нему, может конкретизироваться материальная ответственность сторон этого договора. При этом договорная ответственность работодателя перед работником не может быть ниже, а работника перед работодателем - выше, чем это предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

    За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.


    Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

    Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

    Для определения размера среднего заработка следует руководствоваться ст. 139 ТК РФ и Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 г. № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы».

    Возмещение работодателю ущерба производится путем удержания соответствующей суммы из заработной платы работника. Однако работодатель не может взыскать с работника сумму ущерба в размере месячного заработка единовременно. Согласно ст. 138 ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами – 50 % заработной платы, причитающейся работнику. При возмещении ущерба, причиненного работодателю, размер удержаний будет составлять 20 %. Например, если работник причинил ущерб на сумму 40000 руб., а его месячный заработок составляет 20000 руб., то работодатель может обязать работника возместить ему ущерб только в пределах 20000 руб. При этом работодатель вправе удерживать ежемесячно из заработной платы 4000 руб., что составляет 20 % заработной платы работника. Следовательно, работник полностью возместит ущерб, причиненный работодателю, через 5 месяцев.
    С уважением, адвокат Варкентин Алена, 8-921-404-45-30.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2018 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena