Тема: Обязательна ли отработка 2 недели при увольнении?

  1. #1
    Старожил Аватар для Пекуся
    Регистрация
    29.10.2009
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    1 100

    Обязательна ли отработка 2 недели при увольнении?

    Добрый день!

    Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации:

    муж с 01 декабря написал заявление на отпуск в компании "А". Отпуск до 15 декабря.

    С 03 декабря вышел на новую работу (заранее нашел) в компанию "Б".

    11 декабря съездил и написал заявление на увольнение из компании "А" (сознательно так сделал, тк к сожалению, компания "А" практикует не вполне порядочные меры по отношению к своим сотрудникам - тк в компании "серая" з/пл, то при увольнении часто людям выплачивали только "белую" часть..... В общем, чтобы получить все деньги муж был вынужден дождаться перечисления з/пл на карту и только после этого написать заявление "по собственному").

    В итоге, сейчас компания "А" требует, чтобы муж отрабатывал 2 недели. Муж отрабатывать не хочет, да и не может, тк уже работает в компании "Б". Компания "А" угрожает мужу - не хотят отдавать трудовую книжку, угрожают если и уволить, то только "по статье".....


    Подскажите, насколько это законно со стороны компании "А", какие муж может принять меры, как лучше решить ситуацию.

    Заранее большое спасибо!

  2. #2
    Небожитель Аватар для Salena
    Регистрация
    04.12.2006
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    15 950

    Здравствуйте!
    К сожалению, сокращение срока, предусмотренного ст.80 ТК, возможно только по соглашению сторон.
    Если он не выйдет на работу, его уволят по статье 81 за прогул. Не могу сказать , насколько финансовый выигрыш в зарплате, из-за которого дотянули до 11 числа, стОит записи в трудовой.
    Тут мало, что можно сделать. Можно попробовать взять отпуск за свой счет, взять больничный. Если остались дни от наработанного отпуска- их тоже подсоединить. Если все равно не набрать десять дней , то придется отпрашиваться на новой работе
    С уважением,
    Алена Варкентин, адвокат
    8-921-4044530



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2018 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena