Тема: Проблемы с общением в садике

Ветеран Аватар для Покахонтас

Проблемы с общением в садике

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации: моя дочь шести лет ходит в подготовительную группу детского сада. Вместе с ней в ту же группу ходят две девочки, назовем их условно А и Б. Каждая из этих девочек претендует на единоличное общение с моей дочкой. Девочки А и Б друг другу сильно антипатичны, поэтому общение втроем наладить невозможно. Моя дочка чуть больше тяготеет к девочке А, но девочка Б ей тоже вполне приятна. Дополнительная проблема состоит в том, что девочка Б устраивает дикий плач, если моя дочка с ней не играет, что вызывает санкции со стороны воспитателя (моей дочке угрожают наказанием). Моя дочка человек мягкий, ведомый, сказать свое жесткое слово не может, сложившаяся ситуация глубоко травмирует ее, она не видит выхода, отказывается ходить в детский сад. Подскажите, пожалуйста, можно ли справиться с этой проблемой?

Спасибо!

2. ответ для Покахонтас , на сообщение « Проблемы с общением в садике »
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина

добрый день!

если ваша девочка, по вашим словам, человек ведомый, то другие и начинают предлагать ей делать то, что она не хочет, но вынуждена .
    Самое лучшее -это помочь ребенку выражать свою позицию более уверенно, стать более независимой и самой выбирать, с кем ей играть и с кем не играть. Спросите ее, а она сама как бы хотела играть с этими девочками: вместе, по очереди или еще как. Предложите ей так и сделать
    Если педагог ругает ребенка лишь за то. что тот не хочет с кем-то играть. это выглядит странно .Вы, мама можете поговорить с ней и прояснить ситуацию.