Тема: Снять с брони на жилье

Участник Аватар для Pac-Man

Снять с брони на жилье

Подскажите кто знает, как человеку снять бронь на жилье. Бронь была в Питере, сейчас проживает в другом городе, снят с регистрации в 1990 году, срок охранного свидетельства истек в 1999 году, да и обстоятельства на право получения брони (работа в условиях крайнего севера) тоже в 1999 году исчезли. В форме №9 значится бронь и номер охранного свидетельства, истекшего в 1999 году. Звонил в ОВИР, сказали "пусть пишет заявление,что на жилье не претендует". Хорошо на "юг" не послали. Чего, куда не понятно. Человек заявление напишет, только как, через нотариуса я так понимаю и с какой формулировкой?

2. ответ для Pac-Man , на сообщение « Снять с брони на жилье »
    Небожитель Аватар для Salena

Здравствуйте!
    Не сталкивалась с таким. Но с 2005 г в Жилищном нет больше понятия бронирования, как и нет статья, по которой могли быстренько лишить жилья, если человек там отсутствовал сколько-то месяцев.
    В общем-то, непонятно, что делать,т.к, если гражданин напишет, что на жилье не претендует, то этого жилья он лишится, т.к такое заявление вполне может быть признано отказом от договора соцнайма со стороны нанимателя. Ему не нужно жилье в Питере?
    В чем дальнейшая необходимость решения вопроса с броней?
    С уважением, Алена Варкентин, адвокат
    8-921-4044530

3. ответ для Pac-Man , на сообщение « Снять с брони на жилье »

Здравствуйте!
    По ЖК я в курсе. Так он же выписался больше 20 лет назад и бронь более 10 лет назад закончилась, т.к. с севера он уехал. Соответственно отказываться не от чего.
    Согласно Постановления СМ РСФСР от 31 июля 1984 г. N 336 "Об утверждении Инструкции о порядке бронирования жилого помещения" пункта 16 - "Если наниматель или члены его семьи в течение шести месяцев после окончания срока действия охранного свидетельства (брони) не предъявят требование о возврате им помещения, договор найма жилого помещения в соответствии со статьей 62 Жилищного кодекса РСФСР расторгается в судебном порядке".
    В паспортном с брони так не снимают (ну то есть не убирают ее из справки, т.к. по факту ее уже нет), видимо боятся, что справки принесет. Вопрос возник в связи с приватизацией жилья

4. ответ для Pac-Man , на сообщение « Снять с брони на жилье »

тогда, видимо, только через суд решать этот вопрос. Начальник паспортного - тоже не убирает его?

5. ответ для Salena , на сообщение « тогда, видимо, только через суд решать... »

Цитата Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
    тогда, видимо, только через суд решать этот вопрос. Начальник паспортного - тоже не убирает его?
    Начальник паспортного невменяема в принципе . На вопрос о том, что надо написать человеку для снятия брони, сказала, я цитирую - "пусть пишет, что от всего отказывается". На вопрос какими нормами, законами, актами они руководствуются в таких случаях и просьбой их назвать - "ничего я вам называть не обязана и не буду". Меня умиляют такие люди, как она могла стать начальником ОВИРа вообще непонятно. Читал где-то, что человеку достаточно написать заявление о снятии брони в связи с истекшим сроком действия охранного свидетельства. Зачем начальнику отказ от чего либо мне непонятно. Закон есть, срок свидетельства истек, полгода прошло, человек даже заявление напишет в чем проблема непонятно. Понимаю, что только суд это решит. Но хотел по форме заявления уточнить, мож было у кого подобное. Попробовать сходить с ним в паспортный. Человек сам приехать не может - другая область.

6. ответ для Pac-Man , на сообщение « Снять с брони на жилье »

Письменный запрос о снятии брони начальнику напишите. Обязана ответить в 30 дней. Вот пусть и ответит, с обоснованием. Плохо, что времени до марта мало остается...

7. ответ для Pac-Man , на сообщение « Снять с брони на жилье »

Посмотрел, на оф сайте, похоже, звонил заместителю, может начальник будет более вменяемый, попробую. Может продлят еще до 2015, но маловероятно я так понимаю.

8. ответ для Pac-Man , на сообщение « Посмотрел, на оф сайте, похоже, звонил... »

Цитата Сообщение от eLF_C Посмотреть сообщение
    Посмотрел, на оф сайте, похоже, звонил заместителю, может начальник будет более вменяемый, попробую. Может продлят еще до 2015, но маловероятно я так понимаю.
    А какие основания для продления? Куча лет уже прошло.. Держите в курсе, пожалуйста.. Ситуация нечастая :-))

9. ответ для Pac-Man , на сообщение « Снять с брони на жилье »

Начальник юридического отдела Жилищного агентства не смогла однозначно ответить на мой вопрос. Но проявила участие, за что ей спасибо. Попросила время, чтоб посоветоваться . Напишу, как будет информация.