Тема: У родителей нет смысла жизни... чем помочь?

Участник Аватар для Екатерина79

У родителей нет смысла жизни... чем помочь?

Добрый день! Пишу с такой проблемой:
    Мама с папой всю жизнь употребляли алкоголь. Сейчас, мама лет 7, отец 3 года закодированы. Отношения в семье "никакие", их просто нет. Живут как соседи, каждый в своей комнате. Нет, они общаются, только когда отец приходит с работы и она его кормит. А потом каждый по своим "норам".
    Мама все время в депрессиях, один негатив, плачет. Все время жалуется на плохую жизнь, что на шее 2 инвалида (бабушка и сестра - болезнь Дауна) на отсутствие денег (хотя в заначке всегда есть). Я понимаю, что действительно в ее жизни нет ничего, чтобы приносило ей удовольствие. Пытаюсь поговорить с ней, что нужно менять жизнь - говорит поздно уже. Но я говорю, что не поздно никогда! А она считает что жизнь прошла и надо "просто доживать". А ей всего-то 56 лет. Не знаю с чего начать... Как вселить в нее какие-то интересы. У меня своя семья, ребенок. Но меня стало тревожить, что скоро пройдет "срок кодировки" и все станет по-прежнему, т.к. никаких интересов у людей нет.
    Знаю и уверена в том, что и отношения в семье можно изменить, ведь 99% атмосферы в доме зависит от женщины. Она так к папе относится, он тем же и отвечает.
    С чего начать? посоветуйте пожалуйста...

Заранее благодарна, Екатерина
    0 мес. - 3300, 51 см.
    1 мес. - 4950, 54 см.
    2 мес. - 5980, 57 см.
    3 мес. - 6750, 62 см.
    4 мес. - 7085, 64 см.
    5 мес. - 7430, 66 см.
    6 мес. - 7740, 67,5 см.
    7 мес. - 8000, 68 см.
    8 мес. - 8500, 70 см.

Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина

Добрый вечер!

скажите, так всегда было? Что делали родители, чему радовались, чем увлекались, когда были молоды? Были у мамы какие-то хобби?

Участник Аватар для Екатерина79

Вы знаете, Ольга, почти всегда так и было. Из детства помню вечные поездки в гости и гулянки. У них и друзей-то нет. Если и зовут в гости, то обязательно на праздник. А там где праздник - алкоголь. Сейчас она немного дачей увлеклась, но даже в этом у нее нет светлого - все время плачется, что устает и ничего не растет... Короче кругом все плохие и виноваты, что она не живет, а мучается. Раньше я злилась на нее, что она мне плачется. А сейчас понимаю, что это реальная проблема. Но самое главное, что человек ничего не хочет менять в жизни. Я ее отправляю банально сделать маникюр и педикюр, немного привести себя в порядок. Купить что-нибудь себе новое из одежды... А она не понимает и говорит - зачем мне уже....
    0 мес. - 3300, 51 см.
    1 мес. - 4950, 54 см.
    2 мес. - 5980, 57 см.
    3 мес. - 6750, 62 см.
    4 мес. - 7085, 64 см.
    5 мес. - 7430, 66 см.
    6 мес. - 7740, 67,5 см.
    7 мес. - 8000, 68 см.
    8 мес. - 8500, 70 см.

Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина

То, что вы описываете похоже на депрессию.
    как ни странно, ее вполне может "устраивать" такая позиция: говорить, что все плохо и ничего не делать. Так безопасно, ведь когда что-то делаешь, возникают трудности, которые надо преодолевать Займите менее активную позицию, когда жалуется. Выслушивайте, осторожно говоря: а вот я слышала, что можно так-то и так-то (иначе посадить растения, совершить другие активные действия) .
    Обращайте внимание на то, что получается у нее хорошо: готовить, общаться с внуком, какие-то дачные дела .
    купите им (если хотите) билеты на что-то, что может быть для них интересным . Попробуйте поговорить,что в детстве маме было интересно (кружки и т .д. ). Если было интересно тогда, может быть интересно и сейчас .