Тема: Как не избаловать???

  1. #1
    Активный участник Аватар для томатный сок
    Регистрация
    20.07.2011
    Адрес
    Купчино-Колпино
    Сообщений
    483

    Как не избаловать???

    Здравствуйте! Сыну 2,9. Ходим в ясли с сентября. Ребенок очень активный, на месте не сидит.
    Все признаки кризиса 3-х лет на лицо - очень упрямый (ну это и раньше было), все не так, протест на все предложения. "Эту футболку не одену, другую!". Я дала ему право выбирать самому одежду себе - вроде действует, идем, вместе выбираем, тогда он надевает. Ищу постоянные компромиссы, но при этом слышу ото всюду, что ребенок балованный. Приходим к врачу-окулисту - ему говорят - посмотри сюда, машут игрушкой, при этом он начинает кричать, что он не хочет, чтобы я его не держала и т.д. Врач говорит - ну вы и балованные, что же дальше будет???
    Идем по улице - "мама, на ручки", пытаюсь объяснить,что мне тяжело, что у меня руки заняты и т.д. Начинает ныть, говорить, что он не может ножками идти и т.д. Сейчас холодно и мне не хочется, чтобы он особо прирекался на холоде и я беру на руки. Когда было тепло - вроде как это все прокатывало, я была настроена решительно, что на руки не возьму - шел ногами.
    В саду стали говорить, что практически перестал есть самостоятельно, наверное, Вы дома его кормите? А дома он начинает есть сам - съедает 2 ложки и убегает. Чтобы он поел, естественно, я его кормлю. Пытаемся тоже обыграть, накормить игрушки и т.д. Но не всегда получается. Хотя стал очень самостоятельным - все только сам - одеваться, открывать двери, нажимать кнопки и т.д. А вот с едой теперь так и постоянно к маме на ручки. Я с ним очень много времени провожу, он очень привязан ко мне, даже с папой не очень любит оставаться. Даже когда просится на ручки и папа рядом хочет его взять, он кричит, что только мама.
    Я боюсь таким своим поведением избаловать его, как все вокруг говорят. Стараюсь ему запрещать только то, что опасно для жизни его и окружающих, во всем остальном пытаюсь находить компромиссы, объяснять. Как быть? Как не избаловать? Как завоевать авторитет и не потерять его?

    Заранее спасибо!

  2. ответ для томатный сок , на сообщение « Как не избаловать??? »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!
    малыш колеблется между: хочу сам и сделай за меня. Вы хорошо помогаете ребенку, договариваясь с ним, помогая ему выбирать самому . Думаю, такую же линию стоит и проводить, когда он требует "особых услуг". Ели он умеет кушать сам, то кормить точно не стоит.Поскольку он целый день в садике, то он скучает и хочет компенсировать эту нехватку, когда вы вместе . Возможно, вы делаете также .
    Когда малыши чем-то недовольны, это не значит, что надо сразу это давать. Сначала определитесь, действительно ли ему сейчас нужна ваша помощь или он может действовать сам.

  3. ответ для томатный сок , на сообщение « Как не избаловать??? »
    #3
    Активный участник Аватар для томатный сок
    Регистрация
    20.07.2011
    Адрес
    Купчино-Колпино
    Сообщений
    483

    Большое спасибо!
    Ну, а как же не накормить (это во мне мама такая просыпается, которой всегда кажется, что ребенок голоден ). Он начинает есть, утоляет первый голод и на этом все заканчивается, он переключается на что-нибудь другое, а потом начинает выпрашивать печеньки, сухарики, булочки - ну всякую ерунду, чтобы перебить аппетит.
    Когда малыши чем-то недовольны, это не значит, что надо сразу это давать. Сначала определитесь, действительно ли ему сейчас нужна ваша помощь или он может действовать сам.
    А как быть если при этом начинает истерить, ну например, раздеваемся - он прекрасно умеет это делать сам и при этом начинается "мама, сними". Говорю, что попробуй сам, ты же уже большой, самостоятельный, мамин помощник. Он кричит:"Неееет, сними, я не могу". Ну и т.д. Как быть? Обычно я начинаю говорить:"Давай вместе", вроде помогает. Ну а как в других ситуациях, когда невозможно что-то делать вместе. Опять же пример с хождением "на ручки".

  4. ответ для томатный сок , на сообщение « Как не избаловать??? »
    #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!

    Обозначьте ребенку, что когда выходишь из-за стола, значит наелся . Уточняйте у него, когда выходит, ты наелся? следующая еда -обед. Через какое-то время он поймет, что лучше кушать в завтрак.обед и т. д. Временно можете убрать все печеньки (подальше от соблазна) .
    ну он , конечно, не очень большой, всего 2. 9. Если умеет раздеваться, подумайте сами, в связи с чем он просит об этом вас . Попробуйте сказать: я бы помогла, но мальчики в таком возрасте сами раздеваются , так принято .Попробуйте переключить на что-то другое: Как только разденешься. пойдем читать твою любимую книгу и т. д.
    Когда просит на ручки, попробуйте обнять, сказать что-то теплое. Бывает, что дети , подпитавшись от мамы, успокаиваются и продолжают исследовать мир сами .

  5. #5
    Активный участник Аватар для томатный сок
    Регистрация
    20.07.2011
    Адрес
    Купчино-Колпино
    Сообщений
    483

    Цитата Сообщение от Ольга Енина Посмотреть сообщение
    Добрый вечер!

    Обозначьте ребенку, что когда выходишь из-за стола, значит наелся . Уточняйте у него, когда выходит, ты наелся? следующая еда -обед. Через какое-то время он поймет, что лучше кушать в завтрак.обед и т. д. Временно можете убрать все печеньки (подальше от соблазна) .
    ну он , конечно, не очень большой, всего 2. 9. Если умеет раздеваться, подумайте сами, в связи с чем он просит об этом вас . Попробуйте сказать: я бы помогла, но мальчики в таком возрасте сами раздеваются , так принято .Попробуйте переключить на что-то другое: Как только разденешься. пойдем читать твою любимую книгу и т. д.
    Когда просит на ручки, попробуйте обнять, сказать что-то теплое. Бывает, что дети , подпитавшись от мамы, успокаиваются и продолжают исследовать мир сами .
    Спасибо огромное!!! Будем пробовать и стараться!!!

  6. #6
    Гость
    Регистрация
    30.11.2011
    Адрес
    Метро Проспект Ветеранов
    Сообщений
    5

    Спасибо, большое. Попробуем



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •