Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: Разный фундамент -так можно?

Разный фундамент -так можно?

У меня на участке имеется старенький холодный и продуваемый домик 6*6. Он стоит на ленточном фундаменте. Судя по состоянию домика, проще и дешевле будет его снести и построить новый, чем утеплить имеющийся. Но очень хочется увеличить площадь домика. И вот я думаю: а можно ли будет недостающие метры поставить на свайный фундамент? Чтобы дом был 6*9 (или ещё лучше 8*9)?? Или это полная профанация и дом поведёт?
    Да, забыла сказать: почва - торфяник в низинке, грунтовые воды достаточно близко
    "Почему у нас девушка в 18 - это самое оно, а женщина за 30 - пожившая ондатра)) ? " (с) - Stephany

"Быстро выпитая рюмка не считается налитой..." (с)

ОНИ приходят к вам по ночам...ОНИ залезают к вам в постель...ОНИ не дают вам спать... В этом сезоне: ДЕТИ. Во всех кроватях квартиры.

Наш человек Аватар для Свента

А сколько лет фундаменту?
    Обычно старые дачные фундаменты - это слёзы, а не фундаменты. Стоит ли строить новый дом на старом фундаменте?

Лет20

Наш человек Аватар для Gribnick

Совмещать ленту со сваями - практически гарантированно иметь потом кучу геморроя. Это разные типы фундаментов, которые по разному "работают"
    Если так совмещать, то ленточный фундамент необходимо качественно утеплять (и фундамент и отмостку) чтобы исключить на него действие сил морозного пучения.

Это бы имело смысл, если нужно было бы пристраивать что то к уже стоящему дому.
    Так как вы планируете дом разбирать, то лучше сделать целиком свайный тогда уж. Или оценить состояние ленты и при возможности "долить" к ней еще кусок. Но совмещение фундаментов вопрос не простой.

Хранитель. Аватар для Ольвия

Цитата Сообщение от Gribnick Посмотреть сообщение
    Совмещать ленту со сваями - практически гарантированно иметь потом кучу геморроя. Это разные типы фундаментов, которые по разному "работают"
    Если так совмещать, то ленточный фундамент необходимо качественно утеплять (и фундамент и отмостку) чтобы исключить на него действие сил морозного пучения.

Это бы имело смысл, если нужно было бы пристраивать что то к уже стоящему дому.
    Так как вы планируете дом разбирать, то лучше сделать целиком свайный тогда уж. Или оценить состояние ленты и при возможности "долить" к ней еще кусок. Но совмещение фундаментов вопрос не простой.
    Вот только не доливать. Сделать единую крепкую арматуру - нереально, или очень трудозатратно.А без прочной связки фундамент начнёт гулять по частям.
    Утеплить фундамент в доме, где зимой не живут - безнадёжно. Всё равно рано или поздно промёрзнет.

Ставить новый дом на старое основание - поиметь головную боль на всю жизнь.
    Я за сваи - у нас по соседству уже пара есть таких, выглядят надёжно - по кр.мере, верхнюю часть (т.е. сам дом) они точно переживут.

То есть вы полагаете, что проще и дешевле будет, как говорится, "до основанья. а затем..."?
    Кстати, получила ответ от СВФ, которым такой же вопрос задала по почте:
    Ольга, добрый день. Совмещать разные типы фундаментов нужно с большой осторожностью. Очень многое зависит от грунтов. Если есть возможность не стыковать жестко части постройки на разных фундаментах, а также разделить крышу, то такой вариант может быть реализован.
    Вот и думаю, а если попробовать такой вариант, как на картинке:

Хотя это тоже не совсем то, что я хотела - я хотела из 6*6 сделать, например 8*9. Но и так будет уже наплохо - у меня сейчас веранда тоже стоит на фундаменте. А тут, получается её можно вынести... или не стоит?

Цитата Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
    Вот только не доливать. Сделать единую крепкую арматуру - нереально, или очень трудозатратно.А без прочной связки фундамент начнёт гулять по частям.
    Утеплить фундамент в доме, где зимой не живут - безнадёжно. Всё равно рано или поздно промёрзнет.

Ставить новый дом на старое основание - поиметь головную боль на всю жизнь.
    А почему Вы так считаете?

Цитата Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
    Я за сваи - у нас по соседству уже пара есть таких, выглядят надёжно - по кр.мере, верхнюю часть (т.е. сам дом) они точно переживут.
    То есть нормальный зимний дом из бруса стоит на сваях?
    "Почему у нас девушка в 18 - это самое оно, а женщина за 30 - пожившая ондатра)) ? " (с) - Stephany

"Быстро выпитая рюмка не считается налитой..." (с)

ОНИ приходят к вам по ночам...ОНИ залезают к вам в постель...ОНИ не дают вам спать... В этом сезоне: ДЕТИ. Во всех кроватях квартиры.

Кстати, интересно, а сколько это стоит - полностью разобрать дом вместе с фундаментом??

Цитата Сообщение от Пожившая Ондатра Посмотреть сообщение
    А почему Вы так считаете?

То есть нормальный зимний дом из бруса стоит на сваях?
    На основании опыта войны со старым развалившимся домом...Ну и в бетонных работах я немного понимаю. Хорошо может стоять монолит, если там надёжная арматура, рассчитанная на зимнее пучение грунта, хорошо связанная по углам, да ещё если всё это залито единомоментно (точнее, когда между разными порциями бетона проходит не больше недели). К старому бетону новый не присоединить надёжно, монолита не будет. А лента+сваи - действительно разные условия зимовки, сваи стоят, лента вместе с грунтом гуляет. Не сразу, но появятся трещины и расхождения.
    Ну и что там за фундамент, КАК он заливался, насколько правильно - нет информации. Ленты вообще в наших условиях недолговечны. Лет 10-20, потом трескаются (если это не нечто, заглублённое на глубину промерзания). Если домик никакой, вряд ли фундамент под ним ого-го.

На сваях стоит каркасник, да банька небольшая. Грибник у нас специалист по каркасникам да и вообще по всему. Думаю, что под брус надо только другое количество точек опоры, у нас строят или на плите, или на сваях. Пара приличных домов из бруса появилась, но строили за забором я не видела, как.

Перестраивать дом, а через 15-20 лет начать его ровнять, латать дыры в фундаменте? Увольте, наелась

Цитата Сообщение от Пожившая Ондатра Посмотреть сообщение
    Кстати, интересно, а сколько это стоит - полностью разобрать дом вместе с фундаментом??
    Позовите соседей. Разберут на дрова. Может, и фундамент тоже...

Страница 1 из 2 12 Последняя »