Страница 1 из 7 12345 Последняя »
    Участник Аватар для Semeirina

Имеет ли право врач в садике осматривать детей самостоятельно?

Сегодня детишу высадили из сада со словами - идите лечите сопли дома, без справки не приходите. При этом соплей как таковых нет, но нос заложен из-за аллергии на лекарства, которыми лечили тот же нос, ну и плюс во сне тот же аллегрический кашель.

воспитателя вечером уже не было, врача естественно тоже. все со слов нянечки. Моего ребенка (только ее одну из группы!) сегодня осматривал врач и решил высадить.

Внимание, вопрос а имеет ли право врач проводить осмотр ребенка без моего согласия? или отдавая ребенка в сад я как-то заранее соглашаюсь на все осмотры штатного врача? что-то я не помню, чтобы я где-то такое подписывала...

просто одно дело, когда высаживают явно больного ребенка. а тут просто такое впечатление, что просто воспитателям хочется поменьше работать. я свою забираю почти каждый день последнюю, воспитатель с ней сидит до 18.00 (садик, если что до 19 работает мне так кажется, что она ее к врачу отправила, чтобы просто в предновогоднюю неделю с работы пораньше уходить...
    Рыбка Настя (ДР 21 апреля 2008) и
    Рыбка Верочка (ДР 8 марта 2010)

родились в РД №2

2. ответ для Semeirina , на сообщение « Имеет ли право врач в садике... »

Цитата Сообщение от Semeirina Посмотреть сообщение

Внимание, вопрос а имеет ли право врач проводить осмотр ребенка без моего согласия?
    Ну если уж на это врач право не имеет,то зачем он вообще нужен тогда?Разумеется осматривать детей его прямая обязанность.

3. ответ для Semeirina , на сообщение « Имеет ли право врач в садике... »
    Старожил Аватар для Verik

Принесите врачу справку об аллергии - я думаю это решит проблему вашу.

Цитата Сообщение от Verik Посмотреть сообщение
    Принесите врачу справку об аллергии - я думаю это решит проблему вашу.
    ну да, завтра идем к врачу нашему, берем справку об аллегрии, и обратно в садик. просто у меня день без работы получается. больничный мне на этот день никто не даст, раз мы не болеем. и на работе это будет называться попросту "прогул".

родились в РД №2

Цитата Сообщение от марго теттчер Посмотреть сообщение
    Ну если уж на это врач право не имеет,то зачем он вообще нужен тогда?Разумеется осматривать детей его прямая обязанность.
    а не должно ли быть согласие родителей на любое врачебное действие с ребенком???

родились в РД №2

6. ответ для Semeirina , на сообщение « Имеет ли право врач в садике... »
    Элита Аватар для sania2.leva2

Неужели у нас еще где-то высаживают кашляющих и сопливых? где такое волшебное место?

Хранитель Аватар для olga1611

Цитата Сообщение от sania2.leva2 Посмотреть сообщение
    Неужели у нас еще где-то высаживают кашляющих и сопливых? где такое волшебное место?
    да уж, есть где-то нормальные сады, у нас скоро ползком в группу приползать будут и всех принимают
    По теме- автор, Вы не довольны, что ребенка высадили и что? теперь врач вообще не должен детей осматривать. Это же не гинеколог (как в других топах жаловались), а просто педиатр...он и ДОЛЖЕН осматривать и высаживать

а не должно ли быть согласие родителей на любое врачебное действие с ребенком???
    Это касается всяких уколов, прививок, лекарств
    Просто осмотреть - врач имеет право

Старожил Аватар для Тутта
    СПб ВО м.Приморская, учитель-логопед, Татьяна

Перечитайте ваш договор с ДОУ, в любом договоре есть пункт (он может видоизменяться):
    Детский сад обязан:
    - Обеспечивать медицинское обслуживание ребенка в соответствии с установленными требованиями и нормами.

Цитата Сообщение от Сиятельство Посмотреть сообщение
    Это касается всяких уколов, прививок, лекарств
    Просто осмотреть - врач имеет право
    ну вот федеральный закон говорит следующее:
    медицинское вмешательство - выполняемые медицинским работником по отношению к пациенту, затрагивающие физическое или психическое состояние человека и имеющие профилактическую, исследовательскую, диагностическую, лечебную, реабилитационную направленность виды медицинских обследований и (или) медицинских манипуляций

осмотр врача с профилактической целью вполне себе тянет на вмешательство.

если бы это в первый раз было - я бы принесла справку и забыла. Просто в прошлом году в предновогоднюю неделю та же история была. всех, кого родители поздно забирают, отправили домой со справками. тогда я плюнула и посидела дома 3 дня, благо была возможность, а вот сейчас возможности нет, да и сама постановка вопроса заинтересовала.

самое интересное, что когда полгруппы чихало и кашляло, и сопли были до колен, то никого не высаживали. а сейчас у них предновогодняя акция )))

родились в РД №2

Страница 1 из 7 12345 Последняя »