Тема: Нужны версии, что это было

Наш человек Аватар для Melody-Miledy

Нужны версии, что это было

В общем, было так.
    25 декабря, вдруг, из всех батарей исчезло отопление. В р-не 10 утра оно еще было, а в р-не 15 часов - уже ледяные. Температура быстренько упала до 18 градусов, и продолжала падать.
    Возмущенная происходящим, я звоню в аварийку местную, диспетчер объявляет, что по нашему адресу авария, и включат тепло в 12 ночи.
    Т.к. я недовольна таким ответом, плюс аварии, что-то не видно и неслышно, продолжаю требовать справедливости у диспетчера. Диспетчером я посылаема была к руководству (по вопросу - не много ли аварий в этом году у нас), в бухгалтерию (за что интересно платим мы такие деньги), в итоге она просто бросила трубку.
    Я со злости позвонила 004.
    И что же вы думаете?
    По нашему адресу аварий не зафиксировано. Мало того, через полчасика подруливает к дому машинка со знаком Аварийная на борту и нога за ногу трое аварийцев прошествовали в соседний подвал, и через 10-15 минут у нас пошло тепло по батареям.

Теперь вопрос - что это за акция.
    Явно, что никакой аварии не было, в 12 ночи никто нам тепло не включил бы, так и сидели бы до утра.

И еще вопрос т.к. это уже не в первый раз куда жаловацца? Достали, то свет отключат ночью на долго, а мне ребенку ингаляцию было не сделать, то отопление, то воды нет холодной/горячей - и все без предупреждения.
    Самая распространенная мутация - это руки из *опы (с)

Знаете, как это классно, когда у тебя все хорошо, когда у тебя постоянно хорошее настроение и тебя ничего не бесит? ВОТ И Я НЕ ЗНАЮ. (с)

2. ответ для Melody-Miledy , на сообщение « Нужны версии, что это было »
    Мега-элита Аватар для keklochka

как житель Коломяг, в которых этот ноябрь-декабрь прошел под знаком постоянных отключений и аварий, могу вот что Вам сказать:
    1. Аварии, которые фиксируют в 004 - это прорывы труб или что-то глобальное на внедомовом уровне. Когда Вы звоните в аварийку, бригада вполне может приехать и через полтора часа (если речь не идет о потопе и разваливающихся перекрытиях).
    Поэтому в Вашем рассказе нет особых противоречий. Вполне возможно. что произошла какая-то аварийная ситуация в подвале вашего дома (условно, кран прорвало и они были вынуждены все отключить). Вполне вероятно, что если утром было еще все ок, то днем не так много жильцов заметили охлаждение - рабочий день, половина квартир пустые. В аварийку могло позвонить ваше правление или сантехник. Это вариант - так называемая "плановая" авария - т.е. никаких угроз нет, а надо что-то поменять или починить, чтобы все заработало. Такие аварии обслуживаются в десятую очередь (но в разумных пределах. по-моему как раз срок сутки). Поэтому диспетчер аварийки Вам и назвала цифру 12 ночи - с запасом по максимуму. В первую голову аварийка ликвидирует всякие прорывы, разливы и подобные опасности.
    Ну а в Гуптэке про ваши ломаные краны, естественно, не знали, о чем честно и сообщили.
    То, что через полчасика аварийка приехала - может так совпало, может из 004 позвонили им спросить. что там за фигня происходит и они передвинули вашу "аварию" вверх по очереди

Так что ни к чему тут такие эмоции - если все было исправлено в соседнем подвале, то проще задать вопрос собственному ТСЖ или ЖСК или УК. Они явно в курсе.
    Насчет отстутсвия предупреждения - ну а как предупредить об авариях? Ежели трубу прорвало - то вот уже, все случилось... Объявления дальше вешать можно с ориентировочными сроками ремонтных работ. и то, как показывает опыт, они не жесткие...

Жаловаться можно в 004, и далее кому угодно, хоть президенту Зимбабве... Опять же как показывает опыт, это не приводит ни к чему. Т.е. конкретно эту аварию устраняют, а вот на следующий день то же самое. Если чё - у нас в некоторых домах в Коломягах за декабрь отопление было 5 дней! Одномоментно не было горячей воды, а также веерно электричества (пару часов есть. потом снова нет). Так что "плавали-знаем"...
    Удачи, пусть у вас будет тепло

3. ответ для keklochka , на сообщение « как житель Коломяг, в которых этот... »
    Наш человек Аватар для Melody-Miledy

Спасибо за ответ.
    Почитала Вас и поняла, не было никакой аварии...
    За проведенные в подвале 5 минут не починить и кран.
    Т.е. дошли до него и включили.
    Поняла куда надо обращаться за разъяснениями - спасибо, я плохо разбираюсь в их иерархии.
    У Вас с отоплением сильно! При таких морозах.
    Эмоции помогают мне согреться. Сегодня вот опять нет отопления, за то висит записюлька о проведении работ на линии. Буду и впредь их дергать, если не дергать, то за что мы платим такие деньги? у нас на лестнице не убирались уже больше месяца. А мы платим.
    Самая распространенная мутация - это руки из *опы (с)

Знаете, как это классно, когда у тебя все хорошо, когда у тебя постоянно хорошее настроение и тебя ничего не бесит? ВОТ И Я НЕ ЗНАЮ. (с)

4. ответ для Melody-Miledy , на сообщение « Нужны версии, что это было »
    Старожил Аватар для Maria Zh

у меня такое было, когда кто-то по стояку менял батарею, через часа 2 отопление дали