Страница 1 из 10 12345 Последняя »

Тема: А вашим детям подарки приносит только Дед Мороз?

Старожил Аватар для kytovrushka

А вашим детям подарки приносит только Дед Мороз?

Я как-то была настроена, что подарки детям на НГ - от Деда Мороза, а родительские подарочки не обязательны. В прошлом году разговаривали об этом со свекровью , она согласилась, но после НГ подарочки вручила. От себя. Ну ладно. В этом году ее дочь (тётка детям) заводит со старшей (3 года) беседу на тему "Мы с бабушкой подарим тебе набор косметики". Выслушиваю это от ребенка, иду к свекрови и ее доченьке и прошу не устраивать нам ахтунг, не заставлять раскошелиться на доп. подарки, а дать детям веру в чудо и т.п. Кивают, да-да, спасибо, мы тебя поняли, да-да. Но мы хотим подарить, пусть от ДМ, что дарить-то. Приношу список. Прошло 2 недели. Свекровь вчера подруливает и начинает при детях озвучивать: мне некогда бегать по магазинам за подарками девочкам к Новому году, давай ты сама в интернете закажешь, вам привезут. Я делаю ей большие глаза, перевожу тему, прошу обсудить это позже без детей. Весь оставшийся день ее дома нет. Сегодня она входит в 10 утра и торжественно при детях вручает мне по 1000 рублей на подарки детям. Я ей говорю "Ой, спасибо" и делаю большие глаза снова и шиплю "Ну мы же договаривались" ну и дальше организую детскую благодарность и топаем к компьютеру покупать желанные игрушки. Делаем заказ - и дочь ударяется в слёзы: "Я хочу, чтобы это был подарок от тебя, а не бабушкин, а бабушкин потом купим".
    Дальше я была неразумна и заявила, что раз такие песни и ТРЕБОВАНИЯ подарков, то как бы я не готова ехать в самовывоз за этими подарками. Ушла развешивать белье, поклокотала там в коридоре, вернулась - всё ещё киплю. Принять ситуацию, что ребенок уже просек, что можно ждать подарки еще и от мамы с папой, и от бабушки, и от тёти, и от ДМ - меня не хватило, надо было, конечно, согласиться, что это от меня подарок будет, а от имени бабушки мелочно купить какую-нибудь хню... Но меня не хватило.

Может я того, жаба жадная, и это нормально - вот так вот поставить родителей перед фактом готовить двойной комплект подарков (пусть даже второй комплект будет сувенирно-фигнюшным, но мне банально некогда бывает, двое детей, кружки-бассейны, ремонт, работа...), но мне кажется, что на НГ хватало подарков от ДМ и точка. Потом, когда вера в ДМ пройдет, будет понятно по умолчанию, что это от мамы с папой...

На свекровь зла как

Жду не то что бы конструктива, а скорее потрындеть.
    Я Валя. У меня три дочки: поскакушка-огневушка, взрослая рассудительная панда и маааленькая девочка с большим чувством собственного достоинства.

Вольный ветер Аватар для Boreal

Ну новый год же праздник! Конечно и ДМ дарит подарки (иногда только детям, а иногда всем) и все друг другу. Родители детям, дети родителям, бабушки внука, внуки бабушкам. Как же праздник без подарков. Я тоже так думала вначале как Вы, но потом представила себя на месте ребенка. Родители друг дугу подарки дарят, а ему нет? ну и что, что ДМ подарил, а родители-то? Бабушки-дедушки? Мы вместе с ним выбираем подарок папе, бабушке, ну и бабушка в ответ тоже что-то должна подарить, а как же?
    Потому у нас обычно два подарка, один (более волшебный или тот, который ребенок в письме заказал) от ДМ, второй (практичный) от родителей.

ЗЫ: Но оговаривать с родственниками конечно нужно заранее. У нас 31го числа дарить подарки ДМ, а 7го вся семья собирается вместе и все дарят подарки друг другу.

Элита Аватар для mas_ds

С дедушками бабушками бороться бесполезно.........
    У нас была заветная мечта-паравозики Чаггильтона....и вот я так ребенка подстегивала и стимулировала для хорошего поведения и прочих заслуг.....покупали мы так по 1-2 игрушке в 3-4 недели....кто вкурсе,они не особо дешовые......свекрови было озвучено и строго настрого запрещено покупат ему их просто так....И ЧТО ВЫ ДУМАЕТЕ.....когда ребенок у них гостил..конечно она ему купила целый набор...."ну ему же они так нравятся"......думала убью.....и сын естественно при каждом походе куда либо,клянчит у нас игрушку

Извиняюсь....сорвалась

4. ответ для mas_ds , на сообщение « С дедушками бабушками бороться... »
    Вольный ветер Аватар для Boreal

Хм... мне кажется, что игрушки это как еда для ребенка, т.е. необходимо-обязательные вещи, которые не надо заслуживать, а которые просто должны быть априори. Ведь если ребенок плохо себя вел Вы все равно дадите ему суп, не скажите, что незаслужил. Так и с игрушками. Дорогие у нас дарятся на праздники, а дешевенькие покупаются часто, и без ограничений, бабушку только прошу не покупать "одноразовые" которые в руках ломаются. А так ну не каждый день конечно, но довольно часто, несколько раз в неделю то мячик-попрыгун, то мыльные пузыри, паззл, пакетик воздушных шариков, карандаши или фломики. Не дорого, приятно и полезно. Может он потому у вас и клянчит, что Вы покупаете редко? Я часто говорю, что "это для нас дорого, это мы купим на праздник/с получки, а сейчас можно купить раскраску (наклейки/мелки) и ребенку приятно и мне не напряжно, и все равно ведь все это нужно покупать....
    У нас так...

5. ответ для Boreal , на сообщение « Ну новый год же праздник! Конечно и ДМ... »

Цитата Сообщение от Boreal Посмотреть сообщение
    Ну новый год же праздник! Конечно и ДМ дарит подарки (иногда только детям, а иногда всем) и все друг другу. Родители детям, дети родителям, бабушки внука, внуки бабушкам. Как же праздник без подарков. Я тоже так думала вначале как Вы, но потом представила себя на месте ребенка. Родители друг дугу подарки дарят, а ему нет? ну и что, что ДМ подарил, а родители-то? Бабушки-дедушки? Мы вместе с ним выбираем подарок папе, бабушке, ну и бабушка в ответ тоже что-то должна подарить, а как же?
    Потому у нас обычно два подарка, один (более волшебный или тот, который ребенок в письме заказал) от ДМ, второй (практичный) от родителей.

ЗЫ: Но оговаривать с родственниками конечно нужно заранее. У нас 31го числа дарить подарки ДМ, а 7го вся семья собирается вместе и все дарят подарки друг другу.
    Ну вот у нас родители на НГ не друг другу, а тоже типа ДМ всем. Я сейчас категорически не готова метаться по городу куда-то с теми же детьми на руках, весело покупать подарки с вручением через несколько дней при нетерпеливых одариваемых (а муж меня не сможет отпустить, бабушке тоже некогда), я уже тут намоталась с ремонтом на другой конец города с детьми. Вожу плохо, потом отхожу по часу, да и машина под мужем сейчас. Сижу работаю, а сама киплю. Аж не могу.
    Я Валя. У меня три дочки: поскакушка-огневушка, взрослая рассудительная панда и маааленькая девочка с большим чувством собственного достоинства.

с Луны Аватар для Awrora

Автор, а что дети ждут от ДМ на НГ? Очень дорогой подарок? Может можно подарить от себя что-нибудь недорогое.
    Бабушка конечно редиска, но ребенок-то не при чем, и на него срываться не нужно. НГ это сказка для детей, они ждут его весь год.
    Можно от себя подарить какую-нибудь мелочевку, главное ведь факт подарка, а не его цена, по крайней мере для ребенка.

7. ответ для Boreal , на сообщение « Хм... мне кажется, что игрушки это как... »
    Элита Аватар для mas_ds

Цитата Сообщение от Boreal Посмотреть сообщение
    Хм... мне кажется, что игрушки это как еда для ребенка, т.е. необходимо-обязательные вещи, которые не надо заслуживать, а которые просто должны быть априори. Ведь если ребенок плохо себя вел Вы все равно дадите ему суп, не скажите, что незаслужил. Так и с игрушками. Дорогие у нас дарятся на праздники, а дешевенькие покупаются часто, и без ограничений, бабушку только прошу не покупать "одноразовые" которые в руках ломаются. А так ну не каждый день конечно, но довольно часто, несколько раз в неделю то мячик-попрыгун, то мыльные пузыри, паззл, пакетик воздушных шариков, карандаши или фломики. Не дорого, приятно и полезно. Может он потому у вас и клянчит, что Вы покупаете редко? Я часто говорю, что "это для нас дорого, это мы купим на праздник/с получки, а сейчас можно купить раскраску (наклейки/мелки) и ребенку приятно и мне не напряжно, и все равно ведь все это нужно покупать....
    У нас так...
    Да тоже все покупается...я не ханжа и прекраснл все понимаю...вкусняшки также.....просто,например,за день может проитись не один магазин....и в кажном ХОЧУ,КУПИ...и у нас эти игрушки не на долго получаются...тутже аварии,поломки и т.д.....мне кажется игрушкам должна быть какая то цена и уважение...бережно относиться.....а когда их много и ребенок знает что их ему все равно будут покупать,то бережности нет....

8. ответ для Awrora , на сообщение « Автор, а что дети ждут от ДМ на НГ?... »

Цитата Сообщение от Awrora Посмотреть сообщение
    Автор, а что дети ждут от ДМ на НГ? Очень дорогой подарок? Может можно подарить от себя что-нибудь недорогое.
    Бабушка конечно редиска, но ребенок-то не при чем, и на него срываться не нужно. НГ это сказка для детей, они ждут его весь год.
    Можно от себя подарить какую-нибудь мелочевку, главное ведь факт подарка, а не его цена, по крайней мере для ребенка.
    Старшей кукла хорошая припасена, младшей - железная дорога икеевская. На бабушкины деньги хотела купить им по свинке в чайной чашке, старшая просто влюблена в них, ну и младшей купила бы вторую, только другой расцветки, чтобы не было потом ссор и драк (два с половиной года разницы у девочек). Я вообще сейчас не готова метаться и что-то искать, честно.
    Я понимаю, что надо было примириться с тем, что у нас теперь волею бабушки иная семейная традиция в ходу, и согласиться, что это от мамы, а от бабушки купить фигню. Правда, бабушка явно придет с контролем, что и как куплено, и была бы не рада... Тут уж да, есть мой косяк. Но я что-то не успела клапан захлопнуть, меня сорвало...

Старожил Аватар для KapriZulj

а вы что не поздравляете бабушек, папу и других родственников? у нас оговорено, что ДМ это одно, а т.к. НГ это праздник для всех и всех наших родственников мы любим, то всем делаем подарки и взрослым и деткам, (бабушкам поделки, деткам недорогие игры) и ребенку соответственно дарятся подарки как от ДМ, так и от бабушек и прочей родни...как-то у вас очень строго ИМХО, главное же не подарок, а внимание и ребенку тоже, не обязательно же покупать что-то дорогое...ребенок будет радоваться и какой-то необычной ерунде! а НГ это волшебный праздник! я раз в году выкладываюсь на НГ, потому что "мы рождены, что б сказку сделать былью" для наших деток!
    а свекровь не права, в том что обсуждает подарки при ребенке!!!!

10. ответ для kytovrushka , на сообщение « Старшей кукла хорошая припасена,... »
    с Луны Аватар для Awrora

Цитата Сообщение от kytovrushka Посмотреть сообщение
    Старшей кукла хорошая припасена, младшей - железная дорога икеевская. На бабушкины деньги хотела купить им по свинке в чайной чашке, старшая просто влюблена в них, ну и младшей купила бы вторую, только другой расцветки, чтобы не было потом ссор и драк (два с половиной года разницы у девочек). Я вообще сейчас не готова метаться и что-то искать, честно.
    Я понимаю, что надо было примириться с тем, что у нас теперь волею бабушки иная семейная традиция в ходу, и согласиться, что это от мамы, а от бабушки купить фигню. Правда, бабушка явно придет с контролем, что и как куплено, и была бы не рада... Тут уж да, есть мой косяк. Но я что-то не успела клапан захлопнуть, меня сорвало...
    Если у вас нет желания покупать детям подарки от себя и метаться в их поисках (хотя детские магазины всегда есть в пешей доступности), то к чему эта тема, вы для себя решение уже приняли.

Для меня к примеру НГ святое и портить его дочке тем, что у меня нет времени сбегать ей за маленьким подарочком в магазин - неприемлимо.

Кстати, много семей, где на НГ и прочие праздники принято дарить дорогие подарки, мы вот уже два года спрашиваем у дочки, чтобы она хотела получить от ДМ на НГ и на ДР (мы пишем с ней письмо), так вот запросы у нее совсем скромные, зато радости не описать сколько. И она с этими подарками везде носится и постоянно играет, а дорогие подарки, которые ей дарили до этого стоят и пылятся. Так что иногда родители сами себе создают проблемы.
    Уважаемые участницы моих закупок, в выходные дни у меня выходной! В интернете меня нет. Если у вас ко мне срочный вопрос, то звоните.
    Я - Аня!
    Лапочка-дочка 17.10.07
    Мартовский котик 29.03.15

Страница 1 из 10 12345 Последняя »