Тема: обнаружили кисту СС у плода

обнаружили кисту СС у плода

Всем привет! не нашла тему про это...обнаружили на УЗИ в 22 недели кисту сосудистых сплетений головного мозга у ребеночка. Направили в МГЦ на узи в 26 недели и там наблюдаться дальше...кто сталкивался с таким? она, говорят рассасывается, как у вас было? чем чревато после рождения? и обязательно ли в МГЦ идти, может просто к хорошему узисту?

2. ответ для vegasa , на сообщение « обнаружили кисту СС у плода »
    Мега-элита Аватар для Макарошка

Не переживайте! Одному из моих двойняшек на узи в МПЦ тоже нашли кисты СС + еще так называемый гольфный мяч в сердце, отправили на консультацию к генетику в МГЦ, но это для галочки, т.к. там же на узи сразу и успокоили, дав подробную памятку про эти маркеры, в ней написано, что кисты сс в 90% самопроизвольно исчезают к 24-28 неделе.Если не исчезли, то это тоже вариант нормы. Несколько чаще кисты выявляются у плодов с синдромом Эдвардса, однако при данном заболевании у плода всегда будут обнаруживаться множественные порокиразвития, поэтому выявление только кист не повышает риск наличия трисомии и не является показанием к проведению доп. процедур. Вот, прямо из этой памятки вам процитировала! Сходила я к генетику, она меня успокоила тем же примерно словами, ребеночек родился здоровым.

3. ответ для Макарошка , на сообщение « Не переживайте! Одному из моих... »
    Старожил Аватар для Юлечка Красотулечка

у нас правда уже после рождения в роддоме на узи головного мозга обнаружили кисты сосудистых сплетений. сказали, что причиной является внутриутробная гипоксия. в течение первого года все рассосалось.

4. ответ для vegasa , на сообщение « обнаружили кисту СС у плода »

спасибо за такие утешительные комментарии! я надеюсь, тоже всё рассосется, очень верю в это! только остался вопрос, нужен ли МГЦ или просто пойти к хорошему узисту....

5. ответ для vegasa , на сообщение « спасибо за такие утешительные... »
    Мега-элита Аватар для Макарошка

Цитата Сообщение от vegasa Посмотреть сообщение
    спасибо за такие утешительные комментарии! я надеюсь, тоже всё рассосется, очень верю в это! только остался вопрос, нужен ли МГЦ или просто пойти к хорошему узисту....
    Даже если не рассосется, в этом нет ничего страшного! Мне так говорили в МПЦ. А где вы делали узи?

6. ответ для vegasa , на сообщение « обнаружили кисту СС у плода »

В 19 недель тоже были КСС справа и слева. Было сказано, что на данном сроке это может рассматриваться каквариант нормы. Повторное УЗИ в 24 недели показало что они рассосались. Я бы все-таки посоветвала наблюдаться в МГЦ.

7. ответ для vegasa , на сообщение « спасибо за такие утешительные... »
    Ветеран

Цитата Сообщение от vegasa Посмотреть сообщение
    конечно идти в М Г Ц и не думать!!!!люди не по одной тысяче платят ,делая узи в Купчино на Балканской площади(не помню название-вроде М П Ц)-там все те же врачи работают,только за денежку,а здесь Вам бесплатно.если что-то не понравиться им-дадут направление дальше.Вы только позвоните и запишитесьзаранее ,там тоже не сразу примут