Результаты опроса: какой формат отношений между родителем и ребенком-подростком Вы считаете правильным?

Проголосовавшие
71. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • родитель (взрослый) - подросток

43 60.56%
  • родитель (друг,подруга) - подросток

28 39.44%
Страница 1 из 7 12345 Последняя »

Тема: Вопрос к родителям-друзьям своим детям)

Вопрос к родителям-друзьям своим детям)

Всем доброго времени суток)).
    Мне очень нужен совет тех родителей, у которых отношения со своими детьми бОльше не как родитель-ребенок, а как друг-ребенок (т.е. ходят вместе на концерты,фубол-хоккей,вечеринки,кино и т.д., ребенок может спокойно поделиться ЛЮБОЙ новостью,проблемой,мыслью; с радостью знакомит со своими друзьями,вместе имеете ОБЩИЕ увлечения,типа картинг,мотоциклы,авто и т.д. и т.п.).И такие отношения не потому, что "родители говорят, что так надо", а потому,что подростку ХОЧЕТСЯ,чтобы так было.
    Недавно я обнаружила,что превращаюсь в такую маму,которой всеми "фибрами души" старалась НЕ быть. Нет-нет,Вы не подумайте,что я какой-то монстр. Просто я внезапно увидела себя со стороны, и подумала"Боже,что за нудная теткО я со своими наставлениями,призывами к учебе,попыткой навязать СВОЕ вИдение мира.КАК я могла забыть то время,когда я сама была подростком?".
    На ЛВ по рассказам неоднократно встречала таких родителей,которые именно ДРУЗЬЯ в отношениях со своими подростками детьми.Хотелось бы советов КАК стать таким, а не занудой-взрослым))).Ну и порассуждать,собственно,на эту тему Очень боюсь потерять контакт со старшим сыном,хотя вижу,что к этому и идет.

Если что-то непонятно объяснила-задавайте вопросы,буду отвечать по ходу беседы.

Небожитель Аватар для Виктора

Все равно в какой-то мере вы останетесь занудой-родителем, потому как вы (мы) уже по определению родители. И без какой-то доли занудства по-любому не обойтись. Превращаться только в родителя-друга - другая крайность, не менее опасная, ребенок потом вообще перестает видеть границы, рамки и так далее... Все хорошо в меру. По крайней мере, лично мне кажется такой путь наиболее правильным.

Типичная брюнетка Аватар для Джейн

Я выбрала вариант два, хотя правильней было бы "в основном родитель(друг, подруга)-подросток", но такого в опросе нет. Я больше подруга своим дочкам, но иногда бываю только "родителем" ).

на лабутенах Аватар для Нарайка

Цитата Сообщение от Дубль два Посмотреть сообщение
    Всем доброго времени суток)).
    Мне очень нужен совет тех родителей, у которых отношения со своими детьми бОльше не как родитель-ребенок, а как друг-ребенок (т.е. ходят вместе на концерты,фубол-хоккей,вечеринки,кино и т.д., ребенок может спокойно поделиться ЛЮБОЙ новостью,проблемой,мыслью; с радостью знакомит со своими друзьями,вместе имеете ОБЩИЕ увлечения,типа картинг,мотоциклы,авто и т.д. и т.п.).И такие отношения не потому, что "родители говорят, что так надо", а потому,что подростку ХОЧЕТСЯ,чтобы так было.
    Недавно я обнаружила,что превращаюсь в такую маму,которой всеми "фибрами души" старалась НЕ быть. Нет-нет,Вы не подумайте,что я какой-то монстр. Просто я внезапно увидела себя со стороны, и подумала"Боже,что за нудная теткО я со своими наставлениями,призывами к учебе,попыткой навязать СВОЕ вИдение мира.КАК я могла забыть то время,когда я сама была подростком?".
    На ЛВ по рассказам неоднократно встречала таких родителей,которые именно ДРУЗЬЯ в отношениях со своими подростками детьми.Хотелось бы советов КАК стать таким, а не занудой-взрослым))).Ну и порассуждать,собственно,на эту тему Очень боюсь потерять контакт со старшим сыном,хотя вижу,что к этому и идет.

Если что-то непонятно объяснила-задавайте вопросы,буду отвечать по ходу беседы.
    Я вас понимаю. но не совсем согласна)))) Вы не можете быть другом, вы останитесь мамой. Вы все равно будете занудой взрослой, потому что на рассказ вашего сына о том, как вчера они чудно прогуляли математику, вы не сможете сказать : "клёво вы математичку развели, а если вскроется обман и меня в школу вызовут, не парься, я прикрою, скажу, что у врача были". Я не стану другом детям, потому что на вопрос сделали ли домашку услышу враньё что да, и его обнаружу у меня может быть только одна реакция. У меня с детьми общие увлечения, я с дочкой хожу на фитнесс, я самая активная их болельщица на соревнованиях, мы вместе ходим в кино и макдональдс, муж с сыном вместе собирают компьютеры и прочие мужицкие штуки, но мы прежде всего родители. Я четко осознаю, что несу ответственость за детей. за здоровье, жизнь, за их поступки перед собой, перед ними, перед обществом. В каких-то моментах я обязана быть авторитарной. Я не могу делать все, что хочется детям и наши отношения не могут быть безоблачной дружбой, потому как даже те же самые бытовые заботы как мытьё посуды, полов, глажка белья (хотя бы своего), помощь на кухне к этому не распологают. А я тоже не могу делать все это за всех))))

"Моей лошадке ядрышком полмордочки снесло.." (А.В.Суворов. Из письма к дочери).
    ЗЫ: У меня дисграфия, справка имееца!

Мега-элита Аватар для _Afalina_

И у нас похоже. Отношения с дочкой пока хорошие - ходим вместе на развлечения, шопинг, в баню и еще много куда. Про друзей ее знаю все, часто приглашаем к нам погостить подружек. Всякими своими секретиками всегда делится. Когда расстаемся даже на день, часто звонит - скучает. С папой тоже могут и побеситься, и поваляться перед телеком в обнимку.
    НО! Всякие вопросы режима, дисциплины, порядка, учебы и пр. решаются именно по системе родитель-ребенок. Когда дочка кривится на какое-нибудь мое очередное замечание, говорю: "У меня работа такая - тебя воспитывать, так что терпи". Объясняю, что до ее 18-летия я несу полную ответственность за ее здоровье, поэтому я буду решать, надевать ей шапку-шарф или нет, можно ли пить лимонады и есть чипсы и во сколько спать ложиться. Вообщем как-то так. Стараемся мух от пива отделять.

6. ответ для _Afalina_ , на сообщение « И у нас похоже. Отношения с дочкой... »
    с Марса Аватар для COBА

Цитата Сообщение от _Afalina_ Посмотреть сообщение
    Стараемся мух от пива отделять.
    Да уж.

Хранитель

Все хорошо, пока хорошо. А когда плохо, то рядом с ребенком должен быть не друг, а взрослый, мудрый человек - родитель.

Наш человек Аватар для Елена_97

а потому,что подростку ХОЧЕТСЯ,чтобы так было.

На ЛВ по рассказам неоднократно встречала таких родителей,которые именно ДРУЗЬЯ в отношениях со своими подростками детьми.

ЗЫ: Если что-то непонятно, задавайте вопросы
    «...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
    «...я ... не живу жизнью. Жить жизнью грустно: работа-дом, работа-могила... Я живу в заповедном мире моих снов»
    "Я вообще не понимаю, как меня сюда занесло" (Мур)

9. ответ для Елена_97 , на сообщение « :)) :)) ЗЫ: Если что-то... »
    с Марса Аватар для COBА

Ты дружишь?

10. ответ для COBА , на сообщение « Ты дружишь?:0070: »
    Наш человек Аватар для Елена_97

Цитата Сообщение от COBА Посмотреть сообщение
    Ты дружишь?
    Тебе непонятно?
    Ниразуне
    «...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
    «...я ... не живу жизнью. Жить жизнью грустно: работа-дом, работа-могила... Я живу в заповедном мире моих снов»
    "Я вообще не понимаю, как меня сюда занесло" (Мур)

Страница 1 из 7 12345 Последняя »