1. #1
    Частый гость Аватар для Galuk
    Регистрация
    24.06.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    46

    Больничный лист бабушке 2-х месячного ребенка, если мама в больнице

    Здравствуйте!
    Помогите, пожалуйста, разобраться в этом вопросе.
    Мама ребенка будет находиться на лечении в больнице (мама нигде не работала) и ухаживать за новорожденным придется бабушке.
    Положен ли бабушке больничный лист по уходу?
    Детский врач говорит, что больничный выдается только по уходу за больным ребенком. Права ли она?


    Спасибо большое за быстрый ответ.
    Дорогая Алена, вы пишите:

    "листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход."

    У нас ситуация такая, что уход необходим здоровому 2-х месячному ребенку, пока его мама будет находиться на лечении в стационаре.
    Будьте добры уточните еще раз , пожалуйста.
    Последний раз редактировалось Galuk; 02.01.2013 в 14:50. Причина: Уточнение
    Чтобы понять родительскую любовь, надо вырастить собственных детей.

  2. ответ для Galuk , на сообщение « Больничный лист бабушке 2-х месячного... »
    #2
    Небожитель Аватар для Salena
    Регистрация
    04.12.2006
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    15 950

    Здравствуйте!
    Врач не права. Согласно п. 35 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 N 514 листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход. Даже совместной регистрации не требуется

    К членам семьи относятся супруги, родители, дети, а также другие родственники (например, братья и сестры, бабушки и дедушки). Последним листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком может быть выдан, если они являются застрахованными лицами, т.е работают и ОМС выдана там.
    .

    В силу ч.5 ст. 13 Федерального закона N 255-ФЗ для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, застрахованное лицо представляет листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования. Требования о предоставлении застрахованным лицом каких-либо других документов для назначения ему пособия законодательство не содержит.

    Бабушке, по месту ее работы, должно быть назначено и выплачено пособие по временной нетрудоспособности при предоставлении больничного листа.
    С уважением, Алена Варкентин, адвокат
    8-921-4044530



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2018 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena