Страница 1 из 5 12345 Последняя »
    Наш человек Аватар для самамама

поделитесь ссылками по взаимоотношенческой психологии между мамой и детём.

поделитесь теми статьями и выдержками , что помогли именно в возрасте 3х лет. помогли именно мне,маме.
    книги многие читала, в тему про лит-ру полезную ходила http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=2350742 .

к психологам отношусь с скепсисом , да и с одного раза мало проку.

а вкраце о ситуации - у меня нет больше терпения и выдержки вообще.
    вся деликатность сбежала давно, да и я не считаю, что все эти европейские * слюни* на тему терпимости уместны.
    у меня деть на всё орёт - нет и не хочу - еда, сон, прогулки( я вообще молчу о таких вещах как помыть руки\зубы, убрать игрушки - этого просто нет)......меня бесит, меня тоже уже нет.
    он ведь не просто орёт, он действительно не ест - потом в истериках от голода, но чтобы поесть - нет. всё через часовые уговоры, сюсюканья..........

в периоды своего спокойствия пытаюсь спокойно ему всё обьяснить, к чему приводят последствия его поведения и отказов, говорю, что есть и другие слова типа -да, хочу,давай.

деть усваивает из моих слов только неготив, только всё с частицей -не, и с плохим итогом. пыталась свою речь контролировать, но эьтоже не возможно всё время.

всё это длится не день и не два.
    вроди бы с неврологией в порядке( в прошлом году на узи по крайней мере точно в порядке было)
    стрессовые ситуации - конечно есть, как без них. но епрст, некоторые так с ума не сходят.
    деть впечатлительный. а я уже не считаю нужным вести себя с ним, как с грудным сынком, которому слюни вечно подтирают и всё сваливают на периоды развития и зубы.
    я уже его воспринимаю как взрослого(ну понятно, что ещё тот взрослый) , но меня переклинило, не могу я с ним больше как с беспомощным. он всё умеет, и придуревается а у меня нет сил.
    я с ужасом думаю о том, что будет в его 11-18 лет если сейчас сижу на валерьянке и в истериках.
    и прекрасно понимаю, какой пример матери подаю.. и мне самой от этого плохо.
    а изза того, что не получается начинаю сбегать.

вобщем нужна полезная в этой ситуации лит- ра.

чьи то коментарии типа - избаловали, просто буду игнорить.
    Света.

2. ответ для самамама , на сообщение « поделитесь ссылками по... »
    Активный участник

К сожалению, не могу посоветовать вам какую-либо полезную инфу, но очень хочется вас поддержать!!! У меня было почти такое же с дочуркой. А сколько я выпила валерьянки и выкурила сигарет....Но слава Богу как-то САМО прошло, видимо это просто кризис 3-х лет, когда они на все говорят: "нет". Если у вас такое, то это точно скоро пройдет))) Удачи и терпения!!!! )))

3. ответ для самамама , на сообщение « поделитесь ссылками по... »
    Активный участник Аватар для mimimi08

литературу не скажу - ге читатель. но могу опытом поделится .тока немного спокойнее бв понять вашу ситуацию. скайпа нет случайно? а то писать с тел стока скока сказать мона это застрелиццо
    просто так пока надо - все нормально !

4. ответ для mimimi08 , на сообщение « литературу не скажу - ге читатель. но... »
    Активный участник Аватар для kaiman

http://www.aprobirovat.ru/1-fhbigh.php4
    Дальто в свое время читала - очень помогла книга. Но, по-моему, надо периодически перечитывать, чтобы самой от "цветов жизни" приходить в чувства и понимать, что все преодолимо.

5. ответ для kaiman , на сообщение « http://www.aprobirovat.ru/1-fhbigh.php4... »
    Ветеран Аватар для Snegok

Скачаййте - маленькие ангелы. Няня спешит на помощь. Наглядно все увидите.
    Just As I Am.

6. ответ для самамама , на сообщение « поделитесь ссылками по... »
    Наш человек

Сочувствую, у меня непростой в смысле характера и темперамента сын, очень Вас понимаю.
    От себя могу посоветовать: 1. Сохранять спокойствие, так как если мама нервозно настроена, то это очень передается ребенку. Это действительно имеет значение. Ну, дайте себе слово - держать себя в руках и вести себя спокойно и ласково не смотря ни на что.
    2. В ситуации замкнутого круга помогает изменение обычной реакции на негативное поведение ребенка, иначе его истерика заводит Вас, вы раздражены и дальше взрываетесь уже даже от мелочей, это всё бесконечный круговорот, из которого трудно выйти, если не изменить свою реакцию.
    3. Постарайтесь не задавать вопросов и не предлагать сделать что-то (что нужно - одеться, поесть и т.п.), а давать выбор - так или этак, то или это, чтобы он почувствовал, что его мнение и интересы маму интересует, почувствовал свою значимость. Он ведь этого и добивается своим постоянным отрицанием. А тут вы просто измените линию поведения, и ему не нужно будет ничего отрицать, он сможет сам выбрать...

Если есть аккаунт вКонтакте посмотрите эту группу - там и почитать можно, и посоветоваться http://vk.com/club20633434

7. ответ для самамама , на сообщение « поделитесь ссылками по... »
    со звезды Аватар для Кин-дза-дза!

Ищите причины не в ребенке, а в себе. Если вас что-то "бесит", то надо думать почему и работать в этом направлении. Книги, думаю, не помогут, реально нужны консультации с психологом. И не надо с ужасом думать о будущем. "Сама придумала, сама обиделась" у вас перерастает в "сама придумала, сама боюсь".

Цитата Сообщение от Кин-дза-дза! Посмотреть сообщение
    Ищите причины не в ребенке, а в себе. Если вас что-то "бесит", то надо думать почему и работать в этом направлении. Книги, думаю, не помогут, реально нужны консультации с психологом. И не надо с ужасом думать о будущем. "Сама придумала, сама обиделась" у вас перерастает в "сама придумала, сама боюсь".
    +1
    Поведение ребенка, считай зеркало для родителя. Всегда нужно начинать с себя. Если действительно хотите перемен.

9. ответ для самамама , на сообщение « поделитесь ссылками по... »
    Элита Аватар для Triply_ku

У меня последнее время что-то тоже непростой период, потеряла контроль над малышней своей.
    Читаю сейчас такую книгу: http://resource-publishing.ru/ne-upu...voih-detei.php Не упускайте своих детей. Почему родители должны быть важнее, чем ровесники. Гордон Ньюфелд.
    Там правда много именно про ориентацию на ровесников, что в наши три года не особо актуально. Но в целом как-то книга меня вселяет оптимизм и хорошие мысли)) И даже как-то налаживаться стало.

У меня есть в электронном виде книжка - могу на почту прислать, т.к. не помню где скачала. если надо пишите в личку.

10. ответ для Triply_ku , на сообщение « У меня последнее время что-то тоже... »

Цитата Сообщение от Triply_ku Посмотреть сообщение
    У меня последнее время что-то тоже непростой период, потеряла контроль над малышней своей.
    Читаю сейчас такую книгу: http://resource-publishing.ru/ne-upu...voih-detei.php Не упускайте своих детей. Почему родители должны быть важнее, чем ровесники. Гордон Ньюфелд.
    Там правда много именно про ориентацию на ровесников, что в наши три года не особо актуально. Но в целом как-то книга меня вселяет оптимизм и хорошие мысли)) И даже как-то налаживаться стало.

У меня есть в электронном виде книжка - могу на почту прислать, т.к. не помню где скачала. если надо пишите в личку.
    О. я тоже ее читаю.
    А вообще. сорри за офф, но я должна сказать вам большое человеческое спасибо. Вы как-то в одном топе давали ссыль на альфа-сообщество, и я пошла... Я стала вникать в теорию привязанности (хотя сначала мне показалось сообщество сборищем сектантов ), и как же мне она помогла... Я сумела понять причину постоянных истерик моего ребенка. смогла понять как мне ее из истерик выводить. да и вообще, как выстраивать отношения с ребенком.

Страница 1 из 5 12345 Последняя »