Тема: Раздел дачного участка и дачи

Элита Аватар для Ciniza

Раздел дачного участка и дачи

Здравствуйте!
    Есть дачный участок купленый в браке с недостроем. Оформлен на мое имя и участок и недострой. В дальнейшем вместо недастроя построена дача, но постройка не зарегистрирована т.к. по ошибке часть дома стоит на "буферной" зоне между лесхозом и садоводством т.е. вне закона. Попытки приватизировать эту часть заемли ведуться уже давно, но пока безуспешно ( у многих садоводов по нашей улице постройки на "самозахваченной" земле.
    Вопрос- при разводе, если муж не будет согласен оставить мне землю и дачу полностью , то будут делить эту собственность по 1/2? Долевая собственность мне не нужна. Может ли суд присудить не продавать дачу ( я хочу ее сохранить, мои дети 11 и 6 лет привыкли там жить, у них там друзья), а в связи с ОМЖ детей со мной ( и соответственно в их интересах) ,присудить дачу мне с обязанностью выплатить 1/2 стоимости дачи БМ, а не наоборот ( у меня есть подозрения, что он захочет тоже оставить себе дачу, или долю) ?
    Играет ли роль, что по документам недострой, а в наличии полноценная дача ( интересы детей в недострое ведь меньше)?
    При оценке стоимости дачи на какую оценку стоимости будет опираться суд ( надо будет вызывать оценщика?)

2. ответ для Ciniza , на сообщение « Раздел дачного участка и дачи »
    Небожитель Аватар для Salena

Здравствуйте!
    Суд не может заставить ни Вас, ни мужа продать дачу или долю в ней. Вы можете предложить на суде свой вариант раздела имущества( интересы детей при этом роли не играют- это раздел имущества супругов, а дети на него не претендуют по закону). Но если суд примет решение присудить Вам 1/2 и мужу 1/2, то дальше будете договариваться с мужем, кто у кого и по какой цене выкупает вторую половину.
    Суд будет опираться на оценку, которую предоставит истец. если Вы , как ответчик, не будете с ней согласны, то сможете предоставить свою оценку. Что решит суд- это только гадать.
    С уважением, Алена Варкентин, адвокат
    8-921-4044530