Тема: МЕБЕЛЬ СВОИМИ РУКАМИ -2. Изготовление, реставрация , декор.

  1. ответ для ТАКАЯ , на сообщение « Дорогой Чихуа! Гляньте, пожалуйста,... »
    #17741

    Цитата Сообщение от ТАКАЯ Посмотреть сообщение
    Дорогой Чихуа! Гляньте, пожалуйста, подходит ведь к моему трюмо?????
    конечно подходит!
    "Я - не Айседора Дункан. Передайте это общему собранию." (c) М. Булгаков "Собачье сердце"
    "Добрый сказочный фэнтези герой, борец со злом, сидящим в некоторых головах" (с) Змеюлька

  2. ответ для Tata56 , на сообщение « Большой ящик... »
    #17742

    Цитата Сообщение от Tata56 Посмотреть сообщение
    Простите все . Я сама устала.
    идите отдыхать! не хватало еще, чтобы Вы свалились под шкаф реставрация должна быть в радость, а не в тягость
    завтра накидаю свои предложения в "дорожную карту"
    "Я - не Айседора Дункан. Передайте это общему собранию." (c) М. Булгаков "Собачье сердце"
    "Добрый сказочный фэнтези герой, борец со злом, сидящим в некоторых головах" (с) Змеюлька

  3. ответ для Чихуа , на сообщение « конечно подходит!:0020: »
    #17743
    Наш человек Аватар для ТАКАЯ
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    дер. Касимово ул.Полевая
    Сообщений
    9 805

    Цитата Сообщение от Чихуа Посмотреть сообщение
    конечно подходит!
    Спешите творить добро! Татьяна.

  4. ответ для Кракозябра , на сообщение « Нет, ну я не такой чайник :) Моё... »
    #17744

    Цитата Сообщение от Кракозябра Посмотреть сообщение
    Моё видение где-то такое:
    1. Снимаю старую краску/лак и шкурю до гладкого состояния. Шлиф-машинка круглая имеется у знакомых ,уже обещались одолжить. Изгибы-углубления только утюжком или растворителями можно, да? Растворители, как я понимаю, сильно пахнут? Тогда это никак - в условиях квартиры, где балкон в детской комнате это слишком экстремально. Придется, наверное, изыскать ресурсы и разориться на утюжок.
    2. Заделать щели, сколы, следы от жучков. Вопрос про шпатлевку по прежнему актуален, академию сейчас прочитала, не увидела. Остальные ссылки с первой страницы потихоньку шерстю
    3. Очистить спиртом. Морилка. Шлифовка. Какой белый цвет и вообще покраска красочками для такого раритета, что Вы! К девушкам я приду с комодом для подругиной дачи, чуть позже
    4. Ротанг. Вот как его так пришить? Он тоненьким волокном того же качества приделан к проёму через специально просверленные дырочки, полотно двойное - с обеих сторон спинки сделано. Ну допустим, я найду каким шнуром его закрепить и даже изголюсь это сделать ,благо швея. Но сверху по этим дырочкам пущено такое же волокно, но пошире и закреплено малюсенькими гвоздиками. Такие ленточки узенькие ротанговые вообще продаются где-то? Не встречала. Наверное, можно какой-то декоративный шнур использовать... Не аутентично, но можно сделать эстетично, если подобрать... В общем, пока вопрос открыт. И ротанговое полотно в продаже видела только светлое. Его тоже можно морилкой заколеровать? Или затонировать акриловыми красками (с этим я справлюсь)? Это на каком этапе лучше делать - пока оно не на стуле? Или уже прикрепив, как считаете? Никогда с этим материалом не сталкивалась, не представляю чем ему цвет сделать.
    5. Лачим.
    6. Выпиливаем сидушку (фанера? Какую лучше для стула?), обтягиваем тканью с прокладкой (поролон? Или есть более формостойкая альтернатива?) Крепим на стул.

    Где не права?
    Сейчас мне доступно только пункт один и то не полностью Ну, сидушки подготовить еще могу, когда куплю фанеру-поролон-ткань.
    Давайте по пунктам:
    1) Да. машинная шлифовка тут применима только для каркаса сидушки. единственный вариант механизировать процесс - абразивная нейлоновая щетка, но ее надо будет заказать (в магазинах общего пользования они стали редки)+ работать болгаркой/дрелью. на мое ИМХО способ не для девичьего исполнения. Утюжки тут не помощники...совсем.
    Остались растворители, они наиболее предпотчтительны для работы на рельефе, но,как Вы догадались, воздух в помещении не озонируют. В детской категорически не рекомендованы, хотя ни ацетон, ни спирт, ни скипидар не нанесут вреда здоровью...все равно - отказать. Надо изыскать дачу, гараж, помойку в соседнем дворе и там все провернуть
    2) жучка заделывать зубочистками на клею. в щели в идеале затолкать шпон на клею или сделать затирку из древесной пыли и быстросохнущего лака.
    3) все верно, только спиртом чистить уже не надо после п.1
    4) тут все сложно... ротанга в форме "волокна" в продаже нет, только готовые полотна. его можно колеровать неводными морилками или колерованными лаками. главная проблема - надежное крепление полотна на стуле. на сидении (изначально сидушки на стульях были тоже ротанговыми) скобы практически никогда не держат. на спике,по моему теоретическому мнению, есть шансы прижиться, т.к. нагрузки ощутимо меньше. по окантовочной ленте: найти ненужную корзину, взять с нее лозу, размочить и прибить, высохнет по месту (альтернатива-взять готовую лозу у корзиночника).
    Довольно часто поврежденный ротанг заменяют сидушечной тканью. есть повод подумать в этом направлении.
    5) да
    6) да (возможно с учетом п.4). более формостойкая альтернатива - латекс (дорогой и редкий). встречал упоминания об использовании кокоса. если уж совсем аутентировать - конский волос и/или морская трава.
    "Я - не Айседора Дункан. Передайте это общему собранию." (c) М. Булгаков "Собачье сердце"
    "Добрый сказочный фэнтези герой, борец со злом, сидящим в некоторых головах" (с) Змеюлька

  5. ответ для Кракозябра , на сообщение « Нет, ну я не такой чайник :) Моё... »
    #17745
    цветочки да ягодки
    Регистрация
    13.08.2004
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    28 397

    Кракозябра, гляньте по ротангу тут
    Фотографии в альбоме «стул» на Яндекс.Фотках
    https://img-fotki.yandex.ru/get/6709...2736b_orig.jpg
    https://img-fotki.yandex.ru/get/6704...d1300_orig.jpg
    https://img-fotki.yandex.ru/get/4904...3c185_orig.jpg

    не помню кто тут давал сканы по ротангу )) спасибо!

  6. #17746
    Ветеран Аватар для Jamie
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    The Lone Star State
    Сообщений
    760

    Мда, вот она, благодарность...
    Восстановлю справедливость, страна топик должен знать своих героев. Медуза Горгона сканы давала.
    Купола в России кроют чистым золотом, чтобы чаще Господь замечал. - В.Высоцкий

  7. ответ для Jamie , на сообщение « Мда, вот она, благодарность...... »
    #17747
    цветочки да ягодки
    Регистрация
    13.08.2004
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    28 397

    ДА! точно!

  8. ответ для KUMA , на сообщение « МЕБЕЛЬ СВОИМИ РУКАМИ -2. Изготовление,... »
    #17748
    Наш человек Аватар для Кракозябра
    Регистрация
    10.11.2004
    Адрес
    Край фонтанов и музеев
    Сообщений
    8 299

    Спасибо огромное!
    В голове стало поясняться. Жаль, что придется теперь ждать поездку на дачу к подруге, чтобы повонять от души

  9. ответ для Кракозябра , на сообщение « Спасибо огромное! :flower:... »
    #17749
    Хранитель Аватар для tikhonya
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Кондратьевский жилмассив
    Сообщений
    14 891

    Цитата Сообщение от Кракозябра Посмотреть сообщение
    Спасибо огромное!
    В голове стало поясняться. Жаль, что придется теперь ждать поездку на дачу к подруге, чтобы повонять от души
    Юль, можно в хорошую погоду просто во двор выйти.
    Смывка не краска, её сутки сушить не надо. Обработала, отскоблила, протерла - и можно домой нести.
    мама Катя, Иван Дмитриевич (17/03/2004) и Дашуля-малышуля (17/09/2005)

    Первая заповедь перфекциониста-прокрастинатора: "Лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня". (с) Чихуа

  10. ответ для tikhonya , на сообщение « Юль, можно в хорошую погоду просто во... »
    #17750
    Наш человек Аватар для Кракозябра
    Регистрация
    10.11.2004
    Адрес
    Край фонтанов и музеев
    Сообщений
    8 299

    Катя, а потом они уже не пахнут после такой обработки? Если нет, то это идея, конечно.
    КРАКОЗЯБРА - дикая разновидность ГЛЮКА . Ведет родословную от чудовищной Медузы-Горгоны, убитой Персеем в древней Греции. По сообщениям психиатров, до сих пор встречается. Легко узнаваема. Обладает нечеткими очертаниями, но ярко-выраженной эманацией зла. Имеет дальних родственников (см. КАЛЯКА-МАЛЯКА,КАРАМБА ЗЮКА, КОЗЮЛЯ, ПАМПУКСКАЯ ХРЮРЯ). (Новая аналитическая энциклопедия)

Страница 1775 из 2705 « Первая  «  77512751675172517651771177217731774177517761777177817791785182518752275 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •