Тема: Пособия семьям с детьми 2013г

  1. ответ для Manark , на сообщение « Подскажите, пожалуйста, и мне. Мама... »
    #10031
    В перезагрузке Аватар для Ardena
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    деревня Средняя Рогатка
    Сообщений
    48 726

    Цитата Сообщение от Manark Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, и мне.
    Мама (моя) находится в отпуске по уходу за ребенком (моим) до трех лет в период с 01.11.2012 до 01.11.2014 и получает пособие в размере 80% от з/п до трех лет(т.к. зарегистрирована и работала в льготной зоне).
    В январе жду второго. Пособие получать не хочу, буду работать. Отпуск и пособие хочу оформить опять на маму.
    Мама возвращаться на старую работу не хочет, собирается оформиться на период с ноября 2014 по март 2015 (когда я планирую выйти с больняка) на новую работу, с тем, чтобы получать пособие.
    1.Вопрос: можно ли для расчета пособия, получаемого от нового работодателя, взять за основу з/п, полученную в 2010-2011 году у старого работодателя? Будет ли размер пособия зависеть от з/п на новом месте работы и от срока работы там?
    2.Вопрос: могу ли я написать заявление о выходе на работу, отказе от отпуска и пособия, не дожидаясь официального закрытия больняка?

    Заранее спасибо всем
    1. если пособие по уходу оформляется в 2015г,то для расчета пособия берутся 2014 и 2013гг в это время ваша мама была в отпуске по уходу и поэтому она может заменить эти года(или 1 год,что часто бывает выгоднее) на любые(-ой) предшествующие(-ий). для этого ей нужна с прежнего(там где она сейчас работает) места работы справка 182н за года с отпусками по уходу- подтверждение что эти отпуска были, и за выбранные для расчета года- о заработке для расчета.
    пособие не зависит от срока работы ,заработка в 2015г ,а при замене годов - и от заработка 2014.
    2 .вы можете выйти на работу до окончания отпуска по БИР,но тогда вам надо вернуть часть пособия по БИР,ранее выплаченную, с даты выхода на работу.

  2. ответ для Ardena , на сообщение « сначала от организации. потом... »
    #10032
    Мега-элита Аватар для Павлунтий
    Регистрация
    27.02.2010
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    4 558

    Цитата Сообщение от Ardena Посмотреть сообщение
    сначала от организации. потом государство возместит расходы организации.
    Это очень хорошо - боюсь организацию разорить)) Спасибо!

  3. ответ для Ardena , на сообщение « 1. если пособие по уходу оформляется в... »
    #10033
    Наш человек Аватар для Manark
    Регистрация
    12.10.2010
    Адрес
    Кир Завод
    Сообщений
    7 349

    Цитата Сообщение от Ardena Посмотреть сообщение
    1. если пособие по уходу оформляется в 2015г,то для расчета пособия берутся 2014 и 2013гг в это время ваша мама была в отпуске по уходу и поэтому она может заменить эти года(или 1 год,что часто бывает выгоднее) на любые(-ой) предшествующие(-ий). для этого ей нужна с прежнего(там где она сейчас работает) места работы справка 182н за года с отпусками по уходу- подтверждение что эти отпуска были, и за выбранные для расчета года- о заработке для расчета.
    пособие не зависит от срока работы ,заработка в 2015г ,а при замене годов - и от заработка 2014.
    2 .вы можете выйти на работу до окончания отпуска по БИР,но тогда вам надо вернуть часть пособия по БИР,ранее выплаченную, с даты выхода на работу.
    Спасибо Вам огромное!

  4. ответ для Ardena , на сообщение « Пособия семьям с детьми с 2013г и далее »
    #10034
    Гость Аватар для bmaryw
    Регистрация
    11.07.2014
    Адрес
    м.Большевиков
    Сообщений
    25

    Добрый день!
    Помогите разобраться!

    я работаю на новом месте работы. с 17 марта 2014. 19 декабря 2014 я ухожу в декрет. 9 месяцев полных.
    Начисление больничного по БиР будет рассчитываться как у всех? все доходы будут делиться на 730 дней (2 года)? или в зависимости от отработанных дней? (получается за 9 месяцев = 278 дней) ?

    до этого я непрерывно работала. т.е. я могу предоставить справку за предыдущие года. но тогда точно все будет делаиться на 730 дней. по деньгам очень не выгодно получается.

    Спасибо

  5. ответ для Ardena , на сообщение « Пособия семьям с детьми с 2013г и далее »
    #10035
    Участник Аватар для ilushina
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Невский р-н
    Сообщений
    226

    Подскажите пожалуйста.
    С марта 2011 работаю в организации, в ноябре 2012 ушла в декрет, в июле 2014 по уходу до 3 лет,с 25 августа 2014 снова в декрет ухожу. ЗП в 2011 году была 10000, в 2012 13000. В прошлый декрет мне заплатили 54000, сейчас я позвонила в бух-ю и мне сказали, что декрет у меня будет по минимуму, т.е 25000 и заменить с 2013 на 2011 нельзя, что можно только на пособия до 1,5 лет заменять, а на больничный лист это не распространяется.Кто прав???
    Никита (02.03.2006) Даниил (15.01.2013) Александр (29.10.2014)
    Я Маша ко мне на ты

  6. ответ для bmaryw , на сообщение « Добрый день! Помогите разобраться! ... »
    #10036
    В перезагрузке Аватар для Ardena
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    деревня Средняя Рогатка
    Сообщений
    48 726

    Цитата Сообщение от bmaryw Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Помогите разобраться!

    я работаю на новом месте работы. с 17 марта 2014. 19 декабря 2014 я ухожу в декрет. 9 месяцев полных.
    Начисление больничного по БиР будет рассчитываться как у всех? все доходы будут делиться на 730 дней (2 года)? или в зависимости от отработанных дней? (получается за 9 месяцев = 278 дней) ?

    до этого я непрерывно работала. т.е. я могу предоставить справку за предыдущие года. но тогда точно все будет делаиться на 730 дней. по деньгам очень не выгодно получается.

    Спасибо
    принесет вы справку 182н или нет -делить будут на 731(2012 високосный),раз отпуск по БИр начинается в 2014г,то расчет пособия будет произведен по 2013 и 2012г.поэтому если в 2013,2012 у вас была зарплата - лучше взять справку 182н с прежнего места работы,чтобы не получить пособие в минимальное размере.
    если в 2014г зарплата больше,то стоит приложить усилия чтобы сдвинуть декрет на 2015г

  7. ответ для Ardena , на сообщение « Пособия семьям с детьми с 2013г и далее »
    #10037
    Наш человек Аватар для mioko
    Регистрация
    13.05.2013
    Сообщений
    9 343

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, для более выгодных для меня выплат ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, лучше брать больничные или отпуска перед выходом в декрет? У меня роды в начале 2015 года предполагаются, соотв считать будут эти выплаты за 2013 и 2014 год, в 2014 получается очень много больничных и они еще предстоят, я вот думаю может брать отпуска вместо них?
    Спасибо!

  8. ответ для mioko , на сообщение « Добрый день! Подскажите, пожалуйста,... »
    #10038
    с орбиты Аватар для Lyolik
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    28 479

    Цитата Сообщение от mioko Посмотреть сообщение
    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, для более выгодных для меня выплат ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, лучше брать больничные или отпуска перед выходом в декрет? У меня роды в начале 2015 года предполагаются, соотв считать будут эти выплаты за 2013 и 2014 год, в 2014 получается очень много больничных и они еще предстоят, я вот думаю может брать отпуска вместо них?
    Спасибо!
    Нет смысла, так как обычные больничные (по болезни для себя и детей) исключаются из расчетов отпусков по БиР и уходу.
    А оплачиваемый отпуск (и денежки за него) Вам может пригодится после 1.5 лет ребенка.
    Ворчуны и пессимисты зарабатывают больше, живут дольше и более счастливы в браке.
    Мужчина в своей жизни должен любить трех женщин: ту, которая родила его, ту, которая родит ему, и ту, которая родилась у него.
    Безупречность не гарантирует победы. Более того, она снижает её вероятность.

  9. ответ для ilushina , на сообщение « Подскажите пожалуйста. С марта 2011... »
    #10039
    В перезагрузке Аватар для Ardena
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    деревня Средняя Рогатка
    Сообщений
    48 726

    вам по сути замена не нужна
    Цитата Сообщение от ilushina Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста.
    С марта 2011 работаю в организации, в ноябре 2012 ушла в декрет, в июле 2014 по уходу до 3 лет,с 25 августа 2014 снова в декрет ухожу. ЗП в 2011 году была 10000, в 2012 13000. В прошлый декрет мне заплатили 54000, сейчас я позвонила в бух-ю и мне сказали, что декрет у меня будет по минимуму, т.е 25000 и заменить с 2013 на 2011 нельзя, что можно только на пособия до 1,5 лет заменять, а на больничный лист это не распространяется.Кто прав???
    они не правы
    читаем федеральный закон 255-фз
    Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
    1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).
    Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия.
    В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

    как видим,замена годов относится ко всем страховым случаям,перечисленных в в пункте 1 этой статьи - Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

    как убедить бухгалтерию:
    -написать самостоятельно запрос в фсс,получить ответ и дать его бухгалтеру. тут главное - написать запрос подробно указав ваши обстоятельства и задать вопрос,который уже содержит нужный вам ответ. иначе ответить могут очень расплывчато
    - написать заявление на замену годов,потребовать письменный отказ. если на этой стадии бухгалтер не задумалась- идти жаловаться руководителю организации,что бухгалтер нарушает законодательство и ваше право в получении пособия в полном размере,и вам придется обратиться в прокуратуру.

    еще- зачем вы меняете 2013 на 2011? вам по сути замена не нужна. вы идете в отпуск по БИР в 2014,в расчет идут 2012 и 2013 - вам замена не нужна. из них исключается период отпусков по БИР и по уходу ,остается только зарплата 2012г и отработанные календарные дни.
    вам нужен другой пункт:3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:
    1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
    2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным
    законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" не начислялись.

  10. ответ для Ardena , на сообщение « вам по сути замена не нужна они не... »
    #10040
    Участник Аватар для ilushina
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Невский р-н
    Сообщений
    226

    Цитата Сообщение от Ardena Посмотреть сообщение
    они не правы
    читаем федеральный закон 255-фз
    Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
    1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).
    Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия.
    В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

    как видим,замена годов относится ко всем страховым случаям,перечисленных в в пункте 1 этой статьи - Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

    как убедить бухгалтерию:
    -написать самостоятельно запрос в фсс,получить ответ и дать его бухгалтеру. тут главное - написать запрос подробно указав ваши обстоятельства и задать вопрос,который уже содержит нужный вам ответ. иначе ответить могут очень расплывчато
    - написать заявление на замену годов,потребовать письменный отказ. если на этой стадии бухгалтер не задумалась- идти жаловаться руководителю организации,что бухгалтер нарушает законодательство и ваше право в получении пособия в полном размере,и вам придется обратиться в прокуратуру.
    Спасибо за быстрый ответ
    Никита (02.03.2006) Даниил (15.01.2013) Александр (29.10.2014)
    Я Маша ко мне на ты

Страница 1004 из 3090 « Первая  «  450490495499410001001100210031004100510061007100810141054110415042004 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •